Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Что общего у всех религий?
03.04.2012

Что общего у всех религий?

Оценка: 0.0    18734 13 Гипотезы
21:01
Существующие религии можно сравнить со зданиями различных архитектурных стилей. Внешний вид и форма зданий различны, но любое здание имеет фундамент, несущие конструкции и крышу.

Так же и многие религии, поражающие обилием обрядов, различным устройством, убранством храмов и многообразием ритуалов, имеют сходные составляющие: "фундамент" и "несущие конструкции", представленные в вероучении.

Любая религия имеет а) культ и б) особое мировоззрение . Культ, или культовая практика, подразумевает конкретные действия верующего (например, молитва или посещение храма). Мировоззрение, или мировосприятие, включает в себя представления об окружающем мире и человеке.

Действительно, если из каждой религии убрать то, что отличает её от других, останется суть, "сердцевина", практически одинаковая у всех религий. Эта суть говорит о том, что Вселенная устроена сложнее, чем кажется на первый взгляд: кроме окружающего мира, привычного для всех, существует другой, незримый мир, который влияет на происходящее вокруг.Именно эти знания, исходившие от людей, которых впоследствии стали называть пророками, мессиями, аватарами, учителями, и служили причиной возникновения всех мировых религий.

"Фундамент" большинства религий един — это мистический опыт. Мистики и пророки всех времён и народов рассказывают о своём мистическом опыте нередко одними и теми же словами. В них Высшая Реальность предстаёт как всепонимающее, любящее, наполненное светом и блаженством пространство.

Важно подчеркнуть, что основатели любой религии говорили только о том, что было для них реальностью, результатом их собственного опыта. Они обладали не верой в то, о чём говорили, а прямым знанием этого. Прямое знание является результатом непосредственного восприятия. Точно так же зрячий человек знает о существовании солнца потому, что сам видит его, в то время как слепой может только верить в его существование со слов зрячего.Поэтому-то в каждой религии обязателен элемент веры и как следствие — сопровождающие его различные ритуалы поклонения. Ведь обычные люди, привлечённые чудесами и проповедями святых, сами никогда не переживали ничего подобного озарениям святых. Поэтому для них единственным способом прикоснуться к Великой Истине были вера и поклонение. Строились храмы, создавались молитвы и ритуалы, — всё это укрепляло веру и помогало поклонению.
Что касается вероучения, то и здесь основными "несущими конструкциями" часто являются единые принципы. Устройство внешнего и внутреннего мира человека, пути, ведущие к Богу и спасению, обладают общими чертами. Многие религии признают в качестве единственного пути к Богу путь отказа от своих эгоистических устремлений, путь любви, а своим последователям предписывают выполнять этические правила, подобные новозаветной заповеди: "...отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру" (Рим. 12.9).

Если рассмотреть главные принципы этики основных направлений христианства, индуизма, даосизма, буддизма и других религий, окажется, что все они так или иначе дополняют друг друга. Например, Новый Завет говорит, что "Бог есть любовь"; санскритские сутры признают Бога "источником всех знаний и всякой любви"; даосизм отмечает, что "Дао — существо нежное"; а Коран утверждает: "Аллах Милостив, Милосерден". Это подразумевает, что в истоках бытия находится Божественная Любовь и приблизиться к Богу можно, только развивая в себе всё более совершенную любовь. "Неустанно развивайте в себе бодхичитту" (т. е. совершенное сострадание ко всем живым существам), — призывают буддийские монахи. "Сие заповедую вам, да любите друг друга" (Ин. 15.17), — учил Иисус Христос. А для мистиков ислама Всевышний "есть Любовь, Любящий и Возлюбленный".

Многие религии предлагают подробные разъяснения относительно того, как следует развивать в себе совершенную любовь. Это происходит по мере того, как человек учится любить весь окружающий мир и видеть в каждом человеке и событии проявление Воли и Любви Бога.

Другие предписания и правила, вытекающие из этого главного завета многих религий, также очень похожи. Они включают в себя принципы, аналогичные заповедям Нового Завета, т. е. предписания "не убий", "не укради" и т. д. Так, в индуистской и буддийской традициях принципу "не убий" соответствует ахимса (непричинение вреда всем живым существам ни в мыслях, ни в словах, ни в действиях), а принципу "не укради" — астея (отсутствие стремления к обладанию чужими вещами), и т. д.

