Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Метод Ганцфельда
19.02.2012

Метод Ганцфельда

Оценка: 0.0    25091 1 Сверхъестественное
02:46
Почти что магия — эффект ганфельд осознан и придуман в 1971 г. Чарльзом Хонортоном и предназначался для изучения паранормальных способностей.

Кажется, что за словом ганцфельд стоит нечто необычное, мистическое. Однако, это всего-навсего однородное по многим характеристикам зрительное и слуховое окружение, которое и называется немецким термином ганцвельд (Ganzfeld), означающим здесь «абсолютно пустое (нейтральное) поле».

При изучении телепатического восприятия по методу «ганцфельд» воспринимающий находился в звуконепроницаемой комнате на удобном кресле с откидной спинкой. Глаза воспринимающего телепатический сигнал закрыты половинками белого шарика для игры в настольный теннис.

Очки для проверки эффекта ганцфельд

На них направляется свет, что создает однородное зрительное поле. В наушниках воспринимающий слышит белый шум (однородный шум, похожий на шум радио, когда оно не ловит волну). Воспринимающий также делает несколько релаксационных упражнений, чтобы снять внутреннее напряжение.

Пока воспринимающий пребывает в этом состоянии, отправитель, находящийся в другом месте, произвольно выбирает одно из восьми изображений (фотографию или кадр на видеопленке) и мысленно посылает образ воспринимающему. Передача длится 30 минут, и в это время воспринимающий постоянно рассказывает обо всех возникающих в его сознании образах, эмоциях и мыслях. В конце сеанса воспринимающему показывали четыре изображения и просили выбрать из них то, которое ему передавали. Соответственно, воспринимающий выбирает изображение, которое наиболее соответствовало образам в его потоке сознания. Случайное совпадение возможно в 25 % случаев (1 из 4), однако результаты показывают, что воспринимающие правильно называют изображение гораздо чаще. 

Итак, эффект ганцфельд  - это феномен зрительного и слухового восприятия, проявляющийся при взгляде на однородные поля цвета (звука).  Долгое нахождение в однородном цветовом поле без каких-либо деталей может привести к галлюцинациям. Это очень похоже на сновидения во время сна, так как в обоих состояниях мозгу не хватает зрительной информации.

Исследователи Арктики были одними из первых, кто испытал ганцфельд-эффект. Непрерывный взгляд в белый пейзаж вызывает снежную слепоту, сопровождающуюся галлюцинациями.  Природный ганцфельд — небо. Этот эффект также часто наблюдается у людей, долго находящихся в темном пространстве — у шахтеров, запертых в результате аварий, у заключенных в темных камерах.

Почему возникает эффект ганцфельд?

Всё дело в том, что ум можно рассматривать как механизм, постоянно распознающий знакомые модели и регулярные образцы в потоке разнообразной информации от органов чувств. Если мы сталкиваемся со случайной информацией, мозг часто выдаёт шаблоны, которые не существуют — просто по привычке, автоматически, на основе случайного сходства раздражителя и образца. 

Так, самый простой пример ганцфельд-эффекта, когда человек "достраивает" нечто, чего нет — это обычный тест Роршаха: 

Образы, которые человек видит в пятне Роршаха - это одно из проявлений ганцфельд-эффекта

То есть, если рассмотреть в общем, то суть вот в чём: ум самостоятельно, без ваших команд и указаний, начинает достраивать те или иные образы к такому пятну. Так что

ничего страшного в ганцфельд-эффекте нет, для человека это НЕ опасно.

Это природная способность ума. Но вот если булькнуть таблеток, как рекомендуется в некоторых текстах в интернете… Хотя всё равно безопасно. Разве что таблетки навредят телу. 

Откуда у ума мог взяться такой странный механизм автоматической достройки? Ну, в основном потому, что человек должен видеть то, чего нет — но что может или должно быть где-то. Самый простой пример — на заре времён выживали лишь те люди, которые в форме колеблющихся ветвей, света и тени вовремя угадывали тигра — даже если его там не было. А те, кто не угадывал тигра, а шёл посмотреть, есть ли он там, или это просто показалось, попросту вымирали. 

Ну а дальше пошло-поехало. Там, где тигр, там и змея. А где змея, там и целитель. А где целитель — там и вера. Кстати, вера — это один из классических примеров ганцфельд-эффекта: знать, что что-то есть вне зависимости от того, так или это на самом деле :)


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Medbrat 20.02.2012 07:44 [Материал]
Это не только спосбоность ума человека достраивать образы, это свойство любых нейросетей, про это даже фильм есть, старый, древний. В нем как раз объясняется принцип работы нейросетей, и про узнавание, достраивание образов тоже подробно рассказывают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)