Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые придумали, как выключать боль
01.03.2012

Ученые придумали, как выключать боль

Оценка: 0.0    1758 7 Наука и Технологии
12:06
Химики нашли безопасный способ влияния на нервные клетки человека. Химики из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана в сотрудничестве с коллегами из Беркли и Бордо продемонстрировали в лабораторных экспериментах возможность ингибировать активность отвечающих за боль нейронов.

Процедура проходит в присутствии агента, который играет роль светочувствительного выключателя. В перспективе новая технология может стать тем самым "волшебным выключателем", который избавит людей от невыносимой боли.

"Выключатель" представляет собой химическое соединение под названием QAQ. Его молекула состоит из двух функциональных частей, каждая из которых содержит четвертичный аммоний, соединенный двойной азотной связью (N=N). Этот мост является переключателем, реагирующим на облучение светом.

Одна половина QAQ напоминает известный местный анестетик лидокаин, который блокирует восприятие боли, подавляя действие рецепторов в коже, передает cnews.

Нейрорецепторы - это белки, которые охватывают наружную мембрану нервных клеток. У них есть поры, которые открываются в ответ на соответствующие стимулы и проводят внутрь клеток электрически заряженные ионы. Именно этот ионный канал является мишенью части молекулы QAQ, похожей на лидокаин. Молекула QAQ реагирует на тепло и пропускает в нервные клетки положительно заряженные ионы натрия, меняющие потенциал на мембране клетки.

При этом QAQ связывается с ионным каналом, только если молекула имеет вытянутую форму. Когда клетки облучают светом с длиной волны 380 нм, мост изгибается и в течение нескольких миллисекунд включается передача нервных импульсов. Воздействие света с длиной волны 500 нм, возвращает молекуле удлиненную форму и выключает передачу нервного импульса. Обезболивающий эффект переключателя подтвержден в ходе экспериментов на животных.

Пока до терапевтического применения QAQ очень далеко. Прежде всего, монохроматический свет, используемый для изомеризации молекулы QAQ, не может проникнуть в кожу человека на глубину, необходимую для воздействия на нейроны. Исследователи надеются найти молекулы, похожие на QAQ, которые реагируют на длинные волны красного света, легко проникающие сквозь кожу.

кп


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
elka68rus 01.03.2012 23:38 [Материал]
а причину снимать этой боли им слабо придумать?
0  
satgal 01.03.2012 23:11 [Материал]
....я уже давно снижаю давление зелёным чаем)))))
0  
Diana33 01.03.2012 18:29 [Материал]
Устранив, как следствие, головную боль химикатами, не устранили причину, что означает, что боль заявит о себе с большей интенсивность и ударит по другим органам человека, рано или поздно.
0  
D_Sokolowsky 01.03.2012 20:20 [Материал]
По крайней мере, можно хотя бы продержаться до конца рабочего дня и выполнить свою работу. А потом можно идти домой и устранять причину.
К тому же, можно ведь комбинировать это вещество с устраняющим спазм или понижающим давление, тогда и причина будет сразу уходить!
0  
Валькирия 01.03.2012 13:35 [Материал]
QAQ - в произношении будет "квак", а лет через 15, избавиться с его помощью от боли, будет- "квакнуть"... Вот так и меняют слова свой смысл...
0  
egora 01.03.2012 12:39 [Материал]
Ну уж тогда пускай сразу выключают всю иммунную систему, а что мелочиться, с размахом так с размахом.
0  
hrebet1 01.03.2012 12:21 [Материал]
Ахтыжбожешмой! УчОные придумали.. А им слабО обратиться к знаниям, которым уже тыщи лет -- к Акупунктуре, например? Или к Аюрведе? smile
Но проще скармливать людей химией -- им за это платят хороший баблос.. dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)