Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Кафедра теологии будет создана при МИФИ по решению ученого совета
17.10.2012

Кафедра теологии будет создана при МИФИ по решению ученого совета

Оценка: 0.0    2515 39 Происшествия
16:03
Один из ведущих российских вузов, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, объявил об открытии кафедры теологии.

Ее возглавит митрополит Волоколамский Иларион: по его словам, сейчас ученые «поразительно некомпетентны в религиозной сфере». Руководство вуза утверждает, что кафедра будет дискуссионной площадкой, а религиозное мировоззрение «имеет право на жизнь». В свою очередь, представители научного сообщества называют эту инициативу возвратом в Средневековье.

Решение о создании кафедры теологии вчера принял ученый совет вуза. С такой инициативой перед членами совета выступил один из главных иерархов РПЦ — митрополит Волоколамский Иларион. Священнослужитель посетовал, что «блестяще эрудированные» ученые зачастую «некомпетентны и невежественны в религиозной сфере». Кроме того, владыка Иларион уверен, что ученые, изучающие строение Вселенной, «неизбежно подходят к вопросу о том, как это все появилось». Одного только естественнонаучного подхода, по его мнению, недостаточно: «Это ответ, который не может быть получен при помощи каких-то научных опытов». Представитель РПЦ подчеркнул, что на кафедре станут изучать не только православие, но и другие традиционные религии, а все занятия будут проходить на добровольной основе.
 
«Университеты исторически начинались с создания кафедры теологии, хотя в последнее время и отошли от этой традиции,— рассказал «Ъ» ректор МИФИ Михаил Стриханов.— Но университет отличается от других учебных заведений именно тем, что дает образование в самых разных областях. Эта кафедра существенно дополнит гуманитарное направление МИФИ». По словам ректора, митрополит Иларион — «один из образованнейших людей нашего времени, интеллектуал, композитор». «Естественно, он будет опираться на госстандарт по теологии,— заявил господин Стриханов.— Но что именно наработает кафедра — это ее дело, у нас довольно свободное академическое сообщество».

Ректор признал, что ожидает «полярных комментариев» как от сотрудников МИФИ, так и от научного сообщества. «Но ведь именно в спорах рождается истина,— заявил господин Стриханов.— Религиозный способ познания мира имеет право на жизнь».
 
Научное сообщество действительно крайне негативно отреагировало на инициативу вуза. «Это позорное решение, волосы встают дыбом,— заявил «Ъ» ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Борис Штерн.— Теология основана на вере, наука — на исследовании. Религия противоречит научному подходу и никак его не дополняет». По словам ученого, в российском образовании «видна тенденция скатывания в Средневековье».
 
«У большинства студентов эта новость вызовет скептическую усмешку,— заявил «Ъ» сотрудник Физического института имени Лебедева РАН, выпускник МИФИ 1994 года Евгений Онищенко.— Современные светские вузы, мягко говоря, отличаются от средневековых европейских университетов». Ученый считает лукавством слова митрополита о «некомпетентности в области религии»: «Давайте везде откроем кафедры древнегреческого, ведь в нем мы тоже некомпетентны». «Я отношусь терпимо к позиции верующих, но не понимаю, почему они хотят в таком советском административном стиле обосноваться на территории науки,— заявил Евгений Онищенко.— Церковь достигнет обратного — станет предметом насмешек».
 
МИФИ уже не в первый раз оказывается в центре религиозного скандала. В 2010 году вуз присвоил патриарху Кириллу звание почетного доктора МИФИ. Перед визитом главы РПЦ руководство вуза демонтировало неофициальный «памятник исследователю», на постаменте которого было написано «Дорогу осилит идущий». Вместо него был установлен поклонный крест. Студенты, в свою очередь, устроили акцию протеста под лозунгом «Не осилил». 

 
Источник:  http://kommersant.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 39

1 2 »
0  
klt47 19.10.2012 02:59 [Материал]
нечего там нашим попам делать ничего нового кроме своих догм они не несут
0  
klt47 19.10.2012 02:55 [Материал]
ты блаватскую или не читала или просто не поняла ну это скорей всего однако эйнштейн и тесла ее чуть ли не боготворили
0  
TANAIS 18.10.2012 14:29 [Материал]
Настоящий ученый не может быть атеистом, а если такое и случалось, то всё равно любой ученый приходил к выводу, что тот объект познания, который он изучает, настолько совершенен, что не может быть не Сотворен Совершенным Разумом.
«Космическое религиозное чувство является сильнейшей и благороднейшей из пружин научного исследования. Только те, кто сможет по достоинству оценить чудовищные усилия и, кроме того, самоотверженность, без которых не могла бы появиться ни одна научная работа, открывающая новые пути, сумеют понять, каким сильным должно быть чувство, способное само по себе вызвать к жизни работу, столь далекую от обычной практической жизни. Какой глубокой уверенностью в рациональном устройстве мира и какой жаждой познания даже мельчайших отблесков рациональности, проявляющейся в этом мире, должны были обладать Кеплер и Ньютон, если она позволила им затратить многие годы упорного труда на распутывание основных принципов небесной механики! В наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди.
...Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека – это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего.
… Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, постигаемого наукой». Альберт Эйнштейн
Так пусть уж ученые изучают теологию, если это приведет их к дальнейшим замечательным открытиям.
0  
HeadStone 18.10.2012 01:00 [Материал]
Позор МИФИ angry
0  
TANAIS 17.10.2012 20:21 [Материал]
Я думаю, что кафедру при МИФИ создали не случайно, об этом позаботился сам Создатель. Как мне представляется, атеистическое большинство населения сейчас скорее прислушается к голосу ученого, который своими исследованиями подтвердит, что Бог существует (вспомним Вернадского, Циолковского). Ниже приведу цитаты из Откровений:
“Несмотря на все проблемы и трудности материальной жизни, человечество смогло достичь уникальных успехов в науке, технике и, конечно, в искусстве, тем самым подтвердив Моё предсказание о Великом будущем человечества как Моего реального помощника.
24. И ведь наукой человек занимался от безысходности в сражении с Вечностью и попытался узнать всё о ней, не спрашивая Меня.
25. Ну что же, с наукой у человека получилось, и всё потому что наука интернациональна, там нет разделения по религиям, а есть разделение только по научным школам, но это и хорошо, поскольку в споре рождается Истина!
26. И как ни парадоксально звучит, но к Богу, к признанию Создателя, к Истине первыми пришли и идут учёные! “
0  
nen 18.10.2012 11:42 [Материал]
И этот Создатель сидит... в какой-то степени... в Кремле... biggrin
Как же без верующих-то в настоящее время в Кремль попасть?.. biggrin
0  
Красотка 17.10.2012 19:46 [Материал]
катя я тут)))
Блаватскую не трогай))))гы
0  
tsapik 17.10.2012 19:19 [Материал]
Блаватская определяла теософию как синтез науки и религии, именно так я и трактую это понятие. Если ты читала труды Блаватской, то не могла не заметить что они опираются на научные данные того времени и в них содержится очень мощная попытка логически обосновать и свести воедино все мировые религии. А теология более подходит под понятие - богословие. Инструментом этой науки является не логика, а как раз мистика, вернее та ее часть, которая соответствует проникновению духа в высшие сферы. Логика здесь работает опираясь на духовный опыт. Это примерно мои представления о данных темах. Конечно они очень ужаты и косноязычны. smile
0  
Conrad 17.10.2012 19:34 [Материал]
Чуточку уточню Вас. Богословие бывает трояким, в зависимости от трех источников - разума, опыта и авторитета.

Соответственно, есть
1. богословие догматическое, где материал дается в виде тезисов и указываются источники их формулировок. Доказательством служат ссылки на авторитетных теологов и решения соборов;
2. богословие апологетическое, где эти же тезисы доказываются чисто логически, исходя из определенных посылок (таких, как "бог есть" или "бог есть троица" и т.д.). Тогда получается, что есть определенный набор аксиом, из которых потом по законам логики выводятся теоремы, здесь же поле диалога науки и религии;
3. богословие мистическое - здесь речь идет чисто о внутреннем опыте верующих, его форме, разнообразии, содержании и т.д.
0  
tsapik 17.10.2012 19:51 [Материал]
Спорить не буду, потому как не очень осведомлен в вопросах богословия. Но за информацию спасибо! smile
0  
tsapik 17.10.2012 18:51 [Материал]
Блаватская - теософ, а речь идет о теологии. smile
0  
миха 17.10.2012 18:31 [Материал]
чему нас учат все религиозные течения?
а учат они нас тому,что человек без религии никто,и сам решить нечего неможит.
0  
tsapik 17.10.2012 18:39 [Материал]
Это вас они этому учат, а меня они учат тому, что человек сам определяет свою дальнейшую судьбу. Кто на что способен, тот тому и учится! smile
0  
миха 17.10.2012 18:46 [Материал]
ну ну
0  
tsapik 17.10.2012 18:49 [Материал]
smile
0  
nen 17.10.2012 17:37 [Материал]
В предисловии к книге Ацюковсго "Эфирный ветер" написано примерно следующее. Человечество на Земле имеет историю примерно 1 миллион лет. Из этого миллиона лет исследовано примерно 10 000 лет. Про остальные 990 000 лет ничего или почти ничего не известно. Хорошо сказано.

Литературные первоисточники религии - это отрывки знаний тех, кто жил в те самые 990 000 лет. Толкователи растолковываюи религиозную литературу, основываясь только на своем уровне знаний. А уровень знаний толкователей не всегда выдерживает критики.
0  
tsapik 17.10.2012 17:47 [Материал]
А толкование Ацюковского выдерживает критику? smile
0  
minskaya 17.10.2012 18:10 [Материал]
а мне закинутая теория нравится wink
0  
tsapik 17.10.2012 18:40 [Материал]
Не все то хорошо, что нравится. smile
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)