Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли летний лагерь Золотой Орды
17.05.2012

Археологи нашли летний лагерь Золотой Орды

Оценка: 0.0    2122 5 Археология
22:14
17.05.2012 Археологи из Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля обнаружили на территории Попаснянского района Луганской области летнюю ставку ханов Золотой Орды. Сообщение об этом появилось на сайте университета.

Временная ставка располагалась на гребне водораздельного плато, возвышающегося над близлежащими территориями. Неподалеку археологи обнаружили источник питьевой воды, а на расположенных неподалеку холмах можно было устроить наблюдательные пункты.

В ходе раскопок ученые обнаружили более 3 тысяч медных и золотых монет и инструменты для их чеканки. Среди других находок были медные и золотые женские украшения, железные топоры, удила и единицы веса, фрагменты зеркал и другие предметы.

Археологи считают, что ставка принадлежала хану Абдуллаху, ставшему при поддержке Мамая ханом в 1361 году. Абдуллах родился около 1340 года, его отцом был хан Узбек, распространявший в 1320 в Орде ислам. В 1370 году Мамай сместил Абдуллах-Хана с престола и заменил его Булаком. Абдаллах-Хан был последним ханом из династии Батыя.

На монетах, найденных в ставке, встречается ранее неизвестное место чеканки - Муаззам Урду (Высочайшая Орда). Археологи считают, что именно такое наименование мог иметь обнаруженный лагерь.

Ханы Золотой орды имели постоянные лагеря в Судаке, Азове, Сарае на Волге, но кроме того, устраивали и летние резиденции. Ханская ставка представляла собой достаточно крупный город из сотен юрт, там была своя прислуга, охрана, свои ремесленники и торговцы.

По словам научного руководителя университетского археологического центра "Спадщина" профессора Сергея Санжарова, проводившего раскопки, ставка относится к плохо изученному периоду в местной истории: "Складывалось впечатление, что плодородные донецкие степи в то время пустовали и были лишены деятельности людей, то есть не имели своей истории. Мы подозревали, что это не так, в чем и убедились в ходе проведенного исследования".

Lenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
i_ign 18.05.2012 11:03 [Материал]
Это был летний пионерский лагерь... biggrin
0  
kost1984 18.05.2012 06:07 [Материал]
Да это все туфта с монголо-тотарским игом сколько еще эти лже-ученые археологи будут нас кормить ложью
0  
бякин 18.05.2012 02:13 [Материал]
"В ходе раскопок ученые обнаружили более 3 тысяч медных и золотых монет и инструменты для их чеканки".
Жаль, что еще не нашли рудники с обогатительными комбинатами, где эти животноводы добывали руду для монет.
Дать бы этим "археологам" доброго пика под зад, чтобы на карачках бежали пару верст потом.
0  
Хаган 17.05.2012 23:38 [Материал]
Эка невидаль! Да таких лагерей казачьих по всему свету не меряно.
0  
vastaanottojoo 17.05.2012 23:12 [Материал]
"По словам научного руководителя университетского археологического центра "Спадщина" профессора Сергея Санжарова, проводившего раскопки, ставка относится к плохо изученному периоду в местной истории: "Складывалось впечатление, что плодородные донецкие степи в то время пустовали и были лишены деятельности людей, то есть не имели своей истории. Мы подозревали, что это не так, в чем и убедились в ходе проведенного исследования". "
Проговорился, но монголов всё равно прилепил. Фото человеческих фрагментов в студию, хочу черепа хозяев золотишка рассмотреть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)