Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Йеллоустоун и другие супервулканы - взрыв может произойти и на следующей неделе, говорят ученые
16.12.2012

Йеллоустоун и другие супервулканы - взрыв может произойти и на следующей неделе, говорят ученые

Оценка: 5.0    7113 18 Природные катаклизмы
20:47

Некоторые из умнейших геофизиков мира не спят и более того. Возможно, их сны наполнены кошмарами, если это так, то в этом нет ничего удивительно. Они думали, что обладают знаниями о вулканах, но это вовсе не было правдой. Но теперь они знают истину -  страшную реальность: супервулканы активизируются и могут разрушить Америку в любое время. Может быть, через 100 лет ... или, возможно, уже на следующей неделе ...


Забудьте об акробатах-астероидах размером с гору и бомбардирующих Землю ... Перестаньте беспокоиться об ядерной войне ... не проявляйте никакой озабоченности по поводу предстоящего Ледового  периода ... Судный день, вероятно, ближе, чем вы думаете. И не важно, где вы живете, вы, вероятно, не застрахованы от последствий.

Это страшная реальность, стоящая перед учеными всего мира. Они борются за пересмотр системы мониторинга для более точного прогнозирования предстоящей разрушительной деятельности супервулканов, когда они взрываются.


1888 г,  литография извержение Кракатау в 1883 г

Террор уже завтра

На протяжении многих лет вулканологи думали, что к «завтра» ведет дальняя дорога. Но две научные работы, опубликованные в последнее время, пересматривают уровень опасности  для нескольких зловещих вулканов СШАю Один, в Долине Смерти, кратер Убехебе (Ubehebe), шириной в полмили и более чем 700 футов в глубину. Считается, что в последний раз он извергался несколько тысяч лет назад, то теперь известно, что взрыв произошел в 14 веке.

Другой вулкан, известная кальдера озера Кратер, в штате Орегон, может заполниться в течение нескольких десятилетий, а затем взорваться с суперразрушительной силой. До недавнего времени ученые считали, что вулканам также требуются тысячи лет, чтобы стать опасно активными.

Они были неправы.

 

Маргарет Манган (Mangan), виднейший ученый службы мониторинга USGS

Маргарет Мамган, ученая Геологической службы США, расположенной в Калифорнии, ведет исследование и наблюдение за деятельностью вулканов. Недавно она рассказала USA Today, что «понимание времени извержения и сроки формирования до извержения меняется».

И изменение это -  угрожающая скорость. Изменения в знаниях, которые произошли очень быстро в последние несколько лет, заставляют некоторых ученых кусать ногти от  одной мысли о катастрофическом взрыве супервулкана в Йеллоустоунском парке. Этот вулкан демонстрирует все признаки того, что становится активным: часть территории была нагрета почти до 1000 градусов по F, когда земля  выпучивалась из лавового купола,  озеро полностью выкипело.

Всего два года назад многие геофизики заверяли всех, в том числе федеральное правительство, что нам действительно не о чем беспокоиться. Действительно.

Теперь те же ученые просто заткнулись. Если и говорят что-то любопытствующим журналистам, то это «что-то» монотонно-усеченное, а после непонятных слов они спешат поскорее удалиться.

Что их беспокоит? Приближение Судного дня?

 


У Судного Дня много имен

Судный день ассоциируется с  многими именами, 22-мя, если быть точным. Среди семи крупнейших мегакальдер (техническое название супервулкана) - Yellowstone, Long Valley, и Valles Calderas в Соединенных Штатах; озеро Тоба на севере острова Суматра, в Индонезии, вулкан Таупо находится на Северном острове в Новой Зеландии; Aira Caldera в пределах префектуры Кагосима Кюсю, Япония, а также сибирские   гиганты.

Семь супервулканов  мира - это котлы насильственного уничтожения.

Относительно меньший супервулкан, Кумбре Вьеха, в Ла-Пальма на Канарских островах к северо-западу от Африки, может уничтожить большую часть южной Англии, и большую часть Восточного побережья США.

