Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / 2012: Реальная угроза - это не то, что вам говорят
14.12.2012

2012: Реальная угроза - это не то, что вам говорят

Оценка: 0.0    4039 16 Гипотезы
11:01

Миллионы людей по всему миру активно готовятся к катастрофе, вдохновленные телевизионными шоу, такими как "Doomsday Preppers" ( «Выживальщики Судного Дня»), демонстрацией распространенной социальной тенденции. Один из популярных тезисов, используемых в обсуждении этой тенденции, стало часто цитируемое явление «2012».


Если придерживаться популярной теории о культуре 2012 года, вы, вероятно, «купитесь» на пророчество  майя о "конце дней", которое якобы предсказывает конец света 21 декабря 2012 года.

Очевидно, что люди обеспокоены, и инстинктивно увлекаются подготовкой, откуда и проистекает законное интуитивное ощущение, что общество находится на лезвии бритвы. Может быть, есть что-то в 2012 году, но это вряд ли то, что вы слышали в голливудских постановках. Может быть, это явление глубоко укоренилось в человеческой истории, и передается поколениями, которые жили раньше нас?

Реальная угроза 2012 года обнаруживается, когда вы окидываете взглядом  продолжительную историю и жизнь общества. Формирование циклов, взлеты и падения, приливы и отливы истории, при изучении этих предметов заметны закономерности.

Авторы Уильям Страус (William Strauss) и Нил Хоув (Neil Howe)  зафиксировали эти модели в своей книге 1997 года «Четвертый поворот». Книга напоминает нам, что старая пословица "Нет ничего нового под солнцем», действительно уходит корнями в факты. Вопросы, с которыми мы сталкиваемся сегодня - с новыми лицами и немного  под разными углами - такие же реальности, что рассматривались  нашими предками во время кризиса их времен.

"История имеет сезонный характер", -  пишут Штраус и Хоув, "... и зима приближается." "Как природная зима, зима веков может прийти рано или поздно. «Четвертый поворот» может быть долгим и трудным, кратким, но тяжелым, или (возможно) мягким. Но, как и зима, он не может быть предотвращен. Он должен прийти в свою очередь ".

Как общество, мы чувствительны к предстоящей зиме и (будем надеяться) подготовлены соответственно, так же, как прошлые поколения делали это во  время своих кризисов. Правительство, конечно, готовится к массивным потрясениям как раз к приходу «четвертого поворота». Как  Штраус и Хоув установили, результаты этого сезона радикальных изменений  потенциально разрушительны для нас.

Какой поворот?

История состоит из взлетов и падений. Во время взлетов, правительства и учреждения формируют ценности, и они устанавливаются и распространяются. Когда рождается другое  поколение,  эти институты подвергаются сомнению и подрываются. Затем, приходит эпоха "распутывания". Как Штрауса и Хоу написали: "Спрос и предложение на общественный порядок снижаются. Это осенний квадрант круговорота веков, когда виноградные лозы нежатся, фрукты портятся, листья опадают, и уважение к основам жизни появляется вновь. "

Мирская жизнь разделена на четыре "сезона", кульминацией является кризис - это средняя продолжительность жизни человека становится большой, после чего происходит социальные "перезагрузка". Четвертый поворот происходит, когда вопросы, которые достигли точки кипения, не решаясь в течение многих лет,  взрываются. » Сублимированный  страх ... становится актуальным "мир отправляется в «четвертый поворот».

Известные «Четвертые поворота» прошлого включают в себя: Война Алой и Белой Розы (1459-1487), Американская революция (1773-1794), гражданская война (1860-1865),  Великая депрессии, Вторая мировая война (1929-1946)

Штраус и Хоув объяснили, что в то время как конечный результат «Четвертого поворота» очень трудно предсказать, его триггеры являются гораздо более заметными. Это возможно потому, что проблемы вызывает весна, и они преследуют общества в течение нескольких лет до «поворота».

Авторы точно предсказали в 1996 году, что одним из триггеров для «Четвертого поворота» современной Америки будет:

    «Тупик» с исполнением федерального бюджета, достижение «мертвой точки». Президент и Конгресс откажутся пойти на попятную, вызывая почти полный паралич в деятельности правительства. Президент заявит о чрезвычайных полномочиях. Конгресс отстранит его от власти. Доллар и цены на облигации «упадут». Президент будет угрожать невыплатой пенсий. Конгресс откажется поднять потолок долга. Замаячит дефолт. Уолл-стрит охватит паника ".

Как только Конгресс  окажется перед «бюджетным обрывом», это предсказание сбудется. Кроме того, Штраус и Хоув  отметили, что "Если зарубежные общества также войдут в «Четвертый поворот», это может ускорить цепную реакцию". Волнения по всему миру, начиная «арабской весной» и заканчивая движением «Occupy», ( оба были ожидаемы и управлялись истеблишментом), кажется, показывают, что многие части земного шара могут войти в «Четвертый поворот» примерно в одно и то же время.

Базирующийся на истории,  прогноз Штрауса и Хоува, написанный в 1996 году, устанавливает:

    "Следующий «Четвертый поворот» должен начаться вскоре после нового тысячелетия, в середине нулевого десятилетия. Примерно в 2005 году, внезапная искра станет катализатором кризиса настроений. Остатки старого общественного порядка будут распадаться. Политическое и экономическое доверие взорвутся. Реальные трудности охватят земли, с тяжелыми бедствиями, которые могут включать в себя проблемы классов, рас, наций и империй. Само выживание нации окажется под угрозой. Незадолго до 2025 года, Америка будет проходить через большие ворота истории, соизмеримые с Американской революцией, гражданской войной, и двумя чрезвычайными ситуациями - Великой депрессией и Второй мировой войной".

 «Четвертый поворот» в прошлом заставлял многих людей провозглашать, что «конец мира» близок. Этот «поворот» принес те же проявления менталитета.

Штраус и Хоув отметили, что в то время как закономерности имели место на протяжении всей истории, будущее не может быть написано на камне. Решения поколения могут повлиять радикально на исход  «поворотного момента».

Если это не конец мира, то можно воспользоваться новой возможностью, чтобы изучить сегодняшний  пример, вне сомнений, происходящих больших изменений. С другой стороны, будет возможность построить нечто совершенно новое, мы надеемся, построенное на прочном фундаменте. Пусть лучше путь человечества будет светлым. Будущие поколения будут подражать людям, которые проходят через время этого кризиса. Давайте подадим достойный пример.
автор Дэниел Тейлор.
activistpost.com

 
Источник:  http://www.newscom.md


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

0  
потомок 15.12.2012 04:19 [Материал]
О конце света не вещает только что, пожалуй, утюг, а из других приборов она (эта тема) льётся ну просто рекой, причём на протяжении последних лет 20-25-ти. И как-то во всех этих статьях, обсуждениях, комментариях народ практически не задаётся вопросом: а сколько же стоит вся эта лабуда под названием "пропаганда конца света"? Ибо, как известно из опыта нашего мудрого народа: за так она и бабка деду не даёт. Возьмём, к примеру, Обаму. Его 7-ми месячная предвыборная компания 2008 года стоила 750 млн. американских рублей, на компанию 2012 прогнозировали 1 млрд.! Так это на 7-8 месяцев в отдельно взятой стране. А если на весь мир, да в течении 20 лет?! Сумма, думаю, нарисуется совсем не хилая (даже не берусь умножать-складывать). В связи с этим возникает закономерный вопрос:" Что же там за меценат такой выискался?" И какие цели он преследует этим своим меценатством? Предлагаю всем, кто пытается рассусоливать на эту, избитую-перебитую за последние 20 лет тему, в любых проявлениях( статьи, прогнозы, комментарии и пр. и пр.) вначале попытаться ответить на эту пару вопросов. Ответим правильно - поймём, что же это за конец и с чем его-таки едят? Хотя, может статься, времени на это уже и нет... Но вы всё же попытайтесь.
0  
дебора 15.12.2012 00:05 [Материал]
Все течет. все изменяется дважды нельзя войти в одну реку и не взлеты и падения виновыты .а деятельность тех кто свои блага поставил выше общечеловеческих гармоничных .и не о себе любимом переживал .бы..мне нравится .что есть вы не равнодушныеа- о благе планеты Земля .поэтому все проходит убирают не состоявшихся .жаль все мы таковы .но нет таковых как Жак Ив Кусто чего то он пришел на ум .таковых много .но их очень мало на долю человечества.что поделать
0  
sezam 14.12.2012 19:07 [Материал]
Все правильно - если ВЕРИТЬ в соотвествие традиционной
хронологии реальности.
Если же не верить - то никакой реальной цикличности нет.
А есть т.н. Синусоида Жабинского .
0  
Leshii_4x4 14.12.2012 17:56 [Материал]
А мне друг с Филипин рому (80! % ) привёз. Ещё-бы сигару кубинскую smok и можно отмечать Начало Новой Эры booze booze
0  
nata72 14.12.2012 13:14 [Материал]
Будет конец Света, не будет конца света... Наверное пойду торт куплю вкуснющий и дорогущий. Будет КС, хоть наемся, а не будет... Так это ж дело нужно отметить!
0  
laborant7 14.12.2012 13:48 [Материал]
Я уже твёрдо намерен встретить Новый Бактум по маянскому календарю, с хорошим коньячком и бутерами с красной икрой biggrin Жена тоже поддержала эту идею smile
0  
nata72 14.12.2012 13:52 [Материал]
Мы тоже планируем что-нибудь подобное с кумовьями. Я просто торт больше коньяка люблю smile
0  
Conrad 14.12.2012 13:55 [Материал]
Те же планы! smile
0  
Conrad 14.12.2012 11:59 [Материал]
Довольно абстрактно, но основная мысль - что социальная нестабильность проецируется людьми на мировоззренческие категории и вызывает ожидание "конца" - верна. Так было в 1-3 вв. н.э., в 15 в., вероятно, и сейчас.
0  
Имянуил 14.12.2012 12:40 [Материал]
щас вспомнилась ваша недавняя дружеская болтовня со сфероидом - один полетал в галактики, побывал неоднократно во всяких переходах. А второй пожил в 1-3 вв. н.э. и в 15, и имеет с чем сравнить сегодняшние события.
Меня давит жаба, я вам обоим завидую biggrin
0  
Conrad 14.12.2012 13:39 [Материал]
Ай лю-ли! lol
0  
spheroid 14.12.2012 14:50 [Материал]
Я уже вернулся и замечу,что полёт это некорректное определение.Перемещение,так будет вернее.
0  
PudRa 14.12.2012 11:49 [Материал]
Ситуация сейчас значительно отличается от предыдущих поворотов. Это прежде всего - новые виды и способы массового уничтожения, способные полностью уничтожить все живое на Земле и заселение всей Земли. Бежать некуда.
0  
ALEX_under123 14.12.2012 17:51 [Материал]
жизнь на земле развилась до такой степени что нам самим не удастся уничтожить её полностью. она все равно возродится. Даже если взорвать разом все ядерные бомбы на планете жизнь останется, и за сотни тысяч лет по крупинкам воссоздастся. В этом вся суть жизни, её продолжительность, цикличность и вечность.
0  
Alexei2012 14.12.2012 11:48 [Материал]
1 laborant7 Да, цивилизации гибли – приходили новые. Но сейчас совсем другое. Глобализация неуклонно ведет, по сути, к «единому царству». И взлет или падение затронет всю цивилизацию. Без учета национальных и географических границ. Вспомним, хотя бы, нарастающие разговоры о мировом правительстве. Впрочем «де факто» оно есть. Остались юридические формальности. Даже атеистам не грех «вспомнить» предупреждение в Новом Завете. О последнем царстве. И кто будет во главе? Т.н. Армагеддон это не «разовое действо». И идет он тысячи 2 лет – по нарастающей. А когда финал? Это, конечно, нам не ведомо. И назначать даты – по крайне мере наивно. Но процесс явно пошел …
0  
laborant7 14.12.2012 11:29 [Материал]
Любая цивилизации имела зарождение, расцвет и падение. Ничего нового они не озвучили. Прогнозы приблизительны, проблем всегда хватает. Особенно острыми становятся настроения людей, когды новые поколения людей не заставшие ни войн, ни голода начинают верить в свою нерушимость, безмятежно и уверенно повторяя ошибки прошлого.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)