Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Молния больше не ударит в громоотвод
24.05.2012

Молния больше не ударит в громоотвод

Оценка: 0.0    3353 1 Наука и Технологии
08:39

Обычные громоотводы «притягивают» молнии, чтобы не дать им ударить по защищаемым объектам. А вот разработка по имени PDCE японской компании Lightning Suppression Systems защищает от молнии, не «вызывая огонь на себя», а предотвращая в районе, где она находится, саму возможность возникновения молнии.



В Lightning Suppression Systems поясняют: обычный громоотвод (вернее, молниеотвод) просто проводит заряд от поверхности к грозовому облаку, и в создаваемом им «мосту» сопротивление минимально, что и приводит к удару молнии именно в молниеотвод, а не в защищаемый дом или строение. Громоотвод искусственно провоцирует молнию, которая бьёт туда, куда можно, а не по защищаемым от неё объектам. Созданная японцами система PDCE, наоборот, не позволяет заряду с земной поверхности подниматься на все высокие объекты в защищаемой зоне — а значит, молния не может ударить ни по громоотводу, ни по объектам, которые располагаются рядом.

Подобными системами уже оснащён Будда Амитабхи (Усику Дайбуцу, яп. «Большой Будда в Усику») — одна из самых массивных статуй божества в мире (высота — 100 м, с платформой — 120 м), расположенная в японском Усику. Из религиозных соображений установка рядом с культовым объектом обычного громоотвода невозможна: «подле Будды никто не может быть выше». Новая же конструкция далеко не так заметна: маленький подавитель располагается на вершине статуи и практически не виден с земли. Другой зоной, где новые молниеотводы (молниеблокираторы?) будут полезны, разработчик называет плавучие буровые платформы, на которых установка привычного устройства немыслима, ибо нет контакта с землёй. Наконец, ещё один пример — японское буровое судно «Тикю» (Chikyu), общая высота «притягивающей» молнии буровой вышки которого достигает 120 м.



Эффективнее ли новый молниеотвод традиционного? Да, и радикально. Если последний защищает от удара поверхность, отстоящую от него в 1,7 собственной высоты, то PDCE стоит на страже территории в пять собственных высот. Из чего следует, что PDCE, установленный на обычном бетонном 20-метровом столбе, защитит 3,2 га.

Впрочем, цена системы (в продаже пока только в Японии) соответствует её эффективности — $25–37,5 тыс. Обещают, правда, версию для частных домовладельцев с более скромным (по японским, видимо, меркам) ценником, на котором написано «$6 000».

Подготовлено по материалам DigInfo TV.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
fligende-hollender 24.05.2012 08:56 [Материал]
не думаю, что молнии будут отскакивать от такой шишечки.. причём в разных местах земли накапливаемые ею поверхностные заряды могут иметь разные потенциалы. есть ещё и чёрные, протонные молнии. есть обратные молнии, бьющие с перенасыщенной электричеством земли в сторону облаков.
на наших ЛЭП раньше ставили бареттеры- разрядники, спасавшие сами вышки и провода. (сейчас о них видно напрочь забыли.) после гроз эти бареттеры частенько требовали замены.
на моих глазах одна молния, проигнорировав различные молниеотводы и грозозащиты в виде штырей на крыше высотки, выбила угол крыши здания, раскидав кирпичи кладки по двору.
ещё одна всобачилась в футбольное поле на школьном дворе, выкопав там хорошую воронку и попутно взорвав проходивший метрах в 10 от воронки высоковольтный кабель.. а ведь рядом был шикарный железный забор. что ей мешало его испарить?
вот если японистые ученые проверили это "чудо" на острове Ява, где по определению каждый день идёт гроза, и там они показали себя чудесными спасителями- тогда, мои поздравления им..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)