Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На Урале бьют тревогу: клещи массово нападают на людей
21.05.2012

На Урале бьют тревогу: клещи массово нападают на людей

Оценка: 4.5    6092 13 Происшествия
14:31

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обеспокоены ситуацией, связанной с ростом клещевых покусов и заболеваемости клещевыми инфекциями в текущем сезоне.

Только за прошедшие выходные (19-20 мая) от этих опасных насекомых пострадали около полутора тысяч человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Всего с начала сезона зарегистрировано 11966 случаев нападений клещей, 104 свердловчанина госпитализированы с предварительным диагнозом "Клещевой вирусный энцефалит, 4 случая заболевания лабораторно подтверждено. Двое жителей в тяжелом состоянии находятся в областной клинической больнице №1, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. "Лайм боррелиоз" подозревают у 95 человек, 29 диагнозов подтверждены.

Сейчас на Среднем Урале нет ни одной административной территории, свободной от переносчиков клещевого вирусного энцефалита. Для сохранения собственного здоровья санитарные врачи настоятельно рекомендуют:


- Пройти полный курс вакцинации от клещевого вирусного энцефалита: необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, затем одну - через 9-12 месяцев и далее каждые три года по одной прививке; вакцинация проводится круглогодично, без календарных ограничений; если вы сделали прививку в сезон передачи клещевого энцефалита, следует ограничить посещение леса и других мест, опасных в отношении укусов клещей, в течение 14 дней, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета; если вы нарушили схему вакцинации и сомневаетесь в выработанном иммунитете к клещевому энцефалиту - сдайте анализ в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области".

- Не посещать заведомо опасные территории: леса, необработанные парки, кладбища.

- Организовать в своём коллективном саду работы по расчистке территории, дератизации и акарицидной обработке.

- При необходимости выхода в лесопарковые зоны использовать защитную одежду.

- Важное значение для предупреждения присасывания клещей имеют само- и взаимоосмотры (они проводятся в целях обнаружения клещей на поверхности одежды и ее складках, а также на открытые частях тела через каждые 2 часа нахождения в лесу).

В Роспотребнадзоре также рассказали, что нужно делать, если вас укусил клещ.

1. Не следует самостоятельно удалять клеща, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт, где Вам окажут квалифицированную медицинскую помощь и решат вопрос о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, который показан только в том случае, если вы не привиты от клещевого вирусного энцефалита или имеете неполный курс прививок, а также в первые 48 часов после укуса. В сезон активности клещей не рекомендуется введение специфического противоклещевого иммуноглобулина более 1 раза.

2. Удаленного клеща необходимо исследовать на зараженность клещевыми инфекциями.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Kerosin 23.05.2012 08:50 [Материал]
Vesta не помнишь где читала про клещей? Есть ли ссылка?

Вопрос про заговор не так уж и безобеден, как может показаться. Ситуация на юге РФ сложилась не шуточная там клещи разносят Крымскую гемморагическую лихорадку (КГЛ). Так вот в еще 1991 клещей там в глаза не видели а потом через год два они ползали во дворах домов (некоторых населенных пунктов!!!) "пачками". Мне рассказывали знакомые что снимали даже со свиней в базу. Откуда так резко и в таком количестве???
0  
D_Sokolowsky 21.05.2012 22:45 [Материал]
В Бердянске тоже появились заразные клещи - никогда здесь раньше такого не было.
0  
Vesta 21.05.2012 21:18 [Материал]
Похоже, "клещевой заговор" против населения с целью вакцинации самый достоверный вариант angry
0  
дддд 21.05.2012 20:14 [Материал]
cry
0  
Юрец 21.05.2012 18:56 [Материал]
а прививки на самом деле от клещевого инцифалита не помогают! если у тебя сделанна прививка это говорит лишь о том, что в случае укуса клеща который заражён, ты всего навсего не умрёшь, а останешься колекой!!!
0  
gibrid35 21.05.2012 18:04 [Материал]
у нас в Пензе их тоже пруд пруди. даже в городе в парке спокойно отдохнуть нельзя. а в этом году ещё и тарантулы откудато взялись. в нашей полосе редкость. тем более в лесу.
0  
Vesta 21.05.2012 21:20 [Материал]
Скоро предложат прививки от "тарантулов" wacko
0  
Guest174 21.05.2012 17:08 [Материал]
Зарегился чтобы сказать!
В Челябинске летает вертолет частный, так вот в местах скопления людей(в основном парки) сбрасывают пакеты полные клещей! Причем скорее всего исскуственно выведены тоесть не опасные, но рассчитано на панику итутже люди бегут платно вакцинацию делают angry
0  
Vesta 21.05.2012 16:29 [Материал]
Читала, что клещи- это биологическое оружие. По дороге на Курган находили бутылки, полные этой гадости angry
0  
crack07 21.05.2012 18:32 [Материал]
Интересная мысль!
0  
Akkadian 21.05.2012 18:57 [Материал]
Вполне. И возможно пробирочный энцефалит является лишь предлогом для массовой вакцинации... мы же не знаем достоверно че они колют. А предлог то самый что есть рабочий, мамашки панически бегут своих чад прививать. Врятли такой ситуацией не пользуются известные нам силы
0  
VK 21.05.2012 16:26 [Материал]
biggrin Согласен, Катя....!!! вот из-за этой напасти и не посещаю лес больше.
0  
VK 21.05.2012 15:55 [Материал]
В Нижегородчине тоже хватает этих гадов. Каждый день в больнице по 5-7 человек с укусами клещей...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)