Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Женщины впервые за 100 лет обогнали мужчин по коэффициенту интеллекта
17.07.2012

Женщины впервые за 100 лет обогнали мужчин по коэффициенту интеллекта

Оценка: 5.0    1591 20 Наука и Технологии
11:27
К такому выводу пришел известный эксперт по политическим и психологическим исследованиям, профессор новозеландского Университета Отаго Джеймс Флинн. 

Столетие назад, когда ученые начали проводить первые оценки уровня интеллектуального развития человека, женщины на пять баллов отставали от мужчин. Это побудило психологов выдвинуть предположение о наличии изначально заложенных генетических различий между полами. Однако в последнее время данное расхождение стало все больше сокращаться, и в этом году женщины впервые вырвались вперед по результатам тестов.

«За последние сто лет количество баллов IQ, набираемых мужчинами и женщинами, увеличилось, но у прекрасной половины человечества этот рост происходил быстрее», - отметил профессор Флинн.

При этом, по его мнению, воздействие нынешних реалий на женщин только начинает вырисовываться во всей своей полноте.

Согласно одной теории, современным женщинам каждый день приходится сталкиваться с выполнением множества разных задач, связанных с карьерой и семьей. Как следствие такого образа жизни, они становятся более интеллектуально развитыми. Другим объяснением может служить то, что женщины всегда обладали потенциально более высоким интеллектом, но только сейчас начинают реализовать его в полной мере.

В качестве основы для своего исследования профессор Флинн взял данные тестов на IQ, полученные в странах Западной Европы, США, Канаде, Новой Зеландии, Аргентине и Эстонии. Он выяснил, что в Австралии разница между результатами у женщин и мужчин оказалась незначительной, однако в Новой Зеландии, Эстонии и Аргентине представительницы слабого пола набрали в среднем несколько большее число баллов.

Профессор Флинн получил мировую известность в 80-е годы прошлого века, первым проведя обширные исследования в области динамики IQ в разных странах мира за длительный период и доказал, что этот коэффициент непрерывно возрастал в течение 50 лет. Данный феномен получил название «эффект Флинна».

ИТАР-ТАСС


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
Lea_2012 17.07.2012 22:07 [Материал]
horosho bi pointeresovatsj, kto eti testi sochinjaet... i kto proverjal ih IQ wink
0  
Веда 17.07.2012 17:51 [Материал]
Короче говоря: всем с этой минуты приступить к развитию своего мышления. cranky

Смотреть на прекрасное, слушать прекрасное, говорить красиво - превращаемся в человеков разумных. prof

Рожденные мужчинами и женщинами, каждый выполняем свои обязанности, исходя из принятой формы при воплощении. И тогда - воцарится на нашей многострадальной планете мир, равновесие, красота и светлое будущее. yes
0  
Хаган 17.07.2012 17:51 [Материал]
В превосходство женщин не верю.
0  
express_arrow 17.07.2012 17:57 [Материал]
А в превосходство мужчин?
0  
Хаган 17.07.2012 18:48 [Материал]
Да. Правда всё труднее даётся это превосходство.
0  
express_arrow 17.07.2012 19:08 [Материал]
Потому что оно искусственное.
Рождает искусственное подчинение.

Помните "Лебедь, рак да щука"?
Вот Вам результат проявления чувства превосходства.
Очень показательный пример.
0  
Хаган 18.07.2012 05:36 [Материал]
Марина, устойчивы системы с одной силой, а "Лебедь, рак да щука" как раз и привели нас к нынешнему положению. Рак рулит.
0  
express_arrow 18.07.2012 08:54 [Материал]
"устойчивы системы с одной силой"

Да ну!
Жизнеспособна лишь дуальная система, когда есть две основные движущие силы - остальные суть производные. Потенциал движения обусловлен дуальностью и отклонением разности потенциалов от равновесного значения, при котором силы гасятся. Система устойчива к разрушению и развивается, если эта разница меньше критического значения. Когда разница превысит критическое значение - система либо разрушается, либо переходит в новое устойчивое состояние.
Когда разница потенциалов отсутствует либо слишком мала - имеем консервативную систему.
Конечно же, это упрощенная схема, потому что у любой системы - обилие возмущающих сил.
Я так понимаю развивающуюся систему.

