Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые провели перепись пингвинов в Антарктике из космоса
30.04.2012

Ученые провели перепись пингвинов в Антарктике из космоса

Оценка: 0.0    2204 3 Животные
23:37
30.04.2012 Наземные оценки численности императорских пингвинов оказались заниженными: со спутника их насчитали в два раза больше, чем с Земли. Численность птиц сегодня составляет почти 600 тысяч особей; ее динамика, как водится, дает представление о влиянии изменения климата на биосферу.

Пингвины – семейство птиц, которые не летают, зато отлично плавают. Самые большие из них – императорские – ростом больше метра. Живут они в вечных льдах Антарктики, и их образ жизни интересен и взрослым ученым, и детям, читающим книги о природе. Вот только изучать их не так просто: люди с ними не сосуществуют, а наземный мониторинг с помощью меток вообще оказался смертельно опасным для птиц и, соответственно, давал слишком мрачные данные о популяции (само собой, птицы без меток жили дольше и лучше).

Так или иначе, арсенал исследователей в полярных областях, где температура редко поднимается выше минус 50 градусов по Цельсию, сильно ограничен. Британские ученые предложили максимально щадящий метод изучения этой популяции – императорских пингвинов пересчитали из космоса. Результаты подсчета публикует журнал PLoS ONE. Наблюдения за поверхностью Земли из космоса привлекают внимание многих групп ученых – экологов, историков, геологов и других специалистов.

Так, в марте 2012 года американские археологи смогли приспособить спутники для поиска и составления карты древних поселений людей в Месопотамии, на подготовку которой ушло примерно бы столетие при подготовке традиционными методами. Группа ученых под руководством Питера Фретуэлла (Peter Fretwell) из Британской антарктической службы в Кэмбридже (Великобритания) использовала геодезические спутники для переписи популяции императорских пингвинов (Aptenodytes forsteri) в приполярных областях Антарктики и наблюдения за ней. Исследователи использовали изображения Земли, сделанные спутником Very High Resolution (VHR), чтобы оценить численность населения императорских пингвинов в каждой колонии на побережье Антарктиды.

С помощью специальной технологии разрешение снимков было увеличено настолько, что ученые различали на снимках отдельных птиц, их тени и даже экскременты. Для калибровки данных подсчета в нескольких точках использовали наземные наблюдения и аэрофотосъемку.

«Мы были очень рады: нам удалось локализовать и идентифицировать неожиданно большое количество пингвинов. Мы насчитали 595 тысяч птиц, что почти в два раза больше самой оптимистичной из ранее сделанных оценок – 270–350 тысяч птиц. Это первая полная перепись вида, сделанная из космоса», – отмечает Фретуэлл. Ученым повезло: на белоснежном льду черные участки оперения пингвинов прекрасно видны на спутниковых фото. Они изучили 44 колонии императорских пингвинов, о семи из которых ранее вообще не было известно. Численность населения других, как выяснилось, была недооценена.

«Методы, которые мы использовали, – это огромный шаг вперед в изучении экологии Антарктики. Мы можем проводить безопасные и эффективные работы, практически не оказывая собственного влияния на окружающую среду. Будущая польза от новой методики, думаю, велика: мы сможем оценить численность и других, более редких антарктических видов, добавить новые данные в текущие исследования и объективно проанализировать усилия мирового сообщества по сохранению Антарктики», – отмечает соавтор работы Мишель Ларю (Michelle LaRue) из университета штата Минессота в городе Миннеаполис (США). В частности, спутниковые данные позволят прекратить методические споры вокруг оценок влияния пресловутого изменения климата на численность популяции пингвинов.

Спутниковую «перепись» достаточно легко повторять раз за разом через равные промежутки времени на регулярной основе. Этот универсальный метод сможет объективно ответить на вопрос, вымирают пингвины с изменением климата или нет. Сейчас основные опасения экологов вызывает слишком ранняя весна в ряде регионов Антарктики: она провоцирует уменьшение площади морского ледника, на котором живут пингвины.

oceanology.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Трактор 01.05.2012 11:47 [Материал]
Делать нечего что ли, пингвинов считать. wacko
0  
бякин 01.05.2012 02:27 [Материал]
А какое количество пингвинов в человеческом обществе - не считали? biggrin
0  
Spartans 30.04.2012 23:59 [Материал]
Если у линз спутника, во время подсчёта беснующихся пингвинов, не происходило эффекта раздваивания предметов, то больший результат всегда предпочтительнее
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)