Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / в ближайшие 40 лет человечество изменит характер питания
28.08.2012

в ближайшие 40 лет человечество изменит характер питания

Оценка: 5.0    2163 10 Наука и Технологии
11:03
Эксперты предсказали, на что придется пойти людям, чтобы выжить. Ведущие специалисты по водным ресурсам планеты выступили с суровым предупреждением по поводу мировых поставок продовольствия. По их мнению, население Земли может почти полностью перейти на вегетарианскую диету в ближайшие 40 лет в связи с катастрофической нехваткой продуктов питания, пишет "ИноПресса" со ссылкой на The Guardian.

"По данным исследования, сейчас люди получают около 20% белков из продуктов животного происхождения, но этот показатель
может упасть до 5%, чтобы прокормить еще 2 млрд человек, которые будут жить на Земле к 2050 году", - отмечает автор статьи Джон Видал.

"Пахотные земли будут испытывать дефицит воды, не позволяющий произвести достаточное количество продовольствия для населения в 9 млрд человек к 2050 году, если мы будем следовать нынешним тенденциям и изменениям в диете, типичным для западных стран", - говорится в докладе ученых Стокгольмского международного института воды под руководством Малика Фалкенмарка.

Воды хватит только при условии, что пища животного происхождения будет ограничена 5% от всех калорий и существенный дефицит воды в отдельных регионах будет встречен... надежной системой торговли продуктами питания.

Ученые отмечают, что уже в настоящее время
на Земле голодают около 900 миллионов человек, еще 2 миллиарда испытывают хроническое недоедание. Приведенные в докладе вычисления говорят о необходимости
увеличения пахотных земель и о все возрастающем спросе на питьевую воду, запасы которой также не являются бесконечными, резюмирует IndependentNews.

Исследователи подчеркивают, что продовольственный кризис даст о себе знать уже в ближайшие 5 лет, принимая во внимание засуху в США и РФ, а также рост цен
на зерно на мировом рынке. Что может случиться в этом случае, говорит ситуация 2008 года, когда из-за нехватки продуктов питания в 28 странах мира произошли массовые волнения.

 
Источник:  http://inopressa.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
God 28.08.2012 16:22 [Материал]
в ближайшие 40 лет человечество изменит характер питания --- а будет ли вообще разумное человечество через 40 лет ? С такими темпами уничтожения природы и самого человечества - наврядли протянет еще 40 лет,если глобально сверху не стукнут по мозгам всем.
0  
Елена 28.08.2012 16:41 [Материал]
судя по высказываниям - вегов и невегов, скорее всего нет, разумно уравновешенных все меньше, огалтелости - все больше sad
0  
huligankax 28.08.2012 15:50 [Материал]
Все, кто едят мёртвых животных - превращают своё тело и душу в скотомогильник. С чем вас, мясоедов, и поздравляю.
Без Вашей поддержки животные не родились бы ? Вы - либо обезумели, либо только что сравнили себя с Творцом. Что, в принципе, определяется также - безумием.
Веги едят растения, но их исходники продолжают расти и плодоносить. А когда Вы убили и сьели часть убитого животного, его оставшаяся часть продолжает жить и развиваться ?
О лишении кислорода - Вы верно шутили, когда говорили, что веган, съедающий, укропчик, лишает мир кислорода ? Если всерьёз и Вы не знаете, ЧТО и КТО на самом деле лишает мир кислорода, то о чём с Вами вообще можно разговаривать. Вот уж горе-комментатор...
0  
Tamamo 28.08.2012 17:30 [Материал]
Нет традиции есть мясо - нет животноводческих ферм, и многих тысяч животных которые появились бы на свет только потому что мы хотим есть мясо.

И кстати дай рецепт как безопасно для исходника сварить картошку? Или редиску порезать в салат.
Да плюс к тому же веганы по сути едят детей biggrin Неродившиеся растения в виде съеденных плодов лягут тяжёлым грузом на их карму.

А про кислород - я лишь сравнил, что хуже. Мир вполне сможет жить если исчезут все до одного животные, многие растения всё равно смогут производить опыление хотя бы ветром. Как долго мы проживём если все зелёные растения встанут на грань уничтожения? Да чёрт с ним с кислородом, деревья никто не ест, но что станет с человеком как видом, при 99% веганов в обществе?
0  
MadChemist 29.08.2012 13:52 [Материал]
Да, а некоторыe дятлы считают что лучше срезать шкуру с ещё живых картофелин/морковок/ананасов и т.п. и резать их на части живыми...И ещё при этом выставляют себя святее папы....
0  
Tamamo 28.08.2012 15:34 [Материал]
Я ем мясо мёртвых животных. Я никого не лишаю чего-либо кроме как поддерживаю выращивание животных на еду, которые без моей такой поддержки всё равно даже не родились бы.

Веганы едят мёртвые растения, лишая и меня и животных кислорода.

Кто больший преступник?
0  
crack07 28.08.2012 23:37 [Материал]
Вы, сударь - трупоед. biggrin
0  
IZIDA 28.08.2012 12:36 [Материал]
Ну вот и замечательно!
0  
Eosphor 28.08.2012 12:12 [Материал]
Есть останки трупов млекопитающих - фактически каннибализм и в будущем каннибализму не место среди людей. Нельзя есть животных, это не только вредно но и аморально. На питание мясом имеет право только тот человек, который сам зарежет корову или быка и сам разделает.
0  
Дон 28.08.2012 11:32 [Материал]
Мочить всех казлов! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)