Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американцы продемонстрировали манёвры роя из 20 миникоптеров
03.02.2012

Американцы продемонстрировали манёвры роя из 20 миникоптеров

Оценка: 0.0    1954 6 Наука и Технологии
22:10

Инженеры университета Пенсильвании научили множество миниатюрных летательных аппаратов выполнять сложные согласованные манёвры. Впечатляющие кульбиты, которые вытворяют нановертолёты в воздухе, кажутся кадрами научно-фантастического фильма.

Алекс Кушлеев (Alex Kushleyev), Дэниэл Меллинджер (Daniel Mellinger) и Виджай Кумар (Vijay Kumar) из лаборатории GRASP университета Пенсильвании скооперировались с производителем KMel Robotics. Вместе они запрограммировали 20 миникоптеров и получили маленький воздушный дистанционно управляемый батальон.

Рой назвали Нано Квадророторы (Nano Quadrotors). И хотя популярная приставка не имеет никакого отношения к делу, инновационности машинками не занимать.

Маневрируя в воздухе, они запросто выстраиваются в самые замысловатые фигуры не хуже заправских китайских цирковых артистов. Например, в одном из испытаний миникоптерам было дано задание двигаться по траектории восьмёрки, с чем квадророторы блестяще справились! Аппараты также с лёгкостью переворачивались в воздухе и огибали препятствия, разделяясь на отдельные группы.

Но учёные, конечно, корпели над роем роботов не зрелищности ради – согласованное действие взвода миниатюрных машинок в будущем может пригодиться на поле боя, в спасательных операциях, для слежения за каким бы то ни было объектами, при поиске пострадавших и строительстве зданий.

Технические подробности разработчики пока не сообщают. Остаётся смотреть впечатляющее видео совместного полёта нескольких миникоптеров, сообщают вести.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
vovkru 04.02.2012 13:40 [Материал]
к сожалению, или к радости, волнение преждевременно. Если убрать снизу простыню, то вся эта идиллия пропадёт. Не смогут они так хорошо ориентироваться в нераспланированном пространстве. зато в сежеотштукатуренной комнате с тёмными полоскам по плинтусам эти вертолётики будут вытворять любые причуды.
0  
Sneg 04.02.2012 14:40 [Материал]
+1 посмотрите сколько сенсоров у потолка
0  
djvergon 04.02.2012 13:04 [Материал]
армия терминаторов к бою готова biggrin
п..дец ирану
0  
Mars 03.02.2012 23:46 [Материал]
Ну,теперь понятно зачем американцы Ирану беспилотник подарили. А,теперь тонко намекнули...дескать это только игры детские.Дальше...мельче.
0  
Intueor 03.02.2012 23:17 [Материал]
Гораздо хуже таракан с маячком для крылатой ракеты.
0  
Gess 03.02.2012 23:05 [Материал]
Мать их в череп!
Канешна терминатор это хрень..... такого никогда небудет....
Помнится так говорили после второго терминатора. Прошло 20 лет!...И нате вам кушайте не обляпайтесь!
Может мы в какомто хорор фантастическом фильме находимся?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
Иудопланетяне.
Планета у них так называется - Иуда.
Не местные они. topzz)

Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
То то они какие то...нематерияльные, внутристороннии...  renmilk11)
4 разные религии предсказывают одного и того же Лжемессию
А я тут распинаюсь и тылдычу целый год- Лжемессия это ИИ : Искусственный Иисус!
Ну наконец то (от renmilk11)

4 разные религии предсказывают одного и того же Лжемессию
Христианское учение даёт полную ясность в этом вопросе. Во-первых о времени - время относительно и т (от Везунчик)