Вообще, если глубоко понять, что ни без женщины, ни без мужчины невозможно продолжение жизни, приходишь к мысли, что они - равновелики.
0  
alexanderhermes 17.07.2012 17:29 [Материал]
IQ недавно проходил с телефона. Оказалось, что я тяжело больной, возможно, смогу научиться простейшим действиям по самообслуживанию. В принципе, так и есть.
0  
Intueor 17.07.2012 15:33 [Материал]
Этот самый IQ - вещь весьма относительная, в многих противоречивых ситуациях вообще не применимая.
Допустим, муж отлично знает компьютер, программист, по идее, IQ должен быть на уровне. Жена постоянно просит что-то сделать, найти, откровенно ездит на нём. А сама в этом - ноль полный и вообще с брезгливостью смотрит. Вопрос - как так? Ведь многое просто элементарно... Ответ - "зачем мне вся эта лабуда, когда муж всё сделает". И кто в конечном итоге умнее? biggrin
0  
alexanderhermes 17.07.2012 13:39 [Материал]
Почему мужики должны нервничать? Наоборот, легче дышать стало. Ты не должен один тянуть ТП, кучу деток и ее бедных родственничков. Получила образование - топай на работу. Не получила - топай на плохую работу. У нас право развода появилось, можно менять дам в течение жизни. И куча других преимуществ. Поверьте, это на женщин мужское ярмо перевесили, под именем эмансипации. А то пашешь всю жизнь на семью, а все равно козел. Так зачем платить больше!
0  
БОНИТА 17.07.2012 12:47 [Материал]
не ведитесь. статья из серии "дайте повод для разделения мужского и женского". матриархат, патриархат........ все это было и все это ушло. впереди все новое и иное.
давайте уже искать в друге общее, а не различное и прекратим соревноваться. тут все мы будем проигравшими.

в данном "соревновании" выход один, как в пионерлагере
"ПОБЕДИЛА ДРУЖБА!!!"
0  
Веда 17.07.2012 14:01 [Материал]
Дело не в соревновании, а в восстановлении всех функций, как человека разумного.

Если есть мужчина и женщина, то значит, есть какие-то различия в качествах и задачах. Если мужчина хороший специалист, то женщина - хороший "преобразователь".

Интеллектуальные возможности у м. и ж. одинаковы - у обоих два полушария мозга, так что в данном случае не может быть и речи о соревновании.

Другое дело, что вовремя предупрежденный об опасности, может избежать опасности.А так как не для кого не секрет о сегодняшней слабости сильного пола, то следует бить тревогу по этому поводу.
0  
Хаган 17.07.2012 17:50 [Материал]
Скорее так - Интеллектуальные возможности у м. и ж. не одинаковы - да, у обоих два полушария мозга, но кардинально разные жизненные позиции и союз их вызван всего лишь социальными необходимостями, разными у м. и ж., так что в данном случае не может быть и речи о соревновании.
0  
Веда 17.07.2012 12:29 [Материал]
Мужчины занервничали? smile
Всё, надо восстанавливать былой свой уровень: перестать пиво пить бочками, водку, всю энергию тратить на сексуальные утехи и разглядывания порнокартинок. Всё это съедает, уничтожает мыслительную энергию.
Недаром позвоночный столб начинается внизу, но заканчивается в головном мозге. Позвоночный столб - главная магистраль всех наших энергий (инда, пингала, сушумна). От постоянной утечки энергии снизу, вверх энергия мало поступает и как следствие - замирают мыслительные процессы.
0  
AI_Rog 17.07.2012 11:53 [Материал]
Мужиков после пива тестировали...
0  
Domo 17.07.2012 11:50 [Материал]
Чето эти исследования никак не стыкуются с реальностью.
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)