Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / DARPA считают нового робота-улитку своим лучшим достижением
22.08.2012

DARPA считают нового робота-улитку своим лучшим достижением

Оценка: 0.0    1847 1 Наука и Технологии
01:13

Исследователи в лаборатории DARPA — Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США – постоянно ищут новые удивительные научные новинки, способные у всякого вызвать мурашки. И в случае с маленьким меняющим цвет роботом-улиткой им это удалось.

Специалисты из этой лаборатории Пентагона, оборудованной по последнему слову науки, уже придумали крохотные беспилотники, а к 2016 году надеются разработать самолеты, скорость которых в 20 раз превысит скорость звука. Пока же демонстрируются результаты другого проекта, который, возможно, вызовет у человечества острейшую паранойю.

На видео, опубликованном DARPA на прошлой неделе, показано, как исследователи управляют маленьким, не требующим больших затрат роботом, который способен передвигаться по местности, меняя в зависимости от окружающей среды свой цвет и температуру.

Согласно информации с канала лаборатории на YouTube, мягкий силиконовый робот может ползать со скоростью всего лишь 40 метров в час, но его способность менять цвет за полминуты может сделать его ценным средством шпионажа, способным незаметно проникать в нужные места.

«Дальнейшие исследования призваны сделать его движения более плавными, однако скорость не так важна для этого робота, как гибкость. Мягкие роботы очень полезны, так как обладают эластичностью и могут маневрировать в очень тесных пространствах», — говорится в описании.

Последняя разработка, «усовершенствованный надувной робот» (AIR) — это компактный, способный к маскировке силиконовый шпион, созданный в рамках программы «трех М» («Максимум мобильности и маневренности»). На официальном сайте этой программы заявлено, что одна из ее целей – «создать значительно усовершенствованную научную базу для оперативного конструирования и производства роботосистем и значительно повысить мобильность и маневренность роботов в естественных условиях». Также программа призвана «значительно расширить возможности роботов посредством фундаментально новых подходов к разработке средств проектирования и производства и алгоритмов управления».

Согласно пресс-релизу, посвященному новейшим достижениям программы «трех М», разработчики уже стоят на пороге осуществления этих целей.

«То, чего достигло DARPA с мягкими роботами на основе кремниевых соединений, это прежде всего развитие очень дешевых методов производства, — заявляют в агентстве. – Дешевое производство вкупе с расширяющимися техническими возможностями означает, что DARPA устранило одно из главных препятствий, стоящих перед развивающимися робототехнологиями».

Кроме того, менеджер программы «трех М» Джилл Пратт заявляет, что мягкий силиконовый робот, над которым работают специалисты агентства, может стать лучшей разработкой за все время существования лаборатории.

«ДАРПА развивает тип роботов, конструкция которых подражает изяществу и эффективности самой природы. Но для нужд обороны этого не достаточно – разработки должны быть еще и экономически выгодными, — приводятся слова Джилл на вебсайте The Capitol Column. – Этот новый робот знаменует важный шаг к достижению всех вышеперечисленных целей!»

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
OrliTeleri 22.08.2012 22:01 [Материал]
очередная хрень wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)