Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсианский грунт напомнил ученым вулканические породы Гавайев
12.10.2012

Марсианский грунт напомнил ученым вулканические породы Гавайев

Оценка: 0.0    1640 0 Космос
11:19
Состав марсианского грунта, который взял для исследований марсоход Curiosity, удивил ученых, сообщили инженеры Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния).

Для забора почвы аппарат использовал руку-манипулятор, лазер и спектроскоп «КемКам» (Chemical Camera), передает ИТАР-ТАСС.

Curiosity впервые взял в роботизированную руку довольно крупный камень, размером с футбольный мяч. После чего с помощью лазера и химического спектроскопа снял пробы, выстрелив и расплавив небольшой куск породы.

«Полученный химический состав стал огромным сюрпризом, заметили в ЛРД. – Мы предполагали совершенно иной состав, этот камень богат щелочными металлами натрием, калием, состав напоминает мозаику из отдельных минералов, изобилует цинком, хлором, бромом».

«Пока мы затрудняемся сказать сколько лет этим породам, однако камни напоминают редкие типы вулканических пород, которые можно обнаружить на Гавайях, заметил ученый Эдвард Соллер. – Предварительно есть возможность говорить о том, что образованы они были при высоком давлении и в местах, где когда-то могла содержаться вода».

Кроме того, ученые заверили, что найденный ранее блестящий объект около аппарата не повлияет на работоспособность Curiosity «Мы полагаем, что от аппарата, скорее всего, отвалился защитный экран, защищавший корпус и электронику во время посадки, заметили инженеры ЛРД. – Это также может быть один из элементов посадочного комплекса. В любом случае, Curiosity здоров».

Фотография получилась не очень четкой из-за неснятого защитного чехла
Дистанционным управлением аппарата занимаются 24 специалиста ЛРД. «Для каждого этапа движения требуется отдельная сложнейшая программа, колоссальная концентрация», отметил сотрудник лаборатории NASA Брайн Купер. По данным представителей ЛРД, команда программистов работает над компьютерными кодами 24 часа в сутки.

В среду в NASA заявили, что маленький яркий объект, обнаруженный рядом с марсоходом, скорее всего, является частью самого ровера.

В начале сентября в американских СМИ появились данные о том, что марсоход Curiosity мог привезти на сверлах своих буров земные бактерии на Марс, которые могут «заразить» Красную планету земной жизнью.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа в кратере Гейла в южном полушарии планеты. Камни, состоящие из сцементированного гравия, были найдены на полпути между северным валом кратера Гейла и основанием горы Маунт-Шарп в его центре.

Спутниковые снимки этого региона свидетельствовали, что в этом регионе находился конус выноса породы, которую приносили потоки воды, текшие сквозь долину, промытую в вале кратера.

Во время миссии Curiosity, которая продлится два года, исследователи используют 10 научных инструментов, которыми укомплектован аппарат, чтобы оценить, могут ли выбранные для изучения области кратера Гейла когда-нибудь стать колыбелью развития жизни.



 
Источник:  http://www.vz.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)