Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В мире уже есть два человека с «бионическим зрением»
03.05.2012

В мире уже есть два человека с «бионическим зрением»

Оценка: 0.0    2182 5 Наука и Технологии
17:25
03.05.2012 В Великобритании успешно завершились и, по словам ученым, «превзошли все ожидания» клинические испытания электронного имплантата глаза.

Ученые из компании «Retina Implant AG» (дословно «имплант сетчатки») разработали имплантируемый светочувствительный микрочип, вживление которого под сетчатку глаза позволяет вернуть зрение людям. Правда, только тем, кто потерял его из-за группы наследственных заболеваний retinitis pigmentosa - генетического состояния клеток сетчатки, которое постепенно приводит к ее полному разрушению и как следствие неизлечимой слепоте. В целом в мире этими заболеваниями страдают около 3 миллионов человек.

Вместе с чипом размером 3 на 3 миллиметра в сетчатку глаза внедряется полторы тысячи электродов, которые посылают информацию в мозг. Никаких внешних устройств далее не применяется.

Чип размещается непосредственно под сетчаткой – ровно в том месте, где у здорового человека находятся светочувствительные клетки фоторецепторов. Таким образом, технология восстановливает естественную схему получения и обработки глазом информации - электрические импульсы, испускаемые имплантом, передаются тем же самым нервным клеткам, что и у человека с неповрежденной сетчаткой.

Двум пациентам, страдающих вышеназванным заболеванием сетчатки, с их согласия в рамках клинических испытаний были вживлены беспроводные устройства в середине апреля.

Сразу после того, как чип был активирован, пациенты смогли различать свет и впоследствия – очертания белых объектов на темном фоне. По мере того, как организм в течение нескольких месяцев будет «привыкать» к чипу, зрение должно становиться все лучше.

«Результаты превосходят все наши ожидания, - говорят ученые. – Эта технология – важнейший шаг в наших попытках вернуть людям зрение».

В следующей серии испытаний примут участие еще десять пациентов.

В целом, эта технология проходила тестирования в лабораториях Великобритании и Германии на протяжении шести лет.

МТРК Мир



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
белка 04.05.2012 03:24 [Материал]
А как у них глаза выглядят?
в темноте светятся? biggrin
0  
papa-ka 03.05.2012 20:00 [Материал]
Вот это нужное занятие! smile
0  
spheroid 03.05.2012 19:39 [Материал]
Исключительно по заголовку.В мире,есть не более 1444 человек,кои инициируют жизнь после того что вы называете апокалипсис.
0  
DeniS 03.05.2012 20:58 [Материал]
А можно простыми словами,пожалуйста.И как называете апокалипсис ВЫ?
0  
greshnyiangel 03.05.2012 18:12 [Материал]
метод Инфовидения по методике Марка Комиссарова уже давно возвращает зрение слепым людям. http://my.mail.ru/community/infovision/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)