Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что превратило обезьяну в человека, или Как эволюция биологическая сменилась эволюцией социальной
03.03.2012

Что превратило обезьяну в человека, или Как эволюция биологическая сменилась эволюцией социальной

Оценка: 0.0    2680 20 Наука и Технологии
12:59
03.03.2012 По мнению учёных, решающую роль при переходе от обезьяны к человеку сыграла способность передавать свои знания другому и склонность делиться с другими результатами своего труда. 


Читая про обезьян, не устаёшь удивляться их сообразительности: они используют орудия труда, они живут сложноорганизованными сообществами, в их мозге заложена возможность развития языка. Но вслед за этим возникает вопрос: а в чём тогда причина их отличия от нас? (В том, что мы решительно отличаемся даже от самых высокоразвитых обезьян, никто как будто не сомневается.) Чего именно нет у обезьян и что такое есть у человека, что позволило ему в итоге вырваться вперёд в эволюционной гонке? Использование орудий труда? — Так ими могут пользоваться и обезьяны, и даже изготавливать их. Увеличение размера мозга? — Но это не ответ: необходимо знать, какие именно изменения в поведении это за собой повлекло.

Группа исследователей из Великобритании, Франции и США под руководством Кевина Лаланда из Университета Сент-Эндрюс (Великобритания) поставила необычный эксперимент, который позволил сравнить одновременно когнитивные и социальные навыки сразу у нескольких видов приматов. В эксперименте участвовали дети 3–4 лет, шимпанзе и капуцины. Детей и обезьян разбивали на группы, каждой из которых предлагали пройти задание: добраться до цветных стикеров (или, в случае обезьян, до еды), лежавших в стеклянном ящике. Хитрость была в том, что ящик имел сложноустроенную дверь. На первом этапе дети и обезьяны должны были просто отодвинуть дверцу в сторону. На втором задание усложнялось: чтобы дверь двигалась дальше, нужно было нажать на две кнопки. Наконец, на заключительной стадии следовало не только нажать на кнопки, но и повернуть круг, похожий на наборный диск телефона.

Спустя 30 часов в группе шимпанзе только одна обезьяна смогла справиться с заданием. У капуцинов успехи были ещё хуже: через 53 часа лишь две обезьяны смогли пройти два первых этапа, а до конца не дошёл никто. Численность групп у обезьян варьировалась от 8 до 32 особей. И — огромная разница! — в большинстве детских команд через 2,5 часа были уже как минимум двое справившихся с заданием целиком, при этом все остальные успешно закончили борьбу со второй, «кнопочной» стадией.

Чему здесь удивляться, верно? Мы и так знаем, что обезьяны глупее. Но в том и смысл эксперимента, что учёным удалось увидеть, чем мы берём. Как пишут исследователи в журнале Science, дети достигли успеха благодаря трём факторам. Первый: знающие объясняли незнающим; те, что прошли задание, показывали другим, как его выполнять. Второе: дети, глядя на товарищей, копировали их действия. Наконец, третье: получившие награду — цветные стикеры — делились с теми, кто не сумел дойти до конца, создавая у них мотивацию постараться ещё раз. Известно, что шимпанзе могут копировать действия друг друга, но в ходе эксперимента ни одна из обезьян не пыталась научить другую и даже не думала разделить свою добычу.

