Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Байкал нам помогут выпить
30.05.2012

Байкал нам помогут выпить

Оценка: 0.0    2630 12 Природные катаклизмы
20:56
30.05.2012 Миллиард человек грозит согнать с мест проживания опустынивание планеты. Кроме России бежать многим некуда.

Проблема эта – экологические мигранты, «небывалый наплыв» которых, как сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов, ждет Россию уже в самой ближайшей перспективе. Предстоящие масштабные перемещения населения российские ученые связывают, в первую очередь, с дефицитом пресной воды.

«Мы сделали расчет на несколько периодов – до 2020 года, до 2050 года и до конца столетия, - сказал Фролов. - Согласно нашим прогнозам, в недалеком будущем воды на территории России станет больше, особенно в азиатской части в связи с большим количеством осадков». В то же время наши южные соседи наоборот - столкнутся с острой засухой. По оценке Института Мировых Ресурсов, Туркмения, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия уже сейчас входят в список из 13 стран, наименее обеспеченных водными ресурсами.

Волна экологических мигрантов, как предполагает глава Росгидромета, хлынет в Россию не только из обезвоженных бывших советских республик, но также из Ирана и Афганистана, потому что «жить в засушливых условиях своих стран» люди просто не смогут.

Впрочем, засуха – только один из факторов. Ураганы, землетрясения, наводнения, извержения вулканов, лесные пожары и т. д. тоже делают те или иные территории небезопасными для проживания людей. <...>

Каждая такая беда, на первый взгляд, носящая локальный характер, на самом деле составляющая главной проблемы – проблемы выживания человечества.

За последние пятьдесят лет из-за воды в мире было более 500 конфликтов. Из них 21 конфликт сопровождался применением оружия. Эти данные в интервью «Эху Москвы» привел директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Есть также данные Программы ООН по окружающей среде о том, четвертая часть суши на планете находится под угрозой опустынивания. По экспертным оценкам, это непосредственно затрагивает более 250 млн. человек, возникает угроза для источников средств существования свыше 1 млрд. человек более чем в 100 странах.

Где нет живительной влаги – там голод, нищета и болезни. Как следствие – социальная, экономическая и политическая напряженность. Рост масштабов опустынивания во всем мире угрожает на миллионы увеличить число бедняков, вынужденных искать новое пристанище и средства к существованию.

Численность таких экологических мигрантов на сегодняшний день составляет, по оценкам ООН, уже 24 млн. человек. А к 2050 г. их число может увеличиться до 200 млн.

Сколько из них устремится в Россию?

- Эта проблема в нашей стране недостаточно изучена, и сведения об экологических мигрантах сегодня крайне неполны, - пояснила «СП» Евгения Сигарева, заведующая сектором воспроизводства населения Института социально-политических исследований РАН. – Однако следует признать, что проблема встанет в полный рост очень скоро. При том, что это мировая проблема, которая в той или иной степени затрагивает все население Земли.

«СП»: - Глава Росгидромета предупредил о переселенцах из Средней Азии. Какие-то объективные предпосылки для этого уже есть?

- Государства этого региона – все среднеазиатские страны, Афганистан и др. – развиваются в демографическом плане очень интенсивно. Там высокая рождаемость, многодетность и т.п. Всего через каких-то пятьдесят лет Узбекистан будет соперничать по численности населения с Россией. Пакистан – тот, кстати, уже соперничает. Естественно, что такая концентрация населения требует все возрастающих объемов продуктов питания. Однако хорошей земли для ведения сельского хозяйства в регионе мало (кроме Казахстана). А технологии, которые помогли бы производить на современном уровне продовольствие, внедряются слабо. Плюс проблемы с водой.

«СП»: - И причем тут Россия?

- А у нас есть Байкал, который пока еще остается основным источником чистой пресной воды. Естественно, страны, которые быстро растут численно, будут, образно говоря, «облизываться» на этот природный клад. Так что я соглашусь с господином Фроловым, что хотя проблема экологической миграции для нас пока не стоит остро, ситуация может резко ухудшиться. Скажем, в связи с природными катаклизмами. Тогда мы можем столкнуться уже со стихийной миграцией. <...>

«СП»: - А можно предположить, какие страны примут основные потоки экологических переселенцев?

- Ну, смотря, какая будет острота проблемы. По логике вещей – большие по территории страны. А, исходя из того, что Россия имеет самую большую территорию на планете - 1/8 суши, я думаю, что вот она и примет. Может, еще США.

«СП»: - К чему все это может привести?

- Не берусь предсказывать. Но уже сейчас видно, к каким последствиям может привести столкновение менталитетов и культур. Недавние события в Европе нам это показали. Представьте, что количество мигрантов там вдруг увеличится в разы…

«СП»: - Могут возникнуть какие-то непоправимые ситуации? Вплоть до военных конфликтов?

- Конечно. Тогда, как вы понимаете, будет катастрофа уже вселенского масштаба. <...>

Свободная пресса


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
MeToo 31.05.2012 13:50 [Материал]
да не будет войны, кто на ядерную державу пойдет с войной??
0  
DexTerous 31.05.2012 11:16 [Материал]
Скорее всего всё это перерастёт в войну.
0  
Боец 31.05.2012 10:02 [Материал]
Всё химическое оружие туда сольём. И нате, пейте на здоровье!
Чужого нам не надо, своё хрен отдадим. Ещё по периметру закопать боеголовки в догруз.
0  
бякин 31.05.2012 02:28 [Материал]
Почему некуда бежать? Мир иной безграничный и он ждет. biggrin
0  
DeniS 31.05.2012 05:06 [Материал]
Ну там то мы все будем и каждый в своё время )
0  
andreygolovan 31.05.2012 00:57 [Материал]
Это не дефицит воды, а нехватка контрацептивов. Помогает также высшее образование и эмансипация.

unsure
0  
Сова 30.05.2012 22:04 [Материал]
Вот и будем рвать друг друга за среду обитания. это будет плата за нашу цивилизованную безалаберную жизнь..
0  
maikl2m 30.05.2012 21:37 [Материал]
Многие провидцы и прорицатели в своих пророчествах предсказывают, что Россия станет де спасительницей всего мира. Единственное, что в этих пророчествах следовало бы уточнить, так это то, что спасение будет происходить за счет использования ресурсов и в ущерб коренному населению России.
0  
papa-ka 30.05.2012 21:36 [Материал]
водопроводы строить нужно.
0  
Test-o 31.05.2012 02:28 [Материал]
Ну так один попытался у себя в Ливии ну и чем это кончилось?
0  
Test-o 30.05.2012 21:17 [Материал]
Без вариантов: будут мочить... killed
0  
allbud 30.05.2012 22:21 [Материал]
мочилка отвалится. это не интервенция, отогнать не удастся. люди почему жить хотят. и если мы им в этом будем мешать... надо договоряриваться, что бы быть - остаться - хозяевами своей земли
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)