Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Молодежь недовольна тем, что ей приходится кормить стариков, которые виноваты в сегодняшних экономических проблемах
15.08.2012

Молодежь недовольна тем, что ей приходится кормить стариков, которые виноваты в сегодняшних экономических проблемах

Оценка: 1.0    4867 26 Происшествия
17:46
Одна из составляющих нынешнего мирового кризиса - конфликт между поколениями. Молодежь все чаще недовольна тем, что ей приходится кормить стариков, которые виноваты в сегодняшних экономических проблемах.

Народ против банков, север против юга, богатые против бедных... Об этих конфликтах много говорят и пишут, а вот еще один конфликт, который, может, глубже всех вышеперечисленных, вместе взятых, остается в тени. Конфликт между молодежью и стариками предпочитают не обсуждать. О нем не говорят, хотя он такой же реальный, как все перечисленные, и всем известен.

Молодежь, попав в безвыходное положение, начинает поднимать голову и выражать недовольство существующим положением вещей.

Долой стариков?

Que se vayan todos или «Всех долой!» – один из лозунгов охватившего в прошлом году всю Испанию движения «Негодующих». Большинство протестантов были молодыми людьми. Кроме возраста, их объединяло и то, что они могли конкретизировать свой лозунг: «Долой стариков!» Призыв обидный, но тем не менее имеет право на существование, потому что нынешний кризис это и конфликт между поколениями: те, кому сейчас за 60, очень даже неплохо живут за счет тех, кому нет еще и 30.

Межпоколенческая справедливость – это такое распределение ресурсов, которое позволяет будущему поколению получить не меньший уровень благосостояния, чем современному. В числе прочих она измеряется прямыми и скрытыми долгами и пенсионными пособиями. Особенно низка межпоколенческая справедливость на юге Европы. В исследовании этого показателя, проведенном в прошлом году фондом Бертельсманна, последнее, 31-е место заняла Греция. Успехи Италии, Португалии и Испании оказались ненамного лучше: 28-е, 24-е и 22-е места соответственно.

Сейчас неравенство в распределении доходов особенно заметно. Обрушившийся рынок труда больнее всех задел молодежь. По крайней мере, им досталось намного больше, чем пожилому поколению. В Греции и Испании работы сейчас не имеет больше 50% молодых людей моложе 25 лет. Это вдвое больше уровня безработицы у взрослого населения. В отдельных районах на юге Италии молодежная безработица тоже перевалила за отметку в 50%.

В немалой степени в высокой молодежной безработице виноваты неравные условия приема на работу. Например, взрослые испанцы и итальянцы находятся под защитой законов, которые не позволяют работодателям их увольнять. С другой стороны, почти половина молодых итальянцев и 60% их сверстников в Испании работают по временным контрактам. Первыми, как нетрудно догадаться, увольняют именно их. Очевидно и то, что главную ношу оказания помощи проблемным странам тоже приходится нести молодому поколению. Долги проблемных стран и стабфонды финансируются за счет гособлигаций, расплачиваться по которым нынешней молодежи придется через много лет.

Избыток власти

Банкиры и политики не единственные виновники нынешнего кризиса. Их сообщниками вполне можно считать и значительную часть пожилого поколения.

В Греции, к примеру, нелегко найти семью, в которой не было бы хотя бы одного члена, не получавшего пособий или льгот благодаря невероятно раздутой системе соцзащиты. Послевоенное поколение в Испании брало кредиты в массовом порядке и загнало страну в долговой кризис. В Италии же политики типа Сильвио Берлускони снова и снова избирались на высшие посты благодаря пенсионерам, одним из главных сторонников синьора Сильвио.

Но если старики забрались на шею к молодым, то почему те это терпят? Сейчас все больше признаков того, что молодежь начинает обращать на этот вопрос внимание. Итальянский писатель Леонардо Палмизано считает, что споры о защите рабочих мест в Италии имеют не столько классовое, сколько возрастное содержание.

