Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как мозг записывает информацию
06.03.2012

Как мозг записывает информацию

Оценка: 0.0    2002 11 Наука и Технологии
20:58
06.03.2012 В коре мозга одни и те же нейроны отвечают и за распознавание объекта, и за выполнение различных когнитивных манипуляций с этим объектом.

Кора головного мозга, как известно, отвечает за высшие когнитивные функции; именно тут контролируется оперативная память и обучение, принимаются решения и ведётся планирование... Но, как это часто бывает в нейрофизиологии, никто (даже сами нейрофизиологи) не знает, как именно она это делает. Вот, к примеру, такой вопрос: что происходит с нейронами коры, когда нужно выучить новую информацию? В коре уже сформированы какие-то нейронные цепи, выполняющие свои функции, и что происходит, когда необходимо продолжить обучение? Выделяются ли под это новые ресурсы или информация каким-то образом наслаивается поверх прежних электроимпульсов?

Специалисты из Уэйк-Форестского университета (США) поставили эксперимент, в котором следили за активностью нервных клеток обезьяны в процессе обучения. Животные смотрели на экран, на котором появлялись разные геометрические фигуры. Затем исследователи обучали обезьян узнавать разные фигуры и отмечать сходство между двумя фигурами, появляющимися на экране одновременно. На каждом этапе эксперимента записывалась электрическая активность нейронов префронтальной коры. Таким образом исследователи смогли разделить два рода активности: одна была связана с простым получением стимулов, с созерцанием геометрических фигур, вторая — с обработкой задания, с обучением тому, как определять сходные фигуры. То есть фигуры записывались в оперативную память обезьяны, что и позволяло выполнять задания.

Вопрос состоял в том, отвечают ли за каждую такую процедуру разные нервные клетки, которые перебрасывают друг другу информацию об объектах, или же всё это выполняется одними и теми же нейронами.

Как пишут исследователи в журнале PNAS, правильным ответом оказался второй. Проанализировав активность нервных клеток, учёные увидели особую группу нейронов, которая активировалась при обработке задания, удерживая также информацию, полученную перед этим. Мозг не склонен к бюрократии: тот, кто получил новые данные, и будет выполнять с ними все требуемые операции, не отправляя задание в другой «департамент». Именно нейроны, специализирующиеся на распознавании геометрических фигур, будут сравнивать их между собой.

Авторы работы полагают, что это общий способ записи данных: какая-то группа нейронов сначала воспринимает простую информацию о стимуле, а затем уже производит с ней нужные манипуляции. То есть и описание самого предмета, и описание того, что с ним нужно сделать, находится в одном месте: весьма разумное управление ресурсами. Впрочем, от мозга было бы странно ждать чего-то иного.

Теоретически эти данные способны помочь больным с нарушениями кратковременной памяти — например, из-за инсульта. Но как скоро от фундаментальной теории удастся перейти к клинической практике, покажет лишь время.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Medbrat 07.03.2012 07:27 [Материал]
Вот прежде чем такой фигней с обезьянами заниматься, прочитали бы про нейросети для начала, про виды, про обратные связи а потом "делали выводы". Ничего нового в этом нет.
0  
DS777 07.03.2012 01:39 [Материал]
Пожалуйста-кто владеет "темой"выложите в расширенном виде знания. Многим в расширенном виде информация поможет расширить сознание. Спасибо Вам.
0  
vastaanottojoo 07.03.2012 00:10 [Материал]
воспринимательно-передавательная smile
0  
spheroid 06.03.2012 21:14 [Материал]
мозг это железа и информация в нём не хранится процессор просто
0  
ё-моё 06.03.2012 21:27 [Материал]
ну учёные они же тупые, им что то фантазировать надо biggrin
а так да, смешно, это звучит типа как: радиоприёмник хранит всю информацию в воздухе !, только никто не может найти эту область хранения biggrin
0  
jason 06.03.2012 21:35 [Материал]
Мозг-- железа? "... а кость болеть не может" biggrin
0  
ё-моё 07.03.2012 00:05 [Материал]
электро-магнитная воспринимательная машинка biggrin
от разной плотности электро-магнитных волн её "колбасит", иногда с перегрузом, типа "крыша едет"
ну и голова может болеть, ну или что там у неё внутри ?
biggrin
0  
johny7652 07.03.2012 05:10 [Материал]
??????????????????????????????????????????????????????????????
0  
spheroid 07.03.2012 07:41 [Материал]
эпифиз или гипофиз скрутило в ещё более крупной железе?иначе что одни знаки напечатал
0  
johny7652 07.03.2012 07:55 [Материал]
не надо больше слов теперь я вижу что у тебя мозг действительно железа....
0  
maikl2m 06.03.2012 21:08 [Материал]
Кстати, одна из проблем, которая возникнет в случае получения человеком бессмертия - переполнение памяти информацией. Так что если эта проблема не будет решена, то потенциальные "бессмертные" через определенный промежуток времени рискуют превратиться в полных дебилов, не способных воспринимать новую информацию. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)