Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Где расположена граница между земной атмосферой и открытым космосом
23.04.2012

Где расположена граница между земной атмосферой и открытым космосом

Оценка: 0.0    2591 3 Наука и Технологии
11:08
Специалисты из Университета Калгари вычислили, что граница между земной атмосферой и открытым космосом проходит на высоте 118 км от поверхности нашей планеты.

С помощью супратермального детектора ионов (Supra-Thermal Ion Imager) канадские специалисты одновременно отследили относительно слабые ветра в верхних слоях земной атмосферы и мощные потоки заряженных частиц в космосе. Скорость последних может достигать 1000 км в час.

Собирать информацию о границе земной атмосферы крайне сложно: аэростаты не могут подняться до этого уровня, а для спутников это слишком низко. Всего лишь во второй раз ученым удалось прямо измерить потоки заряженных частиц в этой области, и впервые были учтены другие факторы вроде ветра, отмечает участник проекта Дэвид Кнудсен.

Детектор был запущен 19 января 2007 года. Он поднялся на высоту примерно 200 км над уровнем моря. Проходя в течение пяти минут через "границу космоса", он собирал информацию о ней.

Открытие поможет установить, какая энергия попадает в земную атмосферу из космоса. "Возможно, это позволит лучше понять связь между пятнами на Солнце и потеплением или охлаждением климата Земли, а также оценить влияние космической погоды на спутники, средства связи, навигации, энергетические системы", — поясняет Кнудсен.

Тем не менее, вопрос о "космической границе" остается открытым. Есть мнение, что астронавт побывал в космосе, если поднялся на высоту свыше 80 км. В то же время Международная авиационная федерация, устанавливающая стандарты в аэронавтике, установила границу на высоте 100 км над поверхностью Земли. Некогда американский специалист в области воздухоплавания Теодор фон Карман подсчитал, что на этой высоте из-за разреженной атмосферы невозможно использовать обычные летательные аппараты.

США официально не признают данный стандарт. Его применение усложнило бы контроль за использованием спутников и других объектов, находящихся на орбите, поясняют в NASA. В самом Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства границу провели на высоте 76 миль (122 км). Именно там шаттлы при возвращении на Землю переходят на маневрирование с помощью управляемых поверхностей.

Существует также точка зрения, что открытый космос начинается лишь в 21 млн км от Земли — там, где гравитация нашей планеты перестает быть доминирующей.

Синонимы.

Слово Космос используют с акцентом большей доступности познания или границ исследования. Традиционно понятие космоса рассматривалось в философии, и даже связывалось с возможностью представления через микрокосмос человека, как родственной сущности.

Понятие Вселенная больше рассматривается как астрономическое.

Данные 2009 года www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Cowboy 23.04.2012 15:48 [Материал]
Теперь буду знать smile Мне казалось граница проходит на большей высоте.
0  
yarbatskiy 23.04.2012 14:35 [Материал]
Точная граница земной атмосферы 135 км, дальше начинается космос. Но Земля как любой живой организм имеет ауру в 450 км с начала космоса, об этом не знает ни один ученый, они даже не догадываются, что может быть такое. Как только астероид, или другое энерг. тело попадает в ауру, земля сразу же чувствует его.
0  
evgenn_ 23.04.2012 18:42 [Материал]
ничо не жмёт? откудова такие познания?*
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)