Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Шимпанзе бонобо обрабатывают камень подобно первым людям
21.08.2012

Шимпанзе бонобо обрабатывают камень подобно первым людям

Оценка: 0.0    2088 3 Наука и Технологии
22:10

Некоторые из шимпанзе бонобо могут создавать из камня примитивные орудия труда, сходные с теми, которые были найдены у древнейших человеческих культур.

Считается, что обезьяна начала превращаться в человека, когда научилась не только пользоваться орудиями труда, но и создавать их. Из ныне живущих человекообразных до недавнего времени способность производить орудия наблюдалась лишь у обыкновенных шимпанзе: эти обезьяны создают для своих нужд нечто вроде копий и молотков. При этом другие шимпанзе, бонобо, которые по характеру находятся как будто ещё ближе к человеку, такие умения демонстрировали только в неволе.

В середине 1990-х исследователи сумели обучить пару бонобо, самца и самку, обрабатывать камни так, чтобы ими можно было разрезать верёвки или рвать кожаную крышку, которая закрывала сверху посуду с едой. Обезьяны, однако, на этом не остановились, и по собственной инициативе продолжили исследовать возможные способы применения стёсанных камней. Учёные из Университета Хайфы (Израиль) сообщают, что бонобо удалось применить каменные орудия труда к ломанию веток и копанию земли. Когда шимпанзе пытались расковырять полено, они не просто били по дереву камнем, но ещё и использовали камни как дрель, топор и клин, пытаясь разными способами увеличить щель в древесине. А чтобы раскопать твёрдую землю, бонобо использовали обработанные и необработанные камни в качестве землекопных и землечерпательных приспособлений.

Инструменты, которые обезьяны для этого сотворили, были удивительно похожи на предметы олдувайской культуры, характеризующейся древнейшими примитивнейшими каменными орудиями труда. Олдувайские резаки, скребки и сверлоподобные артефакты, несущие на себе следы самой грубой обработки, удивительно напоминают те предметы, что делали для себя бонобо. Из чего можно сделать вывод о том, что наш общий с бонобо предок, который жил около 4–7 млн лет назад, уже обладал необходимыми «трудовыми» навыками. И это, конечно, вносит некоторые важные поправки в представления о человеческой эволюции.

Тут, однако, есть одно «но». Шимпанзе-самец (одна из двух обезьян, которые поразили исследователей своими умениями) всю жизнь провёл вместе с людьми. Кроме того, его умственный уровень был изначально выше, чем уровень среднего бонобо. Его подруга была гораздо менее склонна к созданию орудий труда, и бόльшая часть того, что она делала, предназначалось для простого копания в земле. Исследователи наблюдали ещё за пятью бонобо, но никто из них не проявлял склонностей к «производству орудий труда», хотя шимпанзе свободно манипулировали деревянными орудиями и необработанным камнем.

Словом, нельзя исключать того, что своим умом и сообразительностью две обезьяны обязаны особенному стечению обстоятельств: жизни среди людей, хорошим генам и т. п. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счётов и то, что такие проблески гениальности могут случаться и в живой природе. В ближайшее время авторы работы собираются проверить, смогут ли другие обезьяны перенять трудовые навыки у более продвинутых родственников. Если бонобо окажутся способны учиться этому друг у друга, это заставит по-новому взглянуть на эволюцию — не только человека, но и ныне живущих человекообразных приматов.

Результаты исследований будут опубликованы в журнале PNAS.

Подготовлено по материалам LiveScience.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
spheroid 21.08.2012 23:49 [Материал]
Бонобо проживают на одном берегу Конго.На другом тот же вид,но с отличием.И у них практика секса та же что и у человека.В частности так называемая ,миссионерская позиция.И дамочки ведут себя,копия проституток в человеческом виде.
0  
spheroid 21.08.2012 23:43 [Материал]
Маленько подправлю.Человек из всей биологии,ну идиот.Растения,они к разуму подключены,но не люди.Ежели вы понимаете.Да что уже,китовых если единовременно выбить,то люди и сознание потеряют,то что позволяет себя в бытие определять.
0  
rutmol 21.08.2012 22:15 [Материал]
ничего удивительного - люди могут иметь не только разумный вид но и раждаться зверями и на оборот - людей больше а зверей меньше - вот и вывод - вы одно целое - по этому нельзя есть мясо
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)