Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Быль и небыль о драконовом дереве
13.06.2012

Быль и небыль о драконовом дереве

Оценка: 0.0    4463 4 Тайны истории
15:38
Dracaena draco, или драконово дерево, издавна окутана легендами и преданиями. Свое название растение получило из-за красного сока, который жители Канарских островов, тропических областей Африки, Австралии и островов Юго-Восточной Азии принимали за кровь мифических существ. 

Говорят, в незапамятные времена на острове Сокотра жил могучий дракон, который нападал на слонов и выпивал их кровь. Но однажды слон, умирая, упал на дракона и раздавил его. Смешавшись, кровь обоих исполинов пролилась на землю и окрасила ее в багряный цвет. Ее было так много, что она поднялась выше ствола драцены. С тех пор дерево и прозвали драконовым, а его смолу сокотрийцы называют кровью двух братьев.

Есть и другая легенда, которая повествует, как люди жестоко истребляли старейших и мудрейших жителей планеты – драконов. Они пытались добыть из их крови эссенцию вечной жизни, но полученная путем страданий и боли, драконья кровь не приносила счастья. Решив уничтожить последнего дракона, люди пошли на хитрость – они захотели вырвать сердце у еще живого существа и завладеть волшебной жидкостью. Но раненый дракон прижался к земле разорванной грудью, и, распластав крылья, умер. Из земли, обагренной чудесной кровью, выросло дерево, его корни напоминали жилы, а в стволе текла эссенция вечной жизни. 

О драцене можно еще много рассказать красивых легенд и сказок, но быль о ней не менее интересна. Например, средневековые ученые, открыв дерево, причислили его к полуживотным-полурастениям, предполагая, что красный сок, текущий из ствола, является настоящей кровью. 

Любопытен и жизненный цикл драцены, который можно разделить на четко разграниченные периоды: юность, зрелость и старость. Юная пора продолжается до тридцати лет, затем она сменяется зрелостью: в этой фазе дерево начинает приносить плоды. Старость может длиться до нескольких сотен лет, именно тогда растение начинает выделять красную смолу, которая по праву принадлежит к одним из древнейших лекарственных средств на земле. 

Люди с успехом применяли «драконову кровь» при лечении ран и опухолей, а также в магических обрядах и религиозных действах. Ее знали и в Древнем Египте, и на Востоке. Застывшую смолу археологи обнаружили при раскопках поселений доисторических людей. 

Взрослое дерево представляет собой весьма внушительное зрелище: причудливо переплетенные корни, толстый колонновидный ствол, который венчает зонтичная крона, состоящая из множества побегов с острыми жесткими листьями. Местные жители используют последние для изготовления щеток. 

Жители Канар драцены с дуплами считают священными, внутри их устраивают алтари и проводят обряды и ритуалы. 

Старейшим из ныне здравствующих деревьев считается драцена, которая растет на побережье Тенерифе в городе Икод де Лос Винос – ее возраст оценивается в четыреста лет, и еще в 1917 дерево было объявлено памятником природы. Внутри растения имеется дупло, а обхват ствола составляет 15 метров. Ее открытие датируется 1402 годом.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Mars 15.06.2012 05:56 [Материал]
Пойду вот и куплю теперь! cool
0  
Datura 14.06.2012 11:15 [Материал]
Nichego ne napisano, zabuli upamyanut chto derevo to vusasuet energiyu, eto pomnyat starogulu. Raz mu s druzyami legli spat pod eto derevo, mu spali 24 chasa, a kogda prosnulis buli ochen slabue, ponosili.. Pochemu ne napisali pro to kak mestnue guteli Kanar delali dospehi izetogo dereva, kogda protivnik nanosil ranu i iz ranu vutekala krov dumal chto ubil, a te aborigenu polzovalis etim i snova voskresali)))
0  
MarFa8 13.06.2012 19:01 [Материал]
smile Класс!БлагоДарю!Очень интересно!Мне вообще сегодня везет на инфо об удивительных деревьях! biggrin http://greenplaneta.org/ smile КРАСОТА!ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!
0  
artsvet_lana 13.06.2012 17:19 [Материал]
СМЕРШ, Благодарю, дерево действительно интересное а легенды красивые!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)