По одну сторону барьера безработные или частично занятые молодые люди, по другую послевоенное поколение. Его представителям скоро на пенсию, у них постоянные контракты и надежные пенсии. Нынешние 50- и 60-летние итальянцы являются главной опорой Берлускони. Они, уверен Палмизано, обладают властью, но не обладают способностями, необходимыми для вывода страны из кризиса.

Конечно, не все пенсионеры на юге континента живут припеваючи и являются «берлусконистами». Многие старики тоже глубоко страдают от экономии и сокращения расходов. В ряде стран все громче разговоры о необходимости проведения непопулярных реформ на рынке труда, которые ограничат привилегии пожилого поколения. Власти также намерены повышать налоги на богатых и ужесточать правила борьбы с теми, кто не платит налоги. Жертвами обеих этих мер в основном являются пожилые богатые люди.

Замкнутый круг

Почему молодые жители юга Европы не взбунтуются против такой несправедливости?

Ответ настолько же прост, насколько неожидан – им придется бунтовать против тех, кто их… кормит. Не имеющая средств к существованию молодежь Испании, Италии и Греции, особенно юноши, вынуждена жить с родителями до 40 лет и старше. В таких условиях, понятное дело, не очень побунтуешь.Интересно отношение к проблеме «отцов и детей» в Германии. Немцам не до смеха, потому что все больше жителей ФРГ понимают, что это же ждет в будущем и их страну.

Интересно отношение к проблеме «отцов и детей» в Германии. Немцам не до смеха, потому что все больше жителей ФРГ понимают, что это же ждет в будущем и их страну.

Всего каких-то несколько лет назад коалиция из консервативного Христианско-демократического союза Ангелы Меркель и левоцентристской Социал-демократической партии приняла пенсионные гарантии. Они гарантируют старикам неизменные пенсии даже в том случае, если зарплаты молодых рабочих будут сокращены. Политики испугались гнева пенсионеров на следующих выборах, однако, согласно расчетам Кильского института мировой экономики, для выполнения этих гарантий потребуется 18 млрд евро.

Об угрозе резкого обострения вопроса распределения доходов между поколениями в Германии предупреждает журнал, издаваемый мюнхенским экономическим институтом Ifo. Разница между заработками молодых и пожилых людей должна уменьшиться, предупреждают авторы. В противном случае начнется эскалация конфликта.

Не верь никому, кому больше 30-ти!

Конечно, конфликт между поколениями существует не только в Европе, но и за ее пределами. В Соединенных Штатах, например, активы домашних хозяйств у тех, кому за 65, согласно данным Pew Research Center, выросли с 1984 года на 42%. Активы же американцев моложе 35 за тот же период сократились на 68%!

Прошлогодние молодежные бунты в Великобритании потрясли всю планету. Консервативный политик Дэвид Виллетс, сейчас, между прочим, министр науки и образования Великобритании, написал в 2010 году книгу под названием «Как послевоенное поколение забрало у своих детей будущее и как оно может вернуть его». Он считает, что следующему поколению придется больше трудиться, чтобы вернуть долги, и что главными жертвами нынешнего финансового кризиса являются будущие поколения.

Рано или поздно молодежи все же придется отвечать на непростой вопрос, с кем она, переоценивать ценности и пересматривать интересы. Кто знает, может, молодым людям придется позаимствовать слоган у своих дедов, бурно протестовавших в 60-е годы прошлого века под лозунгом: «Не верь никому, кому больше 30!»

