Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Жители Астаны напуганы странным шумом, который доносился с неба
22.08.2012

Жители Астаны напуганы странным шумом, который доносился с неба

Оценка: 0.0    10235 81 Аномалии
10:46
Вчера в редакцию «ЭК» обратились несколько жителей одного из столичных микрорайонов. По их словам, в ночь на вторник они были встревожены странным и даже пугающим шумом, доносящимся с неба.

Микрорайон «Достык» – один из самых молодых в Астане. Он примыкает к железнодорожным путям и фактически все еще бурно застраивается. Тамошние жители привыкли к тому, что ночи часто выдаются беспокойными из-за проходящих мимо составов и строительных работ. Но в этот раз, по их словам, было что-то особенное.

– Около трех часов ночи появился и стал нарастать странный гул, – рассказывает Денис Кац. – Было полное ощущение, что прямо к нам во двор падает самолет. Ну или идет «бомбер» на бреющем. Я вышел на балкон, но в небе ничего не увидел, зато обратил внимание, что я не один такой встревоженный – балконы окрестных домов были заполнены также проснувшимися соседями.

У живущего в том же жилом комплексе Даурена Гулиева странный звук вызвал вовсе милитаристские ассоциации.

– Грешным делом я подумал, что война началась, – со смешком признается он. – Ну, знаете, как гудят моторы самолетов в кино, когда фашисты нападают? Тут возникало точно такое же впечатление.

По словам очевидцев, гул «прокатился» прямо над их головами, а потом стал затихать. Спустя какое-то время до них издалека донесся шум вертолетного двигателя.

В пресс-службе Министерства обороны нам категорически заявили, что никаких учений и просто вылетов военная авиация в последние три дня не проводила. Подобное происшествие можно было бы списать на репетицию парада ко Дню Конституции, однако, как известно, в нынешнем году это действо проводиться не будет.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям нам также сообщили, что никакую авиацию в указанную ночь не задействовали. Кроме того, в службы ЧС от астанчан пока не поступало никаких заявлений на этот счет.

Тем не менее, объяснять свидетельства жителей целого микрорайона массовым случаем слуховой галлюцинации было бы преждевременным. Вполне допускаем, что загадочное происшествие будет разъяснено в ближайшие дни.

Михаил ДВОРЯНЧИКОВ, Астана

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 81

1 2 3 »
0  
Аллорет 22.08.2012 16:57 [Материал]
У меня старенький телефон, без записи. К сожалению. Но это не первый раз когда звуки были.
0  
eduardo 22.08.2012 16:32 [Материал]
Ничего смешного здесь нет. Скорее всего, это корабли Сирианцев. Иногда они активируются в слышимом диапазоне, не исключено, что ведут боевые действия. Человек - не единственный разумный вид на Земле. Желающие могут проверить сей факт. Нужны приборы: спектроанализатор, тепловизор, но то не главное. Есть ещё всякие штучки, о которых обычная публика ничего не знает. Военные (не все, естественно) в курсе давно, но молчат. Типа "гостайна" это всё. Вот это действительно смешно...
0  
sayyy 22.08.2012 17:35 [Материал]
А вы проверяли приборами, может тогда выложите результаты!
0  
Nik-serd 22.08.2012 16:02 [Материал]
Ктонибудь пробывал делать расшифровку по частотам?, может на цифровую состовляюющую разбить?. А к стати может это вообще морзянка но в медленном исполнении?
0  
ariana_raian 22.08.2012 17:18 [Материал]
Да, делали. Было установлено, что большая часть от звукового ряда - лежит в неслышимом диапазоне. Как ультра- и инфразвук.
0  
Blandom 22.08.2012 15:42 [Материал]
шум идет возможно из под земли а возможно с космоса. но честно говоря у меня такое чувство что земля плачет.....
0  
Blandom 22.08.2012 15:39 [Материал]
Люди эти стоны или гулы по всему миру происходят и с падением вертолета это никак не связано т. к. гулы услышали еще 2011 году! вот ссылка слушайте внимайте пугайтесь готовьтесь)
http://real-mystic.ucoz.ru/publ/video/ston_zemli_2012_gul_idjot_v_prostranstve/5-1-0-295
0  
SITY 22.08.2012 15:11 [Материал]
Мои окна выходят на две стороны одна на юг другие на север....дом стоит около ЖД.
С точность могу утверждать что шум шел от ТЭЦ может не прям от него но с его стороны это точно.небо относительно было чистым...вот что удивило так это дым оТ ТЭЦ.... ВЕТРА НА УЛИЦЕ НЕ БЫЛО .... плотный ПОТОК ДЫМА ШЕЛ В В ЮГО-ЗАПАДНОМ НАПРАВЛЕНИИ... НО ВОТ рассеянные перья(есть такой вид облаков) отходили от него совершенно перпендикулярно. и другое облако тоже рассеянное шло с южной стороны на северо-восток....нет конечно в аэродинамике я полный профан но как то неправильно получается с воздушными потоками.
ИЛИ ЭТО ТОКА ПРИКРЫТИЕ!!! devil И НАС ТАЙНО ЗАХВАТИЛИ ПРИШЕЛЬЦЫ shock biggrin biggrin biggrin
0  
allavasina 22.08.2012 14:42 [Материал]
В Москве тоже есть странные звуки!и сегодня были!Живём в черёмушках...По первости думали это выбросы в атмосферу с НИАПа!
0  
ariana_raian 22.08.2012 14:48 [Материал]
Да, были как-то записи на ю-тьюб с Москвы..
0  
unix3x 22.08.2012 14:07 [Материал]
delete
0  
Sapffir 22.08.2012 13:25 [Материал]
Специалисты космической отрасли рассчитали примерную траекторию падения спутников "Экспресс-МД2" и "Телком-3", а также разгонного блока "Бриз-М", запуск которых 7 августа завершился неудачей. Ученые полагают, что они войдут в атмосферу Земли на стыке Филиппинского моря и Тихого океана.

