Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Станет ли Бетельгейзе сверхновой в 2012 году?
12.09.2012

Станет ли Бетельгейзе сверхновой в 2012 году?

Оценка: 0.0    6032 42 Гипотезы
10:34
Кандидат технических наук, доктор философии Джон Миллис в 2011 году выдвинул свое видение о событиях, связанных с взрывом Бетельгейзе и ее воздействием на нас.

Вопросы и ответы

Таким образом, может ли это произойти (взрыв Бетельгейзе) в 2012 году?

- Конечно

Произойдет ли
?

- По статистике, вряд ли.


Но что, если случится? Если верить сообщениям, циркулирующим в интернете, взорвавшаяся звезда будут выглядеть как второе Солнце в дневное время, и осветит ночь. И, что еще хуже, сама энергия от взрыва принесет разрушительные последствия для Земли, в частности для атмосферы!

- Гм, вероятнее всего - нет.

- Хотя точное расстояние до Бетельгейзе трудно оценить, нашей лучшей оценкой является то, что от Бетельгейзе около 600 световых лет до Земли. Это на самом деле довольно близко по галактическим масштабам (наше Солнце находится в 8 световых минутах от Земли), так что я не в шоке, как блогосфера раздула информацию почти до уровня паники по этому поводу.

- Но вместо того, чтобы паниковать, давайте немного посчитаем. Обычно сверхновые типа II (сверхновые, образовавшиеся в результате коллапса массивной звезды) такого размера имеют пиковую светимость (интегрированную по всем длинам волн) приблизительно в 1 млрд. раз превышающую мощность нашего Солнца. Впечатляет. Это звучит, как будто много энергии генерируется очень быстро. Так почему же я не беспокоюсь?

- Потому что очевидно светимость (эффективное количество энергии, которое поступает на Землю в секунду) падает с квадратом расстояния. С точки зрения непрофессионалов, если наше Солнце было в десять раз дальше от нас, ее очевидной светимость была бы в 100 раз меньше.

- Поэтому, учитывая расстояние в 600 световых лет расстояние до Бетельгейзе (около 40 миллионов раз дальше от нас, чем наше Солнце), очевидно светимость в пике взрыва сверхновой будет примерно 0,00006% видимой светимости нашего Солнца. Ясно, что такой маленький процент светового потока будет иметь нулевой эффект на нашей планете.

- Пожалуй, более интересным является оптическая яркость пика (как она будет выглядеть невооруженным глазом). Свечение будет заметно ярче, чем Венера в ясную ночь, возможно, значительно ярче. (Я видел сообщения, в которых писали, что яркость может соперничать с полной луной, но я несколько скептически отношусь к этому.)

- Отчеты, которые утверждают, что мы будем видеть "второе солнце" в течение нескольких недель в 2012 году являются грубой дезинформацией. Это явление может быть достаточно ярким, чтобы быть видимыми в дневное время, подобно тому, как Луна видна при определенных условиях в течение дня. Но два солнца? Боюсь, этого не будет.

- В конечном счете, мы не обречены, когда Бетельгейзе решает стать сверхновой, когда это произойдет. Это будет очень захватывающим действом. Увидеть такое событие и провести мониторинг последствий будет огромным благом для астрономии. Я, например, надеюсь, что это произойдет раньше, чем позже. Я хотел бы увидеть это!

Как насчет гамма-всплеска?

-
Бетельгейзе слишком малы, чтобы пройти такой взрыв, но если Земля окажется на линии пучка выброса всплеска гамма излучения, то есть если бы мы оказались на пути луча, гамма-всплеска он может причинить нам вред, независимо от того, как далеко это было. Вот как они сильны, эти гамма-всплески.

Если Бетельгейзе находится в 600 световых лет от Земли, и если она стала сверхновой (взорвалась) в 1412 году (или около того), то мы можем увидеть последствия, как раз в 2012 году?

-
Да. Но мы точно не знаем, когда это произошло. Поэтому пока мы фактически не увидим последствия этого события с Земли мы не можем ничего определенно говорить ио том, когда это произошло.

Так возможно или нет, что Бетельгейзе мы увидим в 2012 году? Непонятно опровергаете вы это или нет?

Как говорится в статье, такое событие вполне возможно, что Бетельгейзе будет сверхновой в 2012 году. Это просто маловероятно по моему мнению. Моим намерением, когда я писал эту статью было не опровергать, что либо, а рассмотреть возможность событий...

