Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Казахстанские ученые развеяли мифы о радиации
24.09.2012

Казахстанские ученые развеяли мифы о радиации

Оценка: 0.0    3037 7 Наука и Технологии
09:22

Казахстанские ученые опровергли утверждение, что алкоголь выводит из организма радионуклиды, заодно развеяв другие мифы о радиации.

Степень правдивости различных легенд о радиоактивном излучении прокомментировал заместитель генерального директора Национального ядерного центра РК, директор Института радиационной бе­зопасности и экологии Сергей Лукашенко.

Иммунитет к радиации

Миф первый: бытует мнение, что у людей, живших вблизи полигона и подвергавшихся воздействию ядерных испытаний, выработался своеобразный иммунитет к радиации. Мол, действует тот же принцип, к которому прибегали в средневековье французские дворяне, принимавшие яд в малых дозах.

– Никаких объективных данных, доказывающих подобное утверждение, нет, – пояснил Сергей Николаевич. – Здесь больше пахнет мифотворчеством. Чтобы доказать подобное, нужно провести внушительные исследования. Но никто подобных экспериментов не ставил. На самом деле это далеко от правды.

Не пьем, а лечимся


Миф второй: водка выводит из организма радионуклиды, а потому, мол, семипалатинцам, павлодарцам и карагандинцам, проживавшим в зоне воздействия испытаний, нужно пить крепкий алкоголь в качестве профилактики.

– К выведению радионуклидов алкоголь не имеет никакого отношения, – утверждает Сергей Лукашенко. – Да, крепкие напитки в незначительной степени помогают, но только в момент непосредственного облучения. Если вы подвергаетесь облучению и в этот момент в вашем организме находится алкоголь, это даст незначительный положительный эффект, проводились исследования, доказавшие это. Поэтому, бывает, профессионалы пользуются таким способом. Допустим, ты работаешь на реакторе и тебе нужно войти в горячую камеру – принимается небольшая доза алкоголя. Но подчеркну: это дает небольшой эффект. Однако если пить позже, особенно спустя десятилетия после воздействия радиации, то, разумеется, никакого эффекта не будет, станет только хуже.

Стронций для ума

Миф третий: в конце 1990-х некоторые из чиновников от медицины публично заявляли, что семипалатинцы напрасно считают себя пострадавшими. Мол, от подземных испытаний, проводившихся на ядерном полигоне, только польза. И приводили в качестве примера такую статистику: в середине 1980-х годов в школах Семипалатинска резко возросло число отличников и медалистов. Медики утверждали, что всплеск интеллектуального развития поколения, с рождения жившего при подземных испытаниях, связан с благотворным воздействием малых доз радиации.

– Это мнение встречается и в научных кругах, – отметил ученый. – Но говорят о подобном как о шутке – с улыбкой, не более того. Никаких серьезных подтверждений этому тоже не существует.

В поисках врага

Миф четвертый: практически все болезни у населения бывшей Семипалатинской области – следствие ядерных испытаний.

– Такие предположения возникают по одной простой причине: человеку всегда нужно иметь внешнего врага, – считает Сергей Лукашенко. – Ему психологически так удобно. Если появляется серьезное заболевание, разве человек скажет себе: причина в том, что я веду нездоровый образ жизни? А радиация на роль этого самого внешнего врага подходит идеально. Потому что она без запаха, цвета и вкуса, ее не увидишь, не почувствуешь, это невидимый, но постоянный враг. Вот на него и хочется свалить все свои беды. Конечно, я не говорю о тех, кто действительно пострадал. Когда в результате нештатных ситуаций над населенными пунктами проходило радиоактивное облако, люди дозу облучения получали – и болели после этого. Но в остальных случаях причина нездоровья кроется в образе жизни человека.

 
Источник:  http://news.nur.kz


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Путник 24.09.2012 13:22 [Материал]
Особенно меня вырубил четвертый миф о поисках врага! Интересно автор бывал хоть раз в онкологической больнице Семипалатинска! angry
А вот и сам атомный аул...
http://horde.kz/SkyChild/v-yadernom-aule-ili-odin-den-stringera.html
0  
fligende-hollender 24.09.2012 12:22 [Материал]
странно читать такие статьи. я вообще-то достаточно прожил на этом полигоне и немножко извещён о том, как собирались стат-данные и подгонялись результаты исследователей..
0  
laborant7 24.09.2012 12:15 [Материал]
Мне сын одного ликвидатора на Чаэс рассказывал, что до нынешних дней из ликвидаторов дожили только те , кто во время работ по ликвидации ежедневно пил водку, а молодёж не пьющая вся давно уж померла. Хотя даже те кто пили тогда нахватали такой букет болячек, что проще было назвать, что в организме осталось относительно здоровое, чем то что больное.
0  
turkmen76 24.09.2012 11:41 [Материал]
Русские научили казахам пить водку,но,забыли научить при этом нажать на тормоз.
0  
ufo_фанатик 24.09.2012 10:34 [Материал]
Про йод не написали, с водой разводиш и пьеш, говорили тож помогает а неет позже, сказали эфект нулевой, только что нет пока ничего что выведет всю радиацию из организма, ну или хотя б большую часть.
0  
Ekaterina 24.09.2012 10:16 [Материал]
Не верю
0  
laborant7 24.09.2012 10:14 [Материал]
А жаль smile Хотя рентгенологи могли бы требовать вместо молока бокальчик красного вина в начале рабочего дня.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)