Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Проводящая система сердца досталась нам от рептилий
18.09.2012

Проводящая система сердца досталась нам от рептилий

Оценка: 0.0    2794 20 Наука и Технологии
11:04
Работа человеческого сердца контролируется системой электрических импульсов, которые регулируют пульс и координируют сокращение предсердий и желудочков. Структура самого сердца уже давно хорошо изучена, но эволюционное происхождение проводящей системы сердца до сих пор оставалось загадкой. Однако ученым из Дании и Голландии удалось впервые доказать, что предком сложной электрической системы сердца птиц и млекопитающих стала губчатая ткань в сердце рептилий.

Результаты этого исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

«Сердце птиц и млекопитающих сокращается быстро и часто только благодаря наличию особых проводящих клеток, — говорит Бьярке Йенсен (Bjarke Jensen) из отделения бионауки Университета Охуса (Aarhus University), Дания. — Однако с 1990 года ученые всего мира изучали сердце наших общих предков — хладнокровных рептилий — и так не смогли обнаружить подобную ткань в их организме. Поэтому было совершенно непонятно, как у млекопитающих и птиц независимо друг от друга могла появиться эта чрезвычайно важная система».

Вместе с коллегами из Университета Амстердама (University of Amsterdam) г-ну Йенсену удалось наконец обнаружить эту ткань в сердце рептилий. Они изучали строение и работу сердца ящериц и обнаружили особые гены, которые определяют, какая часть их сердца будет отвечать за генерацию и проведение электрического импульса. Сравнив сердце взрослых ящериц и зародышей птиц и млекопитающих, ученым удалось обнаружить схожую молекулярную структуру и у зародышей, которая у взрослого животного становится практически незаметной. Она представляет собой губчатую ткань внутри сердца эмбриона, которая по мере его роста растягивается и превращается в тончайшую сеть проводящей системы сердца.

По словам ученых, это открытие поможет лучше понять, как работает сердце плода на первых неделях его развития. Именно в это время чаще всего происходит прерывание беременности, и многие ученые полагают, что виной тому могут быть патологии развития сердца.


 
Источник:  http://www.agmu.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

0  
Alexei2012 18.09.2012 14:36 [Материал]
9 Danuii biggrin Ну ооочень интересно. Неплохо бы вам сообщить данные об инопланетных ДНК. Ну там мелочи – структура, код … А то земные балбесы от науки и вообще считают, что вне земли скорее и не ДНК, а т.н. ксено нуклеиновые кислоты – носители кода. И они такую «ксено» уже синтезировали и даже она сама себя воспроизводит. biggrin
http://www.newscientist.com/article....es.html
0  
Danuii 18.09.2012 15:09 [Материал]
Alexei2012

А чего их сообщать,если наша ДНК и есть инопланетная,только вместо 12 спиралей всего 3,одну из которых только сейчас "оценили",а сотню лет считали мусорной.
Дело не в структуре,а в количестве спиралей,как вы поняли.
Тем не менее,я преклоняюсь перед трудом любого Учёного,ибо для меня наука-заоблачные выси.
Только бездарь и лентяй ,каких на этом сайте много,может высмеивать и называть их учОные,а сам слово "мама" пишет с четырьмя ошибками.
И,потом,все поверили эзотерику Моисею,что Бог сказал-создадим человека по образу и подобию Нашему.
Почему бы не поверить эзотерику Сэлу Рэйчелу?
0  
Ola 18.09.2012 16:33 [Материал]
Охохошеньки((( три спирали говорите у ДНК, мда-а... невежество рулит! Разберитесь хотя бы немного, что есть "мусорная" ДНК и что молекула ДНК вообще собой представляет, гугл Вам в помощь, молодой человек.
0  
Danuii 18.09.2012 18:00 [Материал]
Это вам,гугл в помощь,"молодой человек".
Может научитесь отличать молекулу ДНК от её спиралей.
Я говорю о спирали,а не о почти 95% ,как считали бесполезного,в геноме ДНК,что называют"мусором".
0  
Ola 18.09.2012 20:27 [Материал]
Вы не владеете вопросом, даже если думаете иначе. Будьте любезны об'яснить, что Вы понимаете под спиралями ДНК отличными от самой ДНК?! Уотсон и Крик выпали бы в осадок от ваших "глубокомысленных" рассуждений. Не позорьтесь, упорствуя в невежестве. angry
0  
Danuii 18.09.2012 22:00 [Материал]
Мне абсолютно безразлично,что произошло бы с Кирком и Уотсоном.Те,кто читает ченнелинги Крайона понимает,что я имею ввиду.Третья спиральная нить ДНК активирована у детей Индиго.У них включены 32 и больше кодонов ДНК,а у нас с вами всего 20.По сути говоря,они и не люди вовсе.Учёные знают,но объснить не могут.Всё,что они не могут объяснить есть мусор,как 95% молекулы ДНК,активированая 3 спираль и даже апендицит.
0  
Ola 18.09.2012 22:46 [Материал]
Вы даже не представляете, какой БРЕД ВЫ ПИШИТЕ wacko %) wacko
"У нас с вами" 64 кодона: 61кодирующих триплета и 3 - "стоп"-триплета. Вы ПРОФАН и продолжаете упорствовать в невежестве! Информационные помои (ченнелинги Крайона) за...рали вам мозг капитально.
0  
Ola 18.09.2012 23:06 [Материал]
Нет никакой "мусорной" ДНК (один журналюга ляпнул и понеслось!) Была "молчащая" т.е. непонятного назначения, на настоящий момент таковой почти не осталось. Осмыслите, если способны: ( http://oko-planet.su/science....ov.html популярно изложено в чем суть "молчащей" ДНК). И закончим на этом.
0  
Danuii 18.09.2012 23:26 [Материал]
Оль,ну чего вы так всполошились?
Мы говорим о разных вещах.
Не нравится вам Крайон-я же вам его не навязываю.Вы абсолютно правы и молодец!
Признаю,что по сравнению с вами я профан,может,не совсем
уж невежда.
Однако,есть на свете вещи,где вы,судя по всему,тоже не дока.
На этом и закончим.
0  
Ola 18.09.2012 23:52 [Материал]
Плохо, когда правда обильно разбавляется ложью (Крайон), это придает лжи привлекательность правдоподобности (излюбленный прием темных). Несмотря на все успехи расшифровки генома, наследственность человека не будет полностью об'яснена физическими генами. Есть так называемая "волновая" генетика, к которой наука только-только начинает подползать. Здесь много спекуляций разного рода.
Прошу прощения за резкость: с генетикой связана профессионально.
P.S.: если защищаю традиционную науку,, то это не означает, что отрицаю метафизические концепции. Говорю как опытный пловец в этом деле : Крайон - это шлак. ИМХО, конечно.
0  
Inferno 18.09.2012 20:22 [Материал]
А вам не приходило в голову, что есть УЧЁНЫЕ - настоящие, и учоные - пустобрехи?
0  
Danuii 18.09.2012 14:02 [Материал]
В матрице ДНК современного человека приблизительно 20% плеядеанской конфигурации, грубо говоря, 75% конфигурации Ориона, остальные 5% - смесь конфигураций Сириуса, Дракона, Андромеды, Арктура, Венеры, современной Лиры/Веги, Альфа Центавра и многих других.
Третью самую большую группу образуют сириане. Они составляют около 4%, а все остальные расы – около 1% вашей ДНК. Альфа Дракона или драконовы составляют менее 1%.


Так считают Основатели.
0  
Alexei2012 18.09.2012 12:46 [Материал]
6 Манжур - Появление человека отдельный вопрос. И конечно он не столь примитивен, как считают дарвинисты. Это даже сам Дарвин понимал. И лишь предполагал, что, возможно, у человека и обезьян был общий предок. Генетическая связь человека с другими формами жизни на Земле – очевидный факт. Но вот как человек стал человеком. Совсем другой вопрос. Можно допустить, что «заготовка» для его создания вполне могла быть и биологического происхождения. А вот дальше … Вопрос, вопросов ….
0  
Манжур 18.09.2012 12:24 [Материал]
Кто считает, что он произошел от обезъяны, тот и ищет общего предка среди животных.
0  
Alexei2012 18.09.2012 11:43 [Материал]
3 ufo_фанатик biggrin Агрессивность? Тогда надо «копнуть» глубже. Общие предки и млекопитов и рептилий просматриваются где-то среди предыдущих «царей природы» - амфибий. Среди которых было немало громадных хищников. Так можно и до бактерий дойти. biggrin
0  
ufo_фанатик 18.09.2012 12:02 [Материал]
По форме головной мозг напоминает гриб. Его «ножка» — самая древняя часть — мозговой ствол (его называют также «мозг рептилий»). С ним связаны наши инстинкты, которыми обладали еще пресмыкающиеся — очень отдаленные предки человека.
0  
Inferno 18.09.2012 20:18 [Материал]
Так вот чем вы думаете - грибом!!!
0  
ufo_фанатик 18.09.2012 11:37 [Материал]
Ну это не новость, у нас и часть мозга тоже рептильное, отвечающая за агрессивность .
0  
sezam 18.09.2012 11:35 [Материал]
В конце концов, у всего живого на земле на 90% общие гены.
0  
Alexei2012 18.09.2012 11:25 [Материал]
Возможно, есть какая-то неточность в подаче материала. Нет тут проблемы. И рептилии и млекопитающие появились практически в одно время. Видимо от общего предка. И развивались параллельно. Примерно с триаса. А птицы имеют своим предком динозавров.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)