Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы нашли два полных "двойника" Млечного Пути
24.08.2012

Астрономы нашли два полных "двойника" Млечного Пути

Оценка: 0.0    1980 2 Космос
16:49
Австралийские и британские астрономы обнаружили в непосредственной близости от нашей галактики, Млечного Пути, два ее полных двойника - спиральные галактики с двумя спутниками, напоминающими "наши" Большое и Малое Магеллановы Облака, и объявили о своем открытие на конференции Международного астрономического союза в Пекине.

"Мы никогда раньше не находили другие системы галактики, аналогичные Млечному Пути, что неудивительно, учитывая, как сложно их обнаружить. Все сошлось воедино - нам нужны были телескопы, способные находить не только крупные "звездные мегаполисы", но и их спутники, нам пришлось изучать большие куски ночного неба, и самое главное - не пропустить ни одной галактики", - пояснил руководитель группы Аарон Роботхэм (Aaron Robotham) из университета Западной Австралии в городе Перт.

Роботхэм и его коллеги проводили широкомасштабный обзор неба, изучая и классифицируя далекие галактики в ближайших окрестностях Млечного пути. Астрономы обращали особое внимание на спиральные галактики, обладающие одним или двумя спутниками.

"Мы обнаружили, что всего 3% спиральных галактик, похожих на Млечный Путь, обладают двумя спутниками размером с Малое Магелланово Облако, что делает их очень редкими объектами во Вселенной. В общей сложности мы нашли 14 галактических систем, напоминающих нашу, и две из них были почти ее полной копией", - пояснил Роботхэм.

Как утверждают ученые, галактики с одним спутником встречаются достаточно часто - ими обладает примерно десятая часть спиральных галактик с массой, аналогичной нашему Млечному Пути. Два и более спутников являются более редкими в силу физических причин. По словам исследователей, карликовые компаньоны постепенно разрушаются и поглощаются их большим соседом.

"Галактика, в которой мы живем, совершенно заурядна сама по себе, но ее спутники - Магеллановы облака - являются редкими, и возможно, мимолетными феноменами. Мы должны наслаждаться их видом пока мы можем это делать, ибо они просуществуют лишь несколько миллиардов лет", - заключает Роботхэм.





 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Tamamo 24.08.2012 18:30 [Материал]
Да.
0  
and45678406 24.08.2012 17:55 [Материал]
учОные уже видели нашу галактику со стороны, чтобы так утверждать?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)