Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Большие дирижабли, похоже, вернутся в небеса
18.02.2012

Большие дирижабли, похоже, вернутся в небеса

Оценка: 0.0    2490 6 Наука и Технологии
21:05
18.02.2012 В США испытывается новый гибридный дирижабль британской фирмы из Бедфорда. И, если всё сложится, дирижабли, ставшие экзотикой после серии катастроф 1930-х годов, могут оказаться на вооружении американских войск в Афганистане. 

Небольшая британская компания Hybrid Air Vehicles (HAV) разработала целую группу многоцелевых дирижаблей, и один из видов уже в ближайшее время может встать в строй армии США. Испытания проводятся американцами, причём под общим контролем Northrop Grumman.

Почему дирижабли «гибридные»? Аппараты такого рода имеют небольшие крылья, создающие подъёмную силу, которая компенсирует до 40% веса самого дирижабля. То есть, в отличие от «Цеппелинов», они не взлетают сами по себе. И это значит, что они лишены как некоторых минусов, так и плюсов традиционного дирижабля. Их проще удерживать на земле: при выключенных моторах они «не рвутся» в небо. Из-за меньшей весовой компенсации их не так сильно сносит боковым ветром. Гибридному дирижаблю нужно меньше балласта, и на него не столь существенно влияет выработка топлива. В то время как обычный дирижабль, похудев на 5–10% от своей массы, вынужден, чтобы вернуться на землю, выпускать дорогой газ из оболочки в атмосферу, гибрид просто отключает моторы, подъёмная сила от крыльев исчезает, и ЛА плавно спускается.

Есть у британцев и изюминка: как и в советском «Термоплане», эллиптической формы корпус сам является чем-то вроде крыла особо толстого профиля. Именно это и позволяет поднять компенсацию веса от подъёмной силы до 40%, вместо 20% у обычных гибридных машин. Недостатки вытекают из достоинств: неподвижно зависнуть «гибрид» не может (впрочем, и «Цеппелин» мог сделать это лишь в безветренную погоду); при выходе из строя всех четырёх моторов придётся приземляться. Стоит, впрочем, отметить, что даже на одном моторе он всё же сможет держаться в воздухе, чего нельзя сказать ни про один существующий четырёхмоторный ЛА. Как и все гибридные дирижабли, HAV нуждается в площадке для разбега — правда, относительно короткой и не требующей специальной подготовки. <...>

Вся едва ли не стометровая громадина управляется одним пилотом, и он — скорее опция, чем необходимость: дирижабль может прекрасно себя чувствовать под приглядом удалённого оператора, а то и вовсе бортового компьютера.

Как и у некоторых боевых дирижаблей Первой мировой, его полужёсткая конструкция разделена на множество отсеков, заполненных гелием. В случае прострела пулей или ракетой негорючая оболочка пострадает незначительно: современная ракета, рассчитанная на самолёт, не может вывести из строя такой большой объект. Даже массированный обстрел, который продырявит огромное количество герметичных внутренних отсеков, приведёт лишь к медленному снижению дирижабля. В море утонуть у него не получится: не дадут отсеки с гелием.

Стоимость такой машины предполагается на уровне 60 млн фунтов стерлингов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
HeadStone 19.02.2012 01:36 [Материал]
Плюс любая компьютерная система автоматического управления, к тому же не отлажаенная годами реального применения, делает сей летальный девайс легко подверженным хакерской атаке.

Интересно - а на какой операционке система управления будет работать? angry
0  
jason 18.02.2012 22:09 [Материал]
И заметьте-- разработка одной небольшой фирмы, а скоро такие фирмочки Луну начнут колонизировать. А огромный Роскосмос спутник запустить не может. Выводы об эффективности глобальных нацпроектов напрашиваются сами.
0  
Conrad 19.02.2012 01:29 [Материал]
Ну, пока это проект. Вот если он будет утвержден, то о небольшой фирме забудут, запустят корпорацию, организуют сеть предприятий и замутят такого гиганта, что любой Роскосмос позавидует.
0  
jason 19.02.2012 01:41 [Материал]
Conrad, не корпорацию, а кооперацию, т.е. проект, обслуживаемый сетью маленьких частных компаний. Кроме того, я говорил именно о разработке.
0  
Conrad 19.02.2012 01:52 [Материал]
jason,
Насколько я могу судить, от разработки до реализации проекта проходит достаточно большое время, за которое складываются основные управляющие структуры компании. Собственно, ведь производство - это не "собрались и сделали", верно? Это достаточно разработанный и сложный цикл, имеющий, кроме всего прочего, огромное количество посредников. Т.е., строго говоря, корпорация является в некотором смысле кооперацией, но по типу треста. Т.е. самая кооперация здесь вторична, а не первична - производитель сознательно выстраивает дискретную систему производства для минимизации, так сказать, прямого управления.
В случае с этой фирмой, мне кажется, при успешном для них ходе дела, у них какой-нибудь игрок просто купит патент.
0  
jason 19.02.2012 12:38 [Материал]
Т.е., строго говоря, корпорация является в некотором смысле кооперацией, но по типу треста.Скорее всего, обойдутся и без корпорации и без треста. Conrad, посмотрите на свой компьютер, то название, которое на нем красуется, отражает только проект, сам чертеж архитектуры машины, степень строгости контроля качества деталей, производимых маленькими китайскими заводиками,
ну и понт, разумеется. Это даже не картель-- это именно проектная система, наиболее эффективная на данный момент. А все эти монополизации, картельные сговоры, слияния и поглощения, укрупнения госкорпораций-- так, агония динозавров.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)