В итоге

В итоге нет конкретного ответа и никто не может сказать будет ли это событие или нет. Приятно, что ученый не рубит с плеча заявляя "Нет" Не возможно!", а использует слова "Вероятно этого не произойдет в 2012г". На вопрос, что побудило профессора к написанию данной статьи он честно ответил - привлечение читательского интереса. Ну и на том спасибо...

Статья о данном вопросе написана:
Джон Millis, доктор философии, доцент кафедры физики и астрономии в университете Андерсон, Андерсон в штате Индиана.

ЗХЖ: Спасибо InnerVoice за нахождение интересного материала и за большую часть переведенного текста.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 42

1 2 3 »
0  
fukusima 12.09.2012 21:49 [Материал]
Ответ прост: Даю вам наводку это планета Юпитер, если обладаете нужной информацией то найдете ответ на вопрос причем тут взрыв Бетельгейзе?
0  
Mars 12.09.2012 19:24 [Материал]
А как же! Бессмертия еще не изобрели wink
0  
InnerVoice 12.09.2012 18:16 [Материал]
размышления, основанные на научных фактах а не на фантазиях. утверждать он не может ,потому что опираться ему не на что. а по факту вполне он все объяснил.
0  
Верба 12.09.2012 15:11 [Материал]
По какой такой статистике? Что за бред? Есть статистика взрывов Бетельгейзе? Кто только сочиняет такую дрянь....
0  
Марго 12.09.2012 15:30 [Материал]
Бетельгейзе-красного гиганта, еще нет статистики но,вот статистика по сверхновым: в эллиптических галактиках наблюдаются только сверхновые типа Ia, и в "средней" галактике со светимостью 1010 светимостей Солнца одна сверхновая вспыхивает примерно раз в 500 лет. В такой же по светимости спиральной галактике сверхновые Ia вспыхивают с лишь немного более высокой частотой, однако к ним добавляются сверхновыые типов II и Ib/c, и общая частота вспышек получается примерно раз в 100 лет. Частота вспышек примерно пропорциональна светимости галактик, то есть в гигантских галактиках она значительно выше: в частности, NGC 6946 - спиральная галактика со светимостью 2.8 1010 светимостей Солнца, следовательно в ней можно ожидать около трех вспышек за 100 лет, и наблюдавшиеся в ней 6 сверхновых можно считать не очень большим отклонением от средней частоты. Наша Галактика поменьше NGC 6946, и в ней можно ожидать одну вспышку в среднем через 50 лет. Однако известно, что за последнее тысячелетие наблюдалось только четыре сверхновых в Галактике. Нет ли здесь противоречия? Оказывается, нет - ведь большая часть Галактики закрыта от нас слоями газа и пыли, и окрестности Солнца, в которых наблюдались эти 4 сверхновые, составляют лишь малую часть Галактики.". и почему же бред
0  
fukusima 12.09.2012 15:04 [Материал]
Я знаю одно что ученые не способны точно достоверно знать когда взорвалась Бетельгейзе или когда взорвется. Все что они пишут не более чем гипотеза потому что такое расстояние от Земли 1 световой год уже меняет все представление о космосе. Ведь ученые не могут определить есть ли Плутон на самом деле? biggrin
0  
Mars 12.09.2012 19:28 [Материал]
В прошлый раз, взрыв сверхновой, на половине Земли , просто не заметили.
0  
Марго 12.09.2012 15:02 [Материал]
"привлечение читательского интереса"-это оправдание самой статье, он не видел результатов взрывово ранее, когда взорвалась не известно, поэтому, если он серьезный профессор, а не истеричка, то есссно, подавать инфу в утвердительной форме он не будет, но рассказать народу об этом нужно. Зачем то.... wacko smile
0  
Mars 12.09.2012 19:27 [Материал]
Как написал Фукусима, что бы прикрыть, что то...что?
0  
dobrwobr 12.09.2012 14:10 [Материал]
0  
fr5303df 12.09.2012 13:57 [Материал]
я это видел уже, спс...это подтверждение вышесказанного...
0  
Dejmon 12.09.2012 13:37 [Материал]
Прочитал Вашу статью. Согласен - бред какой-то с претензиями...
0  
InnerVoice 12.09.2012 13:21 [Материал]
работает
0  
Dejmon 12.09.2012 13:35 [Материал]
Уже заработала, - кеш почистил smile
1-10 11-20 21-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)