В статье Стива Коннора, научного редактора британской The Independent, мы находим:

"Волна выше, чем Колонна Нельсона, движущаяся быстрее, чем реактивный самолет, опустошит восточное побережье Америки и затопит большую часть южной Англии, говорят ученые, которые проанализировали последствия будущего извержения вулкана на Канарских островах».

 


Кумбре Вьеха "зоне поражения" вулкана Кумбре Вьеха, Канарские острова

"Массивная каменная плита, объемом в два  Острова Мэн, может оторваться от острова Ла-Пальма и рухнуть в Атлантический океан. Это вызовет цунами, волны-монстры большие, чем когда-либо зарегистрированные, предупреждают ученые...

Путь цунами от  Канарских островов

"Большая часть энергии волны, эквивалентная комбинированному результату всех электростанций Америки в течение шести месяцев, будет двигаться на запад к американскому побережью, но достаточно небольшого изменения направления на север в сторону Английского канала, и катастрофические повреждения прибрежной зоны обеспечены.

"Компьютерная модель была разработана, чтобы показать, как цунами будет формироваться после того, как вулкан, называемый Кумбре Вьеха, прорвется ... Прогноз описывает почти невообразимого масштаба событие, которое, как говорят ученые,  может произойти в любое время в обозримом будущем".


Лед и пламень

Когда Йеллоустоунский супервулкан начнет извергаться, до 100 миллионов американцев погибнут.

Миллионы  мгновенно сгорят в результате взрыва. Многие миллионы умрут быстро из-за тонн перегретого пепла, который накроет «мертвую зону» от Тихоокеанского Северо-запада в северном Техасе и на восток до западной Айовы.

Американская "Мертвая зона" с перегретым пеплом

Больше нет смысла поддаваться панике из-за расширяющегося голода и эпидемий. Большинство намерений и целей, существовавших когда-то в Соединенных Штатах Америки, утрачивают смысл, народ будет похоронен под серым пеплом, шлаком, и перегретой грязью.

Большая часть юго-западной Канады также будет затронута.

 

 «Мертвая зона» границ сверхзвуковых ветров и тепла.

Исследование проводилось в 2009 году. Ученые собрали сейсмические данные прошлых волн  землетрясений в регионе для создания 3D-изображений подземных хот-спотов. В современном виде древняя кальдера это, в основном,  мелководные очаги в земле, растянутые на три штата: Айдахо, Монтана и Вайоминг.

 

"Яма смерти» - расширение вулканического отверстия в Йеллоустоунском вулкане.

Все эксперты сходятся во мнении, что, если новое крупное извержение произойдет, лава, перегретый газ и пепел могут с легкостью уничтожить почти половину США и стать одной из величайших катастроф в истории мира.

 

«Зона смерти». Все прогнозируемое извержение Йеллоустоунского вулкана охватывает две трети территории США

Апокалипсические  разрушения, вызванные супервулканами,  быстро приведут к Ледниковому периоду. Вероятно,  этот толстый ледниковый лед сохранится до 100.000 лет.

Последнее крупное извержение в Йеллоустоунского вулкана произошло около 70000 лет назад. Некоторые эксперты предупреждают, что катастрофа здесь назрела давно.

На вопрос, когда, по ее мнению,  может начаться извержение в Йеллоустоун, что больше всего беспокоит вулканолога,  вздохнув, эксперт ответила: "В любое время. Послушайте, я всего лишь ученый. Только Бог может ответить на этот вопрос с уверенностью ... но это произойдет ".

Автор Терренс Эйм автор книги Mysteries Of The Multiverse: 25 True Stories From Time And Space


 
Источник:  http://www.newscom.md


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

1 2 »
0  
C___M___O___U___K 17.12.2012 14:15 [Материал]
Пох..... ПЛЯШЕМ !
0  
Sanekptz 17.12.2012 01:44 [Материал]
14 бодр-как всегда мудр)
То что должно случиться,обязательно случиться-рано или поздно!
Но не надо думать о плохом,не известном будущем и усложнять(мысли материальны)-и так Дер... хватает.

Подумать надо о себе,других,настоящем:
Как-то Дзэнский наставник Банкэй просидел несколько ночей под крестом на площади казней, проверяя тем самым свое дзэнское сознание. После чего он лег на насыпь, огораживавшую площадку.

