Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Гринпис просит президента РФ отменить «регламент лжи»
26.04.2012

Гринпис просит президента РФ отменить «регламент лжи»

Оценка: 0.0    6118 19 Происшествия
17:55
С 2006 года в России действует приказ № 386 на основании которого МЧС запрещено правительством говорить населению об опасности.  Таким образом нам, жителям России, на официальном уровне, прямо и конкретно, сказано, что мы все в случае смертельной опасности, умрём спокойно и без паники, даже ничего не узнав и не предприняв никаких действий по этому для своего спасения.

Этот приказ МЧС № 386 получил неофициальное название «регламент лжи» – за то, что фактически позволяет должностным лицам МЧС (в нарушение требований Конституции РФ и ряда федеральных законов) предоставлять гражданам и СМИ недостоверную и неполную информацию о ситуации с пожарами на природных территориях, и не нести за это ровным счетом никакой ответственности.

Согласно данному регламенту, решение об информировании населения о крупном пожаре принимается лишь в случае, если погибло 5 человек и более, либо пострадало 10 человек и более, либо материальный ущерб составляет 3420 минимальных размеров оплаты труда на день возникновения пожара.

Более того, согласно этому документу должностным лицам «запрещается давать сведения, которые могут вызвать панику среди населения», причем перечень таких сведений не определен, равно как и критерии паники. Получается, что пока от крупного лесного пожара не погибло пять человек или не пострадало десять, предупреждать об опасности население еще не требуется; а когда люди уже погибли или пострадали – сообщать эту информацию населению уже нельзя, так как это может вызвать панику.

Именно так этот регламент и применяется на практике. Вспомним пожарную катастрофу 2010 года, когда из-за отсутствия своевременной информации о пожарах во многих регионах России горели населенные пункты и гибли люди. Ни для кого не секрет, к каким последствиям привело замалчивание катастрофических лесных пожаров в поселках Моховое и Каданок Луховицкого района Московской области 29 июля 2010 года, жителей которых не оповестили об угрозе перехода пожара на населенные пункт. Если бы люди знали об опасности, если бы были приняты меры по эвакуации населения, то человеческих жертв можно было бы избежать.

А вот очень красноречивый ответ из Прокуратуры Ивановской области на письмо Гринпис России об искажении данных о торфяных пожарах в 2011 году: «…согласно п. 4.1. Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по организации информирования населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также пропаганде в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, являющегося приложением к Приказу МЧС РФ от 29.06.2006 № 386, решение об информировании населения о пожаре через средства массовой информации принимается лишь о крупных пожарах и только в случаях, если пожар имел определенные последствия, в том числе погибло 5 человек и более, либо пострадало 10 человек и более. В связи с тем, что ни одно из указанных выше условий при пожарах в Южском районе в августе-сентябре 2011 года не имело место основания для информирования населения о данных пожарах через средства массовой информации и по иным каналам у ГУ МЧС России по Ивановской области отсутствовали».

Гринпис России требует признать «регламент лжи» недействующим и не подлежащим применению.

www


ПС: Текст приказа

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
satgal 27.04.2012 11:36 [Материал]
Blaik!!! "при крупных пожарах - погибло 5 человек и более, либо пострадало 10 человек и более, либо материальный ущерб составляет 3420 минимальных размеров оплаты труда на день возникновения пожара." - это выдержка из приказа!!!!!найденного по Вашей ссылке! ГДЕ ЗДЕСЬ ВРАНЬЁ?????? Сами то Вы читали его???
0  
Blaik 27.04.2012 04:24 [Материал]
ВРАНЬЁ - http://www.otd-lab.ru/documents/prikazy-ministerstv-i-vedomstv/prikaz-mchs-rf-ot-29062006-n-386 это текст приказа ознакомтесь, а потом возмущайтесь.
0  
lusidan 27.04.2012 01:00 [Материал]
Они знают куда идут,но вот на что надеются-непоятно.Бог им судья!
0  
Danuii 27.04.2012 02:30 [Материал]
Их судить надо,а их всё выбирают.Хорошо,что есть Бог...
0  
GoldFiolet 26.04.2012 22:28 [Материал]
Gold Fiolet
0  
Danuii 26.04.2012 20:34 [Материал]
"Наша Планета":

Зеленоватые облака вызвали беспокойство у жителей нескольких районов столицы. Однако, необычный цвет оказался не последствиями какого-то ЦП, а скоплением пыльцы с цветущих деревьев. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного ГУМЧС.

