Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биометрический контроль
24.05.2012

Биометрический контроль

Оценка: 0.0    1866 3 Наука и Технологии
14:13

За обед в школьной столовой они платят большим или указательным! На Урале появилась первая в России школа, где ученики и учителя избавлены от необходимости носить кошелек. Его им заменил палец.

Почему авторы необычного проекта, разработанного в Миассе, считают палец самым надежным "документом", как самый обычный палец сможет решить вечную проблему школ - невкусные обеды - и вернуть учеников в столовую - узнала Ирина Коробейникова.

Второклассники Миша и Слава проходят процедуру биометрической регистрации. Эта система разработана в Миассе: по проекту "Школьное окно" отпечаток пальца ученика заменит ему пропуск в школу и кошелек - для обедов в столовой.

Теперь палец - их "союзник": не забудешь дома, как дневник, и не потеряешь. По статистике этой школы, в среднем за неделю школьные карты забывает и теряет каждый двадцатый ученик. "Карточку не надо надевать, а то она может назад закинуться и потеряться", - отмечает Миша Негрей, ученик второго класса.

Базе данных школы достаточно информации об одном пальце, но на случай травм и порезов собирают информацию о двух - большом и указательном. Процесс занимает всего 15 секунд. Дальше все зависит от Интернета, мобильной связи и баланса банковской карты родителей. "Родителям необходимо всего лишь зарегистрировать свою банковскую карту в нашей системе. А мы уже в тот момент, когда ребенок приложит палец к биометрической системе, сделаем безопасное списание денежных средств с карты родителя", - объясняет Алексей Морозов, представитель компании-юнитейлера, сервис-провайдера проекта "Школьное окно" (Москва).

Сервис-провайдер уверяет: безопасность таких операций гарантируют ежегодные аудиты и аккредитация у международных платежных систем. "Отмечаю нужный мне товар при помощи пальца, его количество и нажимаю "принять оплату" - и все автоматически оплачивается", - демонстрирует Артем Хисаев, ученик 11 класса.

Скоро родители узнают о ребенке все: не задолжал ли книги, был ли в медкабинете, не опоздал ли на урок, какие оценки за день получил.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Mars 24.05.2012 21:00 [Материал]
Нормальненько)) Десять лет назад в одной конторе(средненькой)) так приход и уход с работы отмечали. Гораздо удобнее карточек и кодов всяких. А до них только доехало)))
0  
kir9lebedev 24.05.2012 17:42 [Материал]
мда докатились
0  
10in01 24.05.2012 14:21 [Материал]
контроль тотальный
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)