Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Пять самых крошечных существ нашей планеты
14.03.2012

Пять самых крошечных существ нашей планеты

Оценка: 0.0    6164 3 Животные
21:12
1. Микрохамелеон. Ученые продолжают находить небывалых малюток: не каких-нибудь там бактерий, не даже жучков или червячков, а настоящих животных - позвоночных. На днях Тед Таунсенд (Ted Townsend) из Университета Сан Диего (San Diego State University) сообщил, что обнаружил представителей нового вида хамелеонов - микроскопических.  



Похоже, что эти хамелеоны, названные Brookesia micra, самые мелкие рептилии (они же пресмыкающиеся) на нашей планете. Взрослая особь легко умещается на ногте.Самая маленькая рептилия на Земле 

Микрохамелеоны найдены на острове Мадагаскар. Они обитают лишь на крошечном его участке размером в пару квадратных километров.Кроха себя в обиду не дает. 

2. Нанолягушка. Наименьшая малютка из всех земных малюток живет в Папуа-Новой Гвинее. Крохотулю отловили еще в 2009 году. И как только ее заметили? Недавно же ловцы - группа исследователей из Университета Луизианы (Louisiana State University in Baton Rouge) под руководством Кристофера Остина (Christopher Austin) доложили о своей находке в научном журнале PLoS One, описали ее и получили официальное признание. 


В результате находка, а именно лягушка Paedophryne amauensis теперь считается самым маленьким на Земле позвоночным. Размер взрослой особи-рекордсменки составляет всего 7,7 миллиметра. Она легко умещается на монетке в 10 центов. Словно на обеденном столе.Рекордсмен среди позвоночных: меньше не найдены 

Крошки-лягушки, как сообщают исследователи, живут во влажном мху и в опавшей листве. Искать их не обязательно с лупой. Можно и по звуку - самцы довольно громко цокают , призывая самок. 

3. Мини-рыбка. Лягушечка Paedophryne amauensis отняла пальму первенства у другой малютки - у рыбки Paedocypris progenetica, обитающей на Суматре. Длина рыбки - 7,9 миллиметра. До 2012 года именно она считалась самым мелким позвоночным.



4. Змея-макаронина. Самая маленькая в мире змея Leptotyphlops carlae была поймана в 2008 году. Размером она с макаронину. Или с детеныша дождевого червяка. Обитает на одном из островов Карибского моря. Питается термитами. Размножается не так, как все змеи, откладывая множество яиц. Макаронина откладывает одно - очень большое яйцо. В результате на свет появляется относительно крупный детеныш - в половину самки. 


Обнаружил малютку доктор Блэр Хеджес (Blair Hedges) из университета Пенсильвании (Penn State University).- Я был просто поражён, когда поднял камень в тропическом лесу и увидел это прекрасное создание, - восторгается доктор своей находкой. . 

5. Почти что мальчик-с пальчик. Самое мелкое на Земле млекопитающее было обнаружено примерно 40 лет назад. Оно - из рода землероек. Зовется этрусская бурозубка или этрусская мышь (Suncus etruscus). Никого мельче с тех пор не ловили. 


Долгое время ученые не верили, что такая кроха вообще может существовать. Считалось, что теплокровное животное не должно весить меньше 2 граммов. Иначе ему не наладить обмен веществ, позволяющий выживать. Поисками живой бурозубки занимались лишь криптозоологи ( те, кто ищет "снежных людей", русалок, гномиков и других нереальных существ). 

Криптозоологи имели скелет малютки, найденный кем-то из итальянцев 180 лет назад в гнезде совы. И по которому можно было судить, что бурозубка весит меньше положенных наукой 2 граммов.Живую этрусскую мышь в 70-е годы прошлого века впервые отловила на острове Сардиния немка Адельгейда Хорте из Университета в Бонне. 

Бурозубка действительно не больше мизинца - длина от1,5 до 2,2 сантиметра. Для поддержания жизни вынуждена есть почти непрерывно, потребляя более 5 граммов пищи в день. Это в два-три раза больше собственного веса. Детеныши рождаются весом в 0,2 грамма. 

Сердечко этрусской мыши бьется с частотой 1300 ударов в минуту. 

Источник: kp.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Алена 31.03.2012 23:59 [Материал]
biggrin Змея ну ооочень на червячка похожа)))) Может и мне в криптозоологи податься biggrin biggrin biggrin в поисках эльфов найти, кого то меньше 7миллиметров- wink ...главное не раздавить... snap shades
0  
ParabellumRus 15.03.2012 14:24 [Материал]
Интересный материал. Спасибо.
Как же всё многогранен живой мир нашей планеты.
0  
xor 14.03.2012 21:50 [Материал]
Чудесные созданья ! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)