Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Реальное существование золота не важно, значение имеют лишь бухгалтерские записи
01.11.2012

Реальное существование золота не важно, значение имеют лишь бухгалтерские записи

Оценка: 0.0    3900 9 Происшествия
19:17
Когда на этой неделе в новостных репортажах сообщалось о том, что Германия в период между 2000 и 2001 годом репатриировала тысячу тонн золота своих резервов из Банка Англии, и в следующие три года собирается репатриировать из ФРС Нью-Йорка 150 тонн золота, очнувшиеся участники осознали, что музыка прекратилась уже давно, и начали занимать свои стулья физического золота.

В настоящее время неизбежно, что лавина центральных банков, хедж-фондов, и богатых инвесторов по всему миру начнут следовать примеру Венесуэлы и Германии, и требовать физическую поставку их распределённого (перезаложенного) золота.

В удивительно вялой и бесполезной попытке остановить неизбежный натиск просьб, требований и запросов о доставке и репатриации, главный редактор CNBC Джон Карни выпустил редакционную статью, где утверждается, что значение имеет не то, есть ли в ФРС Нью-Йорка золото или что хранилища Банка Англии вместо золота заполнены вольфрамом, или оно отдано в долг или замещено чем-то другим, или даже существует ли оно вообще – единственное, что имеет значение, это бухгалтерские записи ФРС, где говорится, что золото там:

На самом деле, не имеет ни на грамм значения, держит ли ФРС Нью-Йорка золото немецкого центробанка, или то, чистое ли оно. Если ФРС говорит, что оно там, это также хорошо для всех практических применений, для которых оно может понадобиться. Оно может быть продано, дано в долг, использовано в качестве залога, использовано для перекрытия обязательств и учтено в качестве банковского капитала независимо от того, существует оно или нет.

Затем Карни принимается уверять, что золото не служит никаким фактическим задачам, если только Бундесбанк не собрался заняться бизнесом по изготовлению золотых часов:

Фактическое наличие золота не окажет ни на йоту разницы, если только центральный банк Германии не решит использовать золото в каких-то практических, каких-то не монетарных целях, скажем, решит начать изготавливать часы.

CNBC очень хотелось бы, чтобы инвесторы считали, что значение имеют не фактические запасы физического золота у центробанков, а записи о них в их бухгалтерских книгах:

Для почти всех мыслимых операционных целей фактическое существование золота в Форт Нокс или в хранилище ФРС не имеет значения. Значение здесь имеет ведение записей. Так что пока ФРС говорит, что Бундесбанк имеет значение золота Х, Бундесбанк может действовать так, как если он владеет золотом, даже если оно каким-то чудесным образом провалилось бы в поглощающую золото галактическую чёрную дыру.

По крайней мере, Карни достаточно рационален, чтобы признать, что произойдёт, когда дело будет швах:

Уверен, что в Бундесбанке понимают это достаточно хорошо, даже если этого не понимает немецкий суд. Нет ничего, что можно было бы выиграть от инспектирования золота. Если оно там, и чистое, нет никакой разницы от состояния не знания об этом. А если золота нет, что же, результатом может стать хаос, поскольку доверие к депозитариям золота центральных банков испарится мгновенно.

Дыма без огня не бывает. Однако вместо того, чтобы исследовать, откуда идёт дым, CNBC прикидывается тупицей, и отрицает само отсутствие дыма.

К сожалению для ФРС и Банка Англии, Уго Чавес, а теперь и немецкий суд вызвали надвигающуюся лавину запросов на возврат физического золота и репатриации.

Группа граждан Голландии требует у центробанка раскрыть местонахождение золотых запасов страны

Сначала Венесуэла, затем Германия, а теперь и Голландия хотят вернуть своё золото обратно.

В результате постановления немецким Федеральным бюро отчётности о том, что Германия должна будет репатриировать и провести аудит 150 тонн своих золотых запасов из ФРС Нью-Йорка в течение следующих трёх лет, комитет голландских граждан подал петицию с требованием к центральному банку обнародовать информацию «об объёме и месте хранения голландского физического золота, и степени и характере на него претензий».

Как говорит об этом один из подписавших петицию Том Лассинг: «В последние годы наблюдается потеря доверия к финансовой системе, и нас уже много раз обманывали. Так что я говорю, просто давайте сделаем так, чтобы центробанки показали, что золото действительно есть.

Пишет Nederlands Dageblad:

Почти триста «обеспокоенных голландских граждан» присоединились к немецкой инициативе о предоставлении доступа к золотым запасам.

В петиции гражданский комитет требует «полного раскрытия количества и места хранения физического золота Нидерландов и степень и характер претензий на золото».

В Германии растёт беспокойство относительно количества, стоимости и качества запасов золота, аудит которого не проводился уже много лет. Во главе с немецким таблоидом Bild, немецкие СМИ стали задаваться вопросом о том, действительно ли 3,4 миллиона килограммов слитков там, где говорят.

Голландия начала проявлять такую же обеспокоенность в отношении ситуации с её золотыми запасами объёмом в 612 тысяч килограмм. Золото, около 10 процентов которого хранится в De Nederlandse Bank в Амстердаме, также расположено в ФРС Нью-Йорка, в Оттаве и в Лондоне.

Том Лассинг говорит, что центробанки нечестно поступают, окутывая тайной золотые резервы.

По словам другого подписавшего петицию, Харма ван Вийка, для аудита есть все причины. «Надежность политиков относительно греческого вопроса оказалась не очень большой, поэтому вместо политики страуса с головой в песке, мы должны добиваться определённости в отношении золотых резервов».

Одной из проблем является то, что золотовалютные резервы центральных банков были неоднократно перезаложены при помощи устанавливающих право собственности (на золото) и переходящих из рук в руки бумаг. Некоторые эксперты по сырьевым активам вроде Эрика Спротта настаивают, что в обращении существует гораздо больше «бумажного» золота, чем слитков в банковских хранилищах.




 
Источник:  http://mixednews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
JLNt 01.11.2012 22:26 [Материал]
Значение имеют стратегические ракеты и 6-й флот США
0  
7370055 03.11.2012 03:06 [Материал]
Он сделан из золота Бундесбанка tongue
0  
JLNt 01.11.2012 22:26 [Материал]
С деньгами нужно расставаться легко
0  
andreygolovan 01.11.2012 21:53 [Материал]
0  
lusidan 01.11.2012 20:11 [Материал]
Золотой запас России хранинится там же,почему никто не поднимает этот вопрос?Не разрешают? smile
0  
Dmitr_M 01.11.2012 22:24 [Материал]
Куда пропало золото СССР? Золото СССР было одно из главных целей. Главное типа соблюдалась законность, и не афишируемость этой аферы... Один момент во время перестройки был очень сильный дефицит денег везде, это кто помнит грубо 20 лет назад. Искуственнно создавался дефицит, а так как в СССР рубль и золото цена фиксирована - то по закону и произошел выкуп золота за совесткие рубли и вперед демократия с отказом от совеских денег!
0  
7370055 03.11.2012 03:05 [Материал]
А шо, он у нас есть? surprised surprised
0  
boroda13 01.11.2012 20:07 [Материал]
а щас не прикидываются???
0  
Pangemun 01.11.2012 19:35 [Материал]
Сейчас немцы начнут прикидываться идиотами и требовать обменять такие "весомые и ценные" гособлигации обратно на золото, причем в полном объеме. Меркель это не Де Голь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)