Какой-то воин, находившийся внутри ограды, бил свою лошадь. Увидев это, Банкэй крикнул: "Эй! Что ты делаешь?"

Воин услышал Банкэя, но не обратил на него никакого внимания. Ударив лошадь хлыстом, он пронесся мимо наставника. И вновь тот крикнул: "Эй! Что ты делаешь?"

Это повторилось трижды, пока воин, наконец, не остановился и не спешился. Приблизившись к дзэнскому наставнику, он увидел, что перед ним не обычный человек. "Вы кричали на меня, — молвил воин. — Вы что-то хотите мне сказать?"

"Чем бить лошадь за неповиновение, почему бы не дисциплинировать себя самого и не заняться воспитанием своего ума?" — сказал Банкэй.
0  
Tuamen82 16.12.2012 23:53 [Материал]
когда в районе Йелоустонской кальдеры будет землетрясение около 5 балов то можно будет уже готовится,сейсмоактивность нарастать будет
0  
primys13 16.12.2012 22:36 [Материал]
Красота.Это им наказание за то,что натворили во всём мире.Эти "зелёные бумажки"...Хрень по всему миру.
0  
myunhauzen74 16.12.2012 22:12 [Материал]
Да да да...Всё рванет и всех накрое...бла бла бла....НАДОЕЛИ!
1. Мыслите ясно!
2. О себе беспокойтесь, а не о Америке.
0  
Тигра 16.12.2012 21:59 [Материал]
Говорили, что все нормально .А сейчас резко изменили мнение по поводу Йеллоустоунского вулкана cry
0  
fukusima 17.12.2012 02:40 [Материал]
Потому что теперь ученым дано задание создать новый образ конца света после того когда 21 декабря ничего не пройзойдет.
0  
turkmen76 16.12.2012 21:51 [Материал]
Геноцид местных индейцев,рабство негров из Африки из истории нам напоминает многого.В течении существовании Америка несла империализм и зло по всему планету.Поджигал искры войны,разрушила страны.Ведь,люди,вы же знаете,в этом мире ничего не останется без ответа рано или поздно.
0  
Тигра 16.12.2012 21:57 [Материал]
Если начнут извергаться супервулканы,то плохо будет всем на планете. cry
0  
JLNt 16.12.2012 22:20 [Материал]
А Россия, Англия, Франция, Испания, Португалия и др. несли добро и свет людям. Да что вам убогим завистникам так Америка далась. У наших предков поголовно руки по локоть в крови. Люди это всего лишь самый умный и живучий вид животных. Пройдет очередной Апокалипсис и люди построят новую цивилизацию при этом не останавливаясь в вечном уничтожении себе подобных.
0  
spheroid 16.12.2012 21:40 [Материал]
Разумеется при" кувырке ",что мы знаем как эффект Джанибекова,моментальная активация всех вулканов произойдёт,да вообще вулканов в сегодняшним виде не станет.Кора планеты со скоростью более полутора тысяч км. в час двинется,что там вулканы.
0  
VIK 17.12.2012 08:56 [Материал]
но мы же не движемся по прямой как гайка джанибекова... к нам это не подходит
0  
spheroid 17.12.2012 19:27 [Материал]
Верно.Прямых в Природе не существует,всяк прямая есть отрезок дуги,точнее спирали.Долго и затратно пояснять как всё устроено в ответ на одно предложение.
0  
laborant7 16.12.2012 21:39 [Материал]
Конкретное то конкретное, но спрогнозировать это невозможно пока что и хорошо что учёные это признают. Этот может начаться уже через пару недель , а может и через 30 000 лет. Поэтому эта угроза не сильно отличается от всех остальных версий апокалипсиса. Такая же смертельная и молниеносная как многие другие.
0  
maikl2m 16.12.2012 21:34 [Материал]
Расчеты делали с помощью бобов или кофейной гущи? biggrin
0  
SEVSTAR28 16.12.2012 22:23 [Материал]
Расчеты делали с помощью рамашки очень точная наука biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)