На каком-то этапе эволюции человек оказался способен активно использовать социальные связи для культурного обмена. Опыт, технология, знания распространялись по всей популяции. И если у обезьян появлялась пара-тройка особо выдающихся «умов», то они так и оставались выдающимися, но одинокими экземплярами, в то время как у человека прочие члены группы активно усваивали «передовые достижения культуры». Изрядно огрубляя, можно сказать, что развитие человека подтолкнули вперёд внезапно проснувшиеся в нём педагогические способности. Благодаря получившемуся сплаву эволюции биологической и эволюции социальной человек и стал тем, кем он стал.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
Антоний 04.03.2012 03:50 [Материал]
Вообще-то, Cowboy, сочувствовать надо не обезьянкам, а падшим Ангелам и тем миллиардам людей, кто следует этим путем...
0  
Cowboy 04.03.2012 12:28 [Материал]
Антоний, им я тоже сочувствую) Но с другой стороны, я сам когда-то был таким, думал слишком узко, раз они учОные, значит все правильно говорят. Надеюсь, со временем, люди начнут мыслить шире и выходить за рамки предложеного. Чтобы Человек Разумный стал наконец думать и осознавать.
0  
hrebet1 04.03.2012 13:55 [Материал]
Cowboy +1 Проблема академического образования заключается в том, что в ВУЗах учат НЕ широкому мышлению, но узкому -- как декан сказал, и не иначе. Впрочем, как и в обычной школе: шаг влево, шаг вправо от того, как учитель преподал -- двойка в дневнике. На собственном опыте неоднократно научен. Вот поэтому так заскорузла "официальная наука" -- недайбох, если кто то выскажется не в общепринятых канонах! Аксакалы-академеги засмеют-заклюют..
з.ы. Уверен, что общепринятая система воспитания и образования -- в корне неверна..
0  
Cowboy 04.03.2012 14:12 [Материал]
hrebet1. полностью согласен. Государству нужны люди, которые будут делать так как им скажут и чтобы они были уже с принятой системой ценностей и мировоззрения. Как там начальники подчиненным - "я же сказал, тебе думать еще рано/вредно/не нужно". За тебя все решили.
0  
Cowboy 04.03.2012 02:37 [Материал]
Интересные они, ученые. Им самим всегда нужны доказательства, а сами что?
Quote
На каком-то этапе эволюции человек оказался способен
сами не знают на каком, лишь предполагают как всегда.....то у них недостающее звено где-то завалялось, то они его нашли, то не нашли.....ну это ладно.
Обезьяна никогда не превратится в человека, ни те что жили 100 000 лет назад, ни 1 000 000 лет назад, ни те что живут сейчас, и не потому что они какие-то не такие. А потому что эволюция возможна лишь в незначительных масштабах. Внутри вида или подвида, но не такие коренные как нам предлагают - один вид в другой. Точно также невозможно естественное появление таких сложнейших органов как глаз или мозг.
Любая система, не контролируемая извне либо законами - стремится к упрощению. Так что, хоть как палкой бей, камнями орудуй и другим до потери пульса показывай - человеком не стать никогда.. Сочувствую вам, обезьянки wink
0  
hrebet1 04.03.2012 03:07 [Материал]
Cowboy Хорошо сказал..
Только вот "учОные" все равно этого не поймут. И будут словоблудничать умными словесами, представляя из себя прох(ф)ессоров и академеГов -- подвергать сомнению то, во что они не верят или чего то не видели...
..
Кстати: на каком основании учОные вывели свои " научные доктрины" (на которых, к слову, и базируется их "наука", т.е -- на допущениях, гипотезах и теориях), что человек произошел от обезьяны? Только лишь на схожести -- визуально -- "человекообразных" обезьян с человеком? Антропогенез рулит?
0  
Cowboy 04.03.2012 12:46 [Материал]
hrebet1, думается, дело сводится к следующему. Если человек произошел от обезьяны (и так далее в прошлое вплоть до одноклеточных) значит нет морали, нет нравственности, нет Бога, нет души, делай что хочешь, ничего тебе не вернется, жизнь по законам джунглей распространяется и на людей - выживает сильнейший. Мы случайно появились.
Если же человек был создан высшим разумом, значит, мы будем вынуждены в итоге признать, что человек, не просто набор организованных клеток и органов. Что такие чувства как справедливость, сострадание, стремление к равенству, защита слабых - вся эта общественная мораль и личные нравственные мотивы внутри нас - не просто наша выдумка, а естественное стремление быть лучше, ибо есть в этом мире более высокие ценности, чем есть и спариваться. И эти высокие ценности заложены внутри людей.
Я считаю, что "они" сделают все, чтобы человек считал себя одним во вселенной, без души, без надежды, существом, произошедшим от обезьян, живущим по животным законам. Потому что им нужно как-то сохранять денежную систему, банки, правительства, страх. Поэтому ученые так упорно держатся за Дарвина. Дарвин не виноват. Его идеи просто используют.
0  
hrebet1 04.03.2012 13:50 [Материал]
Cowboy + пицот!
0  
Гамаюн 04.03.2012 02:04 [Материал]
Это обезьяна произошла от человека... Инволюция называется...
0  
Zyfar 03.03.2012 16:36 [Материал]
Давно доказано "крах и лож дарвинизма", но сионисты глобалисты как их называют, нас принуждаеть что мы должны оставаться животным как обязана

