Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Министр обороны Японии приказал готовиться к уничтожению ракеты КНДР
02.12.2012

Министр обороны Японии приказал готовиться к уничтожению ракеты КНДР

Оценка: 0.0    1521 0 Происшествия
13:36

Министр обороны Японии Сатоси Моримото поручил национальным силам самообороны готовиться к возможному уничтожению ракеты, о запуске которой объявила КНДР ранее в субботу.

Решение об этом было принято сегодня на экстренном заседании кабинета министров Японии.

«Планы КНДР осуществить запуск ракеты достойны сожаления», - заявил премьер-министр Японии Есихико Нода, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня премьер-министр Японии Ёсихико Нода поручил министерству обороны и другим ответственным ведомствам осуществлять мониторинг информации о подготовке КНДР к запуску спутника, а также принять необходимые меры для обеспечения безопасности территории Японии.

Источники в правительстве страны также сообщили, что Токио будет добиваться от Пхеньяна отмены запуска ракеты и будет тесно сотрудничать в этом вопросе с международными партнерами, в частности, с США, Южной Кореей, Россией и Китаем. Япония также приняла решение перенести на неопределенный срок запланированный на следующую неделю очередной раунд переговоров с КНДР, который должен был пройти в Пекине.

Ранее в субботу Пхеньян объявил о намерении запустить искусственный спутник «Кванменсон-3», запланированный на период с 10 по 22 декабря, «в мирных и научных целях, в соответствии с действующими в настоящее время международными нормами».

Как заявил представитель национального комитета космических технологий КНДР, траектория полета ракеты- носителя «Ынха-3» рассчитана таким образом, чтобы во время вывода спутника на орбиту ее обломки не нанесли ущерб соседними странам. Запуск планируется произвести с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан, провинции Пхенан-Пукто.

В заявлении ведомства отмечалось, что корейские ученые проанализировали ошибки, которые привели к провалу запуска спутника в апреле этого года и «внесли улучшения в конструкцию спутника и ракеты-носителя». В настоящее время приготовления к запуску спутника находятся в завершающей стадии, отметил представитель комитета.

13 апреля КНДР с космодрома Тончан-ри в уезде Чхольсан провинции Пхенан-Пукто на северо-западе страны осуществила пуск баллистической ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») со спутником «Кванменсон-3» («Яркая звезда»). Но он оказался неудачным. Системы Объединенного командования ПВО североамериканского континента (NORAD) зафиксировали запуск в 18.39 восточно-американского времени четверга (02.39 мск пятницы). По данным NORAD, первая ступень ракеты упала в море в 165 километрах от столицы Южной Кореи Сеула. Две остальные ступени, предположительно, не отделились.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)