Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Возле наскальных рисунков в Узбекистане расположены курганы и священные места
10.01.2013

Возле наскальных рисунков в Узбекистане расположены курганы и священные места

Оценка: 0.0    4731 2 Археология
14:29

В Узбекистане обнаружено более 150 памятников с наскальными изображениями в хронологических рамках истории Узбекистана от мезолита до позднего средневековья. Большинство из этих памятников сосредоточены в районе Ташкентского оазиса, Ферганской долины, Западного Тянь-Шаня. В большом количестве петроглифы встречаются в горных районах Узбекистана. Они обнаружены в Южном Чаткале, Бельдерсае, а также по берегам Чаткала, Угама, Пскема, в верховьях рек Каракия-сая, в Ходжикенте, в Нуратинских горах.


Недалеко от Ташкента, в окрестностях зон отдыха Чимган и Бельдерсай, находится памятник доисторической эпохи – Бельдерсайские петроглифы. В некоторых источниках они упоминаются, как Кумбельские петроглифы.  Эта наскальная живопись, расположенная на высоте 2450 метров, является одним из многих свидетельств культуры и быта древнего человека, жившего на территории Узбекистана и соседних государств.


Бельдерсайские петроглифы находятся относительно недалеко от современной "цивилизации" — всего в 8 километрах от зоны отдыха Бельдерсай. Однако петроглифы, расположенные в 4 километрах от базового лагеря, и имеющие разницу высоты с ним в 850-900 метров, практически не исследованы, либо материалы по ним до сих пор неизвестны миру. Большим вопросом остается возраст наскальной живописи на гребне Бельдерсайского склона.

Большая высота, многолетнее воздействие солнца летом и снега зимой, значительно затрудняют определение их возраста. Предположительно, возраст наскальных рисунков варьируется от 6 до 10 тысяч лет, и принадлежит к эпохе неолита. Определенно, Бельдерсайские петроглифы нуждаются в изучении и сохранении, так же как и