78. Он привел Нам притчу и забыл о своем сотворении. Он сказал: «Кто оживит кости, которые истлели?».
79. Скажи: «Оживит их Тот, Кто создал их в первый раз. Он ведает о всяком творении».
80. Он создал для вас огонь из зеленого дерева, и теперь вы разжигаете огонь от него.
81. Неужели Тот, Кто сотворил небеса и землю, не способен создать подобных им? Конечно, ведь Он — Творец, Знающий.
82. Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!». — как это сбывается.
83. Пречист Тот, в Чьей Руке власть над всякой вещью! К Нему вы будете возвращены.
62. Он уже ввел в заблуждение многих из вас. Неужели вы не разумеете?
0  
Валькирия 03.03.2012 15:57 [Материал]
Если человек произошел от обезьяны, то почему современные исследования показывают, что на сегодняшний день не обезьяна а свинья самое близкое биологически животное к человеку, да так близкое, что можно даже трансплантации делать?!
Уже явно, складывая 2+2 ученые твердят что будет 5, ну, и как можно после такого относиться к Науке с должным уважением? cool
0  
Антоний 03.03.2012 14:43 [Материал]
То есть когда люди стали "копать" только под себя любимых - они и стали деградировать!
0  
Антоний 03.03.2012 14:40 [Материал]
Отличная статья и великолепный эксперимент, свидетельствующий о том, что люди резко отличаются от обезьян способностью к КОЛЛЕКТИВИЗМУ!

А вот те, кто в процессе выживания на Земле в условиях Плотного мира лишились этого качества - ДЕЛИТЬСЯ с другими своими знаниями, увы, стали ОБЕЗЬЯНАМИ! То есть превратились из представителей звездных рас в обыкновенных животных!

ВЕСЬМА ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ эксперимент!
0  
djvergon 03.03.2012 14:34 [Материал]
люди, обезьяны и снежные люди скорее всего произошли от одного вида
вот только от какого?
0  
Валькирия 03.03.2012 15:52 [Материал]
От тех, кого древние называли Богами, потому и звали себя потомки Сынами и Внуками Богов... И потому, Богов было много, и Богиня-Мать была и Бог-Отец... а кто может быть только у одного Отца? Только результат лабораторного опыта, клон к примеру, как ни крути... cool
0  
Хаган 04.03.2012 14:03 [Материал]
Все они возникли от богов.
0  
hrebet1 03.03.2012 14:16 [Материал]
Уверен, что "люди", которые произошли от обезьяны -- это нынешние учОные. У них напрочь отсутствует, как и у обезьян, благоговейный трепет перед Природой и чувство мистики, необходимое для научных прозрений.
Всё, что могут нынешние учОные -- это оперировать только с тем, что видят и слышат, руководствуясь только лишь рациональным мышлением. "Вот растет банан, и я его достану и съем!" -- и вся недолга..
0  
djvergon 03.03.2012 14:34 [Материал]
во во, оно и видно
0  
Honsu 03.03.2012 13:42 [Материал]
P.S. Но эксперемент не удался.В результате мы такие получились,какие мы есть.То ли животное создание,то ли духовное...
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)