expert.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
0  
alex1 16.08.2012 19:58 [Материал]
Весь этот разговор о конфликте поколений, подумайте, кому он выгоден?
0  
mystery 16.08.2012 10:39 [Материал]
Согласна нс 100% smile
0  
Danuii 16.08.2012 03:34 [Материал]
Пока хоть в одной стране существует хоть один рабочий-иммигрант-нехрен и говорить о безработице.
Есть просто люди,которые не хотят работать на "этой"работе-стыдно,западло,мало платят,не хочу портить трудовую и т.д.
Старшие должны дать детям толчок и оказать одну поддержку во взрослую жизнь.
И пусть дальше идут сами.Зато потом при старости не надо будет унижаться и попрекать:вот я тебе всю жизнь помогал(а),ты мне кусок хлеба не подал.
Дети не должны содержать своих родителей, и любящие родители им это и не позволят.
Помощь-да,поддержка-да,участие-да,но не слюни по поводу того,что я родила,воспитала, и уже этим ты мне обязан.
0  
Олка 16.08.2012 02:34 [Материал]
Детей надо было лучше воспитывать. А то вырастили поколение эгоистов. Духовное богатство важнее материального.
0  
krom 16.08.2012 00:31 [Материал]
лично я так для себя решил давно
1 пенсию не жду и гос-ву не верю
2 коплю только в золоте
3 работал-работаю и работать буду только на себя,по возможности под чёрным флагом и до гроба
4 когда работать и обеспечивать себя не смогу значит пора подыхать

и как то насрать на все эти проблемы сразу стало
0  
vit050 16.08.2012 04:06 [Материал]
Жёстко, откровенно, но... присоединяюсь.
0  
gvar 15.08.2012 23:55 [Материал]
всё верно, этот круг не разорвать, разве что отменить пенсии но тогда все ныне молодые окажутся в полной жопе через 30 лет
0  
gangrena 15.08.2012 23:43 [Материал]
на самом то деле всё гораздо сложне чем кажется.

чтобы отменить сегодняшнюю систему нужно слишком много денег.
их нет.
вероятно и не будет.

поэтому все и надеятсня на катаклизм.
0  
tspotar 16.08.2012 12:55 [Материал]
Святая правда! Все не так просто!Столько умищ избретало преславутую пенсионную реформу и где это все? Все загнулось, так никто ничего и не понял. Да опять же и в карманчик надо бы покласть чаво-нибудь..сами понимаете..А старик что? Он подождет !!!! У него же это времени до фига...
0  
Aleksandr0 15.08.2012 23:42 [Материал]
Иещё У нас почемуто пропагандируется однополая любовь Педики возведены в ранг нормальных людей И откуда дети будут браться? На Украине повысили пенсионный возраст и никто не задумывался почему Что в 90-х годах детей не рожали а сейчас подошло время а детей нет Поколение потеряно
0  
gvar 15.08.2012 23:56 [Материал]
таким образом надеются побыстрее избавиться от стариков
0  
Aleksandr0 15.08.2012 23:31 [Материал]
Мне на Европу плевать Они зажрались как и пиндосы А унас ведётся политики что работать не надо всё будет сразу Вы включите ящик и посмотрите как живёт моложежь Все ездят на шикарных тачках и все работают так чтобы не работать Молодежь не заставишь работать Они хотят всё и сразу Я на шахте отработал и знаю цену своей пенсии И моложежь не стремиться туда идти потому что там надо работать и там халявной зарплаты не будет и мерса не купишь
0  
aleks31 15.08.2012 22:10 [Материал]
Некогда был обычай: глубоких стариков, неспособных передвигаться, сажали в корзину и скатывали в пропасть в определённом месте.

Так, отец одного мужчины очень одряхлел. Начал мужчина для него плести корзину. Его малолетний сынок игрался рядом. Он спросил отца:

— Дади (отец), для чего ты плетёшь корзину?

— Твой дедушка совсем состарился. Делаю такую корзину, чтобы посадить его в неё и проводить в последний путь.

— Дади, — попросил мальчик, — плети её попрочнее. Когда ты состаришься, я тебя тоже посажу в эту корзину и отправлю в пропасть.

С тех пор люди перестали избавляться от дряхлых старых людей. Поскольку у них не было сил передвигаться, их сажали в большие корзины и несли, куда им понадобится.
0  
Lündner 15.08.2012 22:40 [Материал]
Прекрасная притча.
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)