вот собственно это там и падает
0  
Alexei2012 22.08.2012 13:22 [Материал]
51 ariana_raian А если «аппарат» «зависает» над районом? Грубая аналогия – вертолет, даже в стелс режиме будет не виден, но слышен. И звук объемный. И слышно на большой площади.
0  
ariana_raian 22.08.2012 13:29 [Материал]
Он раскатывается - волнами. Он как бы "тяжелый", обволакивающий. Сложно объяснить, это надо самому слышать..

Маленькая девочка на видео говорит:
"Эти звуки, они капают с неба, они меня пугают"
Это - очень точная интерпретация..
0  
Леонета 22.08.2012 13:41 [Материал]
Самое популярное видео в инете ютуба, это подобие такого шума у вас? Или чуть другой, на что похоже? smile
0  
ariana_raian 22.08.2012 13:53 [Материал]
Нет, у нас послабее, и тональность другая.
Вообще, за последние полгода сменилось несколько вариаций звуков.
Я здесь писала..
0  
Gerasim 22.08.2012 13:46 [Материал]
Я тоже слышал это, когда на балкон покурить вышел. Это на Троещине, и дело в том, что эти звуки издавались рабочими которые пескоструили опоры и металоконструкции на объекте "Метро на Троещину" аля скоростной трамвай...
Лично сходил посмотрел
0  
sayyy 22.08.2012 17:27 [Материал]
Чето на пескоструйный аппарат не похоже, хотя кто знает
0  
OrliTeleri 24.08.2012 12:26 [Материал]
Если вы живете недалеко от пары аэродромов, гражданского и военного, то со временем начинаете по звуку отличать самолеты - где истребитель, где тяж, где малая гражданская, где лайнер, где верталет обычный, где военный тяжелый и т.п. И звуки перехода звукового барьера становятся обычно-привычными. Так вот, вы тогда низачто не спутаете все эти обычные звуки со странными гулами, что доносятся иногда с небес. Во-первых сам характер распространения звука другой, во-вторых, его продолжительность и интенсивность, в-третьих, диапазон! Имея приличные колонки с регулировкой диапазона, можно послушать звуки в высоких и низких частотах. Та вот, в "настоящих" странных звуках преобладают либо низкие частоты, которые люди не слышат, но ощущают как тревогу, беспокойство,кожей чуют.При большом объеме инфра звука, на него начинают реагировать домашние животные. Либо высокие, что реже, но они дают странные полумедитативные ощущения.
Такая петрушка... cool
1-10 11-20 21-29
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)