"По данным Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональным функциями, резкое потепление в московском регионе вызвало цветение сразу нескольких видов деревьев, в результате чего на асфальте, окнах домов, машинах можно наблюдать желтовато-зелёный налет в виде пыльцы...

На сегодня отмечается повышение содержания взвешенных веществ, что свойственно для данного периода года, а концентрация специфических примесей в атмосферном воздухе Московской области находятся в пределах нормы", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте ГУМЧС Москвы.


Очевидцы говорят, эта пыльца скрипела на зубах. dry
0  
PudRa 26.04.2012 20:57 [Материал]
пыльцу очень легко проверить даже под большим увеличительным стеклом. Мало- мальски грамотный биолог это может сделать легко. И сразу бы это разоблачили.
Но задача МЧС уже больше не в спасении людей, а в предотвращении этого спасения. У мирового правительства задача уменьшить количество людей на Земле. Чему вы удивляетесь?
0  
jason 27.04.2012 01:02 [Материал]
Danuii, нет, не скрипела, и в лужах скапливалась, и на автомобилях лежала-- в общем, пыльца как пыльца. Просто дождей и ветра несколько дней не было, солнце ярко светило и вечный московский смог досаждал с утра. Сейчас, после дождя, все отлично. Не читайте московских паникеров по весне-- все боятся повторения лета-2010 и паранойят.
0  
lentyuka 27.04.2012 09:37 [Материал]
У нас тоже зелёное облако летало
0  
Conrad 26.04.2012 20:11 [Материал]
Собственно, в заявлении Гринписа мы имеем дело только с толкованием административного регламента. Само по себе, оно не имеет никакого значения, поскольку не указаны конкретные пункты противоречащие законам и подзаконным актам РФ.
0  
Vелес 26.04.2012 20:16 [Материал]
Это не закон. Это приказ. И от него уже гибнут люди. И этот приказ противоречит Закону, Конституции.
0  
Marko 26.04.2012 20:44 [Материал]
... пожалуй, как и многое в последнее время, концентрированный волшебный пендель )) для расконсервации сверх способностей по отношению к человеку-потребителю. либо человечество перейдет на самообеспечение в возможности получения информации включая различение правды и лжи, интуиции для нахождения в нужное время и в нужном месте либо эта ветвь виноградной лозы признается сухой и покинет место для эволюции biggrin
0  
Spartans 26.04.2012 22:04 [Материал]
Quote
человечество перейдет на

Что мы, собственно, и пытаемся тут делать. Пендель достиг точки назначения biggrin
0  
rolani4 26.04.2012 19:23 [Материал]
п.сде.. типо штота новенькое ,такой регламент деиствует по всему миру ,нетолико в россий, нах власти говарить жителям мол завтра жопа спасаися кто может , и тут понесласи паника и хаус. killed king
0  
satgal 26.04.2012 19:14 [Материал]
мало того, что врать по закону им можно, так ещё по закону и УБИВАТЬ!!! angry angry angry Твари!
0  
gvar 26.04.2012 19:07 [Материал]
что мы все в случае смертельной опасности, умрём спокойно и без паники, даже ничего не узнав и не предприняв никаких действий по этому для своего спасения.

а вы предпочитаете умереть паникуя и совершая бесполезные действия? biggrin biggrin biggrin
0  
Shveik 26.04.2012 18:58 [Материал]
А потом еще удивляются, почему народ скорее поверит самым нелепым слухам, чем официальной власти.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)