Разногласия, приводящие в итоге к конфликтам с убийствами, возникают между верующими, т. к. они спорят о своих различных верах (т. е. о разных фантазиях или интерпретациях священных текстов), а не о самой единой Истине. Спорить о ней невозможно, её можно переживать
Сходство основных религиозных моральных предписаний приводит к тому, что многие философы, богословы и религиоведы начинают говорить о единой мировой этике, "космической этике", в той или иной степени представленной в моральном своде той или иной религиозной традиции.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
lusidan 04.04.2012 02:11 [Материал]
Только слепой не видит.Первый-негатив так и прет,хорошо играет.Второй-настоящий-тот кто есть,никого не убеждает,не призывает,отвечает на вопросы исходя из своего же опыта.А вам конечно же дается возможность выбирать.
0  
Guest 04.04.2012 00:54 [Материал]
Что общего ? Две веши - дураки и деньги - отсутствие одной из них приводит к полному краху.
0  
chernoff 03.04.2012 23:53 [Материал]
Простите я буду писать не правильно smile Кавасилас мужик не плохой , НО ИХ ВСЕХ надо просеивать "ЧЕРЕЗ СИТО РАЗУМА " . Иначе Вас ждёт постель в "дурке" . АККУРАТНЕЙ с "ними" . Может кто-то ИСТИННА , а кто-то ЛОЖЬ. Вот ВАШ выбор ... ДУМАЙТЕ . Ваши ДУШИ нужны только Вам ... smile smile
0  
Alexei2012 03.04.2012 22:32 [Материал]
biggrin Пример так сказать в «тему» (выше). Таких пророков на самом деле великое множество. И что интересно – никто из них «акридами не питается». Очень даже недурно живут … на нашей наивности biggrin
А религию не надо путать с Верой. Это достаточно разные понятия. Кому-то требуется «обрядность» для поддержания Веры. Кому-то нет. Не в этом дело.
0  
tofiq 03.04.2012 22:08 [Материал]
2 Джорджа в одном ответе biggrin biggrin
0  
tofiq 03.04.2012 22:07 [Материал]
0  
tofiq 03.04.2012 22:05 [Материал]
0  
дддд 03.04.2012 21:55 [Материал]
Религия - это форма управления людьми. Падающее сознание cool . Истоки всех религий одни и те же. Как "древо" - ствол один - веток много.
0  
chernoff 03.04.2012 23:48 [Материал]
У ТЕБЯ ЕСТЬ СВОЯ РЕЛИГИЯ . или понимание МИРА и ОКРУЖЕНИЯ . не читай словарь . просто подумай ....
0  
дддд 04.04.2012 05:50 [Материал]
У меня ВСЁ ОК! biggrin biggrin biggrin
0  
Alexei2012 03.04.2012 21:45 [Материал]
….»начинают говорить о единой мировой этике» …
Так и о единой Мировой религии много говорят. Говорят то говорят … Но до этого – как до звезд. Возьмем самый простой пример – иудаизм, христианство, мусульманство. Вроде единая основа – Ветхий Завет. И Коран Иссу (Иисуса) признает. И даже грозит карами за неверие в него. И Иисус учил – все люди дети одного Отца – и иудей и самаритянин и эллин и пр. Ну и каков результат? Увы, ксенофобия и нетерпимость процветают. Войны идут. Тут есть над чем поломать голову специалистов, например в области социально – этнических противоречий. Пока не преодолимых. Как не обидно – но, похоже, только общая беда может как-то их преодолевать. Кто знает, может лавинообразное нарастание различных катаклизмов на Земле и в космосе вовсе не случайно …
0  
chernoff 03.04.2012 21:45 [Материал]
РЕЛИГИЯ - ЭТО : Засирание МОЗГОВ и внедрение "всяких" не доказанных ДОГМ . Религия дана что каждый построил внутри СЕБЯ ХРАМ . А НЕ ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ . ЛЮБОВЬ и РАВЕНСТВО , это и есть настоящая религия ( пол и национальность НЕВАЖНА ) smile
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)