Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Лучшие фотографии прошлой недели (10-16 декабря) от National Geographic
18.12.2012

Лучшие фотографии прошлой недели (10-16 декабря) от National Geographic

Оценка: 5.0    2352 4 Другое
10:51

Журнал National Geographic продолжает удивлять и радовать нас подборками уникальных ретро-снимков, сделанных в первой половине прошлого века. Натуральные, нетронутые графическими редакторами, сегодня они в центре внимания, фотографии, выбранные лучшими на прошлой неделе, 10-16 декабря.

10 декабря

Bathers, Japan

Искусством автохромной печати в первой половине прошлого века владели лишь избранные. Чтобы освоить это мастерство, фотографы ездили в США, в Вашингтон, где могли взять несколько уроков и попрактиковаться. Фотографию японских ныряльщиц, датированную 1927 годом, автор Kiyoshi Sakamoto сделал как раз после серии этих уроков.

11 декабря

Oak Tree, Louisiana

В 1920 году фотограф Edwin Wisherd выполнял редакционное задание, снимал огромный дуб, чтобы проиллюстрировать рассказ "Louisiana, Land of Perpetual Romance", и не мог удержаться, чтобы не сфотографировать детвору, резвящуюся под могучим деревом. Эта чудесная фотография увидела свет в апреле 1930 года, в журнале National Geographic.

12 декабря

Art Student, Jerusalem

Потрясающий кадр в 1926 году поймал в объектив израильский фотограф Maynard Owen Williams, первый иностранный фотограф в National Geographic. Луч света озаряет студентку иерусалимской Школы искусств и ремесел, и кажется, что она лучится неземным светом, словно солнечный ангел. Недаром талантливых людей называют светочами!

13 декабря

Harbor, Canary Islands

Еще одна автохромная фотография, датированная 1930 годом. В серии фотографий об испанских островах, которые сопровождали большую обзорную статью, была и эта, сделанная автором по имени Wilhelm Tobien. Мальчишки-аборигены с Канарских островов проводят свободное время в гавани, среди рыбацких лодок своих отцов, братьев, соседей. У каждого это семейная династия, а значит, через десяток лет в лодке найдется место и для них.

14 декабря

Provins, France

Франция, осень, Прованс. Женщина в традиционном капоте и с традиционной же корзинкой за плечами - типичная жительница Прованса, каких можно было увидеть в округе в 30-х годах прошлого века. Этот автохромный снимок был сделан фотографом Jules Gervais Courtellemont, которые больше 20 лет обеспечивал изумительными фотографиями редакцию National Geographic.

15 декабря

Fishing Boats, Macao

Как длинные сетчатые шторы, свисают рыбацкие неводы с мачт рыболовецких лодок, чтобы как следует просохнуть под утренним солнцем. Такое зрелище весьма характерно для гавани Макао, которую облюбовали местные добытчики, каждый день отправляющиеся на промысел, надеясь на солидный улов. Фотография сделана в 1931 году, а ее автор - W. Robert Moore, фотограф, который в дальнейшем стал руководить отделом иностранных фотокорреспондентов в National Geographic.

16 декабря

Fruit, Bangkok

Автохромный натюрморт с экзотическими фруктами датирован 1926 годом. Тогда Таиланд все еще был известен как Сиам, и фотограф Jules Gervais Courtellemont обнаружил это фруктовое великолепие именно на сиамском фруктовом рынке Бангкока.


 
Источник:  http://www.kulturologia.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
sezam 18.12.2012 12:21 [Материал]
1926 году поймал в объектив израильский фотограф Maynard Owen Williams fool

В 1926 еще не было государства Израиль.
(все равно, что написать "советский фотограф снял в 1890 году")
И имечко у "израильского" фотографа - английское (еще не переделано на ивритский манер).
А если учесть, что он участвовал в открытии могилы Тутанхомона (судя по вики)
то доверия к информации и личности фотографа у меня нет никакой.
Хотя фото и правда зачетное.
0  
Имянуил 18.12.2012 15:14 [Материал]
бля, вылетело это слово из головы - как же его.... у нас тоже пытаются ввести, чтобы советским фотографам 1890 года и гражданам израиля 1926-го было не так так болезненно осознавать свою, мягко говря, неполноценность.
короче - по этой причине уже Ланцелота играют негры.
0  
Clever84 18.12.2012 20:12 [Материал]
политкорректность cool
0  
phaeton 18.12.2012 11:51 [Материал]
Фотка от 15 декабря как картина. Потрясающе!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)