Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Французский еженедельник опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда
19.09.2012

Французский еженедельник опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда

Оценка: 0.0    8700 39 Происшествия
11:14
Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в номере, который появится на прилавках в среду, карикатуры на пророка Мухаммеда.

По данным прессы, на обложке последнего номера издания изображен мусульманин в тюрбане, сидящий в инвалидном кресле, которое везет ортодоксальный иудей. При этом инвалид говорит: "Ничего смешного". Иллюстрация озаглавлена "Неприкасаемые 2" и является прямой пародией на фильм "Неприкасаемые" режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике.

 

По сведениям журналистов, внутри еженедельника расположены картинки вызывающего характера - на некоторых из них пророк Мухаммед изображен обнаженным. На сайте издания отмечается, что провокационные рисунки находятся в рубрике "Фундаментализм" под заголовком, который дословно перевести как "Мухаммед снимает кино". В переносном же смысле данная фраза означает, что "Мухаммед устроил цирк".

 

Главный редактор издания Стефан Шарбонье (выступающий под псевдонимом Шарб) с иронией заявил в эфире телеканал iTele, что карикатуры "шокируют тех, кто захочет быть потрясенным, читая газету, которую они никогда не читают". По мнению журналиста, подобные рисунки используют экстремисты, потому что им нужно что-то использовать.

"Если убрать изображения Магомета, потому что это кого-то шокирует, потом запретят изображать людей, животных, нам нечего будет изображать, мы будем выпускать газету из 16 пустых страниц", -  Шарба. 

Властей карикатуры встревожили: боятся нового взрыва

 

Однако информация о публикации встревожила правительство. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро накануне выпустил коммюнике, объявив, не упоминая Charlie Hebdo, что "в нынешнем контексте осуждает любые злоупотребления", и призвал всех к "рассудительности и ответственности".

Глава МИД Франции Лоран Фабиус, находящийся с официальным визитом в Каире, также выступил против "любых провокаций", одновременно напомнив о существовании во Франции свободы слова, сообщает радиостанция RFI.

Можно предположить, что карикатуры усугубят напряженную ситуацию в мире из-за беспорядков, вызванных размещением в Сети скандального фильма "Невинность мусульман", снятого в США. Пока же волнения не стихают в Египте, Йемене, Ливане, Ливии Судане, Тунисе, уже погибли и пострадали сотни человек. В ливийском Бенгази в результате атаки исламистов на американское диппредставительство на днях погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

Накануне власти Египта потребовали от США выдать семерых коптов, причастных к созданию фильма "Невинность мусульман". По законам страны, им может грозить смертная казнь. В соседней Палестине сотни человек прошли по Восточному Иерусалиму и забросали камнями израильский блокпост. Солдаты в ответ применили газ и резиновые пули, сообщают "Вести.ru".

В конце прошлой недели волнения докатились и до Франции - несколько сотен мусульман устроили несанкционированную манифестацию в Париже на площади Согласия недалеко от посольства США, передает РИА "Новости". В социальных сетях появились призывы организовать новые акции протеста против "Невинности мусульман", а запрос на проведение манифестации поступил в префектуру полиции Парижа.

Как известно, именно с карикатурами на Мухаммеда была связана серия акций мщения со стороны мусульман несколько лет назад. В 2005 году художник Курт Вестергаард изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Карикатуры были напечатаны в датской газете Jyllands Posten, а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Изображения вызвали международный скандал. Главный редактор газеты France Soir, также опубликовавшей их, был уволен.

В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек.

http://recenz.ru/zakazat-proekt.html


 
Источник:  http://newsru.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 39

1 2 3 »
0  
Mars 20.09.2012 04:02 [Материал]
Интересно, то, что здесь в Америке, об этом ни кто не знает. И ни кого это вообще не интересует. Как мусульман, так и всех остальных.
0  
Гамаюн 20.09.2012 03:17 [Материал]
Мусульмане протестуют и жгут правительства, выступая против того, что в фильме они жгут правительства?

ДА ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА! Христиане и мусульмане! Вами манипулируют на религиозной почве, желая, чтобы вы поубивали друг друга. А манипуляторы только наблюдают за этими провокациями со стороны...
0  
Bodun 19.09.2012 20:40 [Материал]
Ну сейчас опять срач пойдёт. Пиндосы с жЫдами (Mars привет) устроят какую нибудь заваруху в париже, а свалят , соответственно, на исламистов и будут при этом вопить о необходимости вторжения в сирию и иран, террористы там типо прячутся. ога!! Вон уже и посольства свои прикрывают везде, что пиндосы, что пархатые
0  
Mars 19.09.2012 18:51 [Материал]
А, кто сказал, что у бога нет чувства юмора?
0  
Etna 19.09.2012 17:03 [Материал]
сейчас на рбк читали... они сейчас свои лавочки закрывают...порядка 20 штук по всему миру...
ПС. лавочки=посольства.=)
зассали, кортавые biggrin
0  
gvar 19.09.2012 16:24 [Материал]
интересно будет ли редактор так уверен когда мусульмане отрежут ему яйца
0  
Аллорет 19.09.2012 16:22 [Материал]
и вам тем же и туда же, родной! у кого что болит biggrin
0  
Аллорет 19.09.2012 16:21 [Материал]
лучше вуспомните сколько зла в свое время вершилось во имя Христа прежде, чем катить камень на мусульман.
0  
egora 19.09.2012 15:27 [Материал]
Обычная технология стравливание людей для развязывания войны во всех странах, которая спишет все долги, стоп какие долги о чем это я, нет не долги, просто сионистская - масонская шайка банкиров под это дело захватят ресурсы всех стран и будут управлять миром, если прокатит, так что все это делается преднамеренно, а мы все про тупых мусульман и терпил христиан, они отвлекают наше внимание и делают свои темные дела, типа они тут не причем, хотя сами все устраивают, такое вот кино.
0  
vit050 19.09.2012 15:22 [Материал]
Не правильно всё это. Любую религию нельзя оскорблять. Опошлить можно всё, только зачем? А в данном случасе пытаются столкнуть людей для убийства друг друга. Хорошо, что в Иране понимают это и не поддаются на такие паскудные провокации. А остальной мир гудит. Пусть себе репу чешут те правители, у кого большие мусульманские диаспоры. Они ещё не поняли, что своими действиями они переносят войну, причём тайную, в свою страну, против своего народа!
1-10 11-20 21-29
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)