Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эпидемия кори расрастается
16.02.2012

Эпидемия кори расрастается

Оценка: 0.0    3448 9 Природные катаклизмы
14:48
Сообщения о вспышке кори напоминают сводки с фронта. В столице это инфекционное вирусное заболевание подкосило за один только январь больше 100 человек, примерно столько же захворавших в Санкт-Петербурге. В Волгоградской, Белгородской, Новосибирской и других областях, Чечне и Северной Осетии данные хоть и скромнее, но оптимизма не добавляют, потому что каждый день ширится география распространения коварного заболевания.

Однако медики подчеркивают, что об эпидемии речи пока не идет.

Белгородская эпидемия

Ситуация осложняется тем, что правильный диагноз часто ставится не сразу. Первые симптомы — высокая температура, насморк, кашель — легко спутать с простудой, а характерный признак кори — сыпь по всему телу — появляется не сразу, а только на четвертый день заболевания. Да и многие врачи сегодня про корь знают только из учебников, ведь за последнее десятилетие в России ее практически удалось победить.

Например, причиной распространения вируса в одной из районных больниц Белгородской области стала несвоевременная диагностика у первого заболевшего, сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Источником инфекции стала 22-летняя жительница поселка Чернянка, заразившаяся в Москве. Она поступила на лечение в Чернянскую районную больницу, однако не была помещена в изолятор и лечилась в общей палате.

"Отсутствие настороженности медицинского персонала в отношении выявления кори, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий привели к внутрибольничному распространению кори среди медицинских работников… больницы, пациентов и лиц, осуществлявших уход за больным", - говорится в сообщении.

К 13 февраля было выявлено девять случаев кори, в том числе три – у детей в возрасте до двух лет. Эти дети не были привиты либо из-за недостижения возраста вакцинации (она проводится в 12 месяцев), либо из-за медицинских противопоказаний.

В настоящее время в больнице проводятся "противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию очага" инфекции. Санитарная комиссия при губернаторе Белгородской области обсудила вопросы предотвращения распространения заболевания.

Вспышки кори по всей России

Ранее вспышка кори была зафиксирована в Северной Осетии. Она стала первой за 7 лет. С декабря 2011 года число заболевших увеличилось до 55 человек.

Аналогичная вспышка кори произошла недавно в Санкт-Петербурге. Ее причиной также стала несвоевременная диагностика заболевания у пациента детской больницы, что привело к заражению больных и персонала. К настоящему времени инфекция распространилась на несколько районов города и поразила более 120 человек.

В Российской Федерации зарегистрировано более 600 случаев кори в 36 регионах. В Красноярском крае 17 случаев, в Томской области — 14. В Омской области случаев заболевания корью за пять последних лет, включая 2011 год, не было зафиксировано.

Особенность этой инфекции заключается в том, что стопроцентно заболеет человек, не болевший корью прежде и не сделавший прививку. А ведь многие родители сейчас весьма негативно относятся к прививкам. Так что, вероятнее всего, число заболевших будет увеличиваться.

В октябре 2011 года Всемирная организация здравоохранения сообщила об эпидемии кори в европейском регионе. По данным ВОЗ, вспышки инфекции были зафиксированы в 40 из 53 стран. Например, во Франции, где с января по март 2011 года корью заболели 4,9 тысячи человек. Около 400 случаев отмечены в Македонии, 300 — в Сербии, 131 — в Болгарии, 100 — в Бельгии, 80 — в Турции. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года рост заболеваемости составил 276%.


www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
jason 18.02.2012 22:55 [Материал]
http://www.baby.ru/blogs/post/53344335-31208333/
неплохая статья про корь, но с холистическим перехлестом.
0  
вольфзангель 16.02.2012 20:38 [Материал]
Что за фигня? Всем АКДС ставили и ставят. Туберкулезом тоже привитые за милую душу болеют, про грипп и вообще говорить не приходится. Большая игра, однако!
0  
nwes 16.02.2012 19:20 [Материал]
Бодр, вы правы. Меня и моего младшего брата лечили таким же способом. Переболевший корью получает иммунитет на всю оставшуюся жизнь
0  
maikl2m 16.02.2012 20:58 [Материал]
Ну, тут действует "железное" правило - если от лечения не помер, значит будешь жить. biggrin
0  
uve 16.02.2012 17:10 [Материал]
13 заболевших в Питере - мед.работники - чего не хотят прививаться сами, а других агитируют?
0  
maikl2m 16.02.2012 17:43 [Материал]
Времена, когда врач на себе испытывал эффективность созданного им лекарства канули в лету. Нынешних же коммерсанты по предоставлению населению медицинских услуг (называть их врачами язык не поворачивается) заинтересованы в основном доходом от своей деятельности. А не прививаются потому, что не понаслышке знакомы с побочными эффектами реализуемых ими прививок и лекарств и поэтому надеются на русский авось.
0  
Иваныч 16.02.2012 16:18 [Материал]
А зачем нужны прививки, болезни прививать?
Имунная система у человека очень мощная
Паразиты за деньги прививают, а потом за деньги лечат.
И везде бабло,бабло, бабло.
Пора бы понять, что все болезни для денег. angry
0  
maikl2m 16.02.2012 17:33 [Материал]
Ну, от постоянных стрессов, некачественной пищи, различных аллергенов нынешняя иммунная система человека не такая уж и мощная. И существуют заболевания, к которым, в случае эпидемии, организм организм просто не успеет выработать иммунитет. Так что некоторые виды прививок нужны. Другое дело, что вакцины от одного и того же заболевания можно производить по разным технологиям, отличающихся степенью безопасности для здоровья и, соответственно, ценой производства. Увы, для современных фармацевтов главным является только последний фактор (прибыль превыше всего!).
0  
Яя 16.02.2012 15:54 [Материал]
А от кори прививки уже перестали быть обязательными? У меня на плече метки остались)) Может быть, от оспы и нет такой необходимости прививки ставить - её давненько у нас не наблюдается, а вот корь-то - явление частое.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)