Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Восстановлено дальнобойное психическое оружие галлов
16.12.2012

Восстановлено дальнобойное психическое оружие галлов

Оценка: 0.0    3616 3 Наука и Технологии
15:04
16.12.2012 Согласно легендам, лишь только заслышав звуки боевого горна удалых галлов, римские легионеры обращались в бегство. Галлы использовали карникс, традиционный духовой инструмент, как оружие психической атаки.

Карникс – очень красивой формы древняя труба, с помощью которой галлы пугали своих врагов. Остатки карникса были обнаружены во время раскопок при строительстве торгового центра во Франции, в Коррезе, и археолог Кристоф Менике из Национального института археологических исследований решил узнать, насколько на самом деле был ужасен звук галльской трубы.

Древний инструмент лежал среди подношений галлов богам, и был намеренно поврежден – чтобы, по-видимому, никакой злобный дух не мог им воспользоваться. Менике пришлось провести очень скрупулезные работы по восстановлению трубы буквально из обломков, используя куски, найденные в разных странах, где побывали когда-то воинственные галлы – в Англии, Шотландии, Германии и Италии. Археолог использовал любые следы и кусочки из находок, обнаруженных учеными с 19 века по настоящее время, на восстановление ушло несколько лет.

В результате француз гордо представил на суд публики большой горн размером в 180 сантиметров – с высокого человека, украшенный узорами и искусно вырезанной головой дикого вепря. Однако сыграть на нем музыку не получилось – он мог просто рассыпаться, и пришлось обратиться за консультацией к акустикам.  Акустики пришли к выводу, что инструмент был восстановлен не до конца – для формирования звука ему не хватало специального рупора, который был специально создан американскими специалистами из акустической лаборатории Университета штата Мэн во главе с Джоэлем Гилбертом.

И только после дополнения карникса рупором выяснилось, какие звуки так пугали древних римлян. Оказалось – ничего особенного, аналогичные инструменты были у многих древних народов. Звук карникса напоминает аэрофон – инструмент, издающий очень низкие звуки. Менике теперь занят изучением воздействия этих звуков на психику – известно, что инфразвук с очень низкими частотами воздействует на человека угнетающе. Но про римлян можно все-таки сказать, что нервы у них были достаточно крепкими – галлов они все-таки победили.

Аргументы.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
gvar 18.12.2012 01:03 [Материал]
Но про римлян можно все-таки сказать, что нервы у них были достаточно крепкими – галлов они все-таки победили.

если точнее галлы успешно противостояли римлянам пока не нашелся предатель
0  
Dasocu 16.12.2012 17:10 [Материал]
Когда с римлянами воевали, надо было не дуть в них, а перднуть.
0  
sezam 16.12.2012 15:48 [Материал]
Мифические "Древние горны" и прочие иерихонские трубы -
это пушки, правда не столь древние

А так же изрыгающие пламя драконы
и василиск, змей, убивающий взглядом.
Дракон - это бомбарда или мортира
Василиск - легкое полевое орудие для
стрельбы прямой наводкой.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)