Маленькой Мишель Комсток поставили страшный диагноз прошлой весной. Уже несколько месяцев мать ежедневно дает ей пилюли, содержащие масло каннабиса. По ее мнению, они помогают нормализовать состояние ребенка, ослабляя симптомы болезни и смягчая воздействие тяжелых процедур.

Как признается сама Мишель, лекарство улучшает ее сон и аппетит, но главное, «сильно поднимает настроение, заставляя смеяться». «Как мать я стараюсь хоть чем-то облегчить ей страдания», - признается 25-летняя Ирэн Парчейс, которая вместе со своим новым мужем следит за тем, чтобы девочка регулярно принимала данное средство.

«Оно помогает мне уснуть, – признается малышка. – После химиотерапии ты порой не можешь сомкнуть глаз всю ночь».

Отец Мишель, состоящий в разводе с матерью, настолько обеспокоен способами лечения, что связался с чиновниками, полицией и врачом девочки. По словам Джесси Комстока, его недавний визит к дочери подтвердил опасения.

«Она явно была не в себе и выглядела словно под кайфом», – заявил он.

Джесси Комсток работает на нефтяном месторождении в Северной Дакоте и помимо алиментов оплачивает медицинскую страховку дочери. По его словам, обнаружив странное поведение у дочери, он посетил вместе с ней частную лабораторию – анализ продемонстрировал такой же уровень интоксикации, как у взрослого человека, ежедневно употребляющего наркотики.

Полиция связалась с матерью девочки и проверила рецепты, где была прописана марихуана. Но, по словам отца, стражи порядка, увы, мало что могут сделать. Законы Орегона не предусматривают контроля над медицинским использованием марихуаны в отношении несовершеннолетних. Эти вопросы остаются в ведении врачей и родителей.

Что касается отца, то он не возражает против медицинского использования наркотика, но только если речь идет о людях старше 16 лет.

«Моя дочь больна серьезно, однако не смертельно. Болезнь находится пока еще в излечимой стадии, - говорит он. – Из-за того, что творит ее мать, она если и выживет, то останется неизлечимой наркоманкой». Многие врачи также не одобряют использование данного вещества в лечебных целях, они считают, что ряд других препаратов снимает боль и тошноту гораздо эффективнее.

Однако матери девочки, как выяснилось, когда-то самой прописывали лечение марихуаной. Она настолько уверовала в «пользу» вещества, что принимала его во время беременности и при кормлении своего второго ребенка.

Сегодня, когда самочувствие Мишель оказывается особенно плохим, ее мать вместе со своим новым сожителем добавляет ей масло каннабиса даже в пищу. Притом что первый лечащий врач признал подобные «способы врачевания» неуместными.

По словам матери, только с помощью данного вещества ребенок на время возвращается к нормальной жизни и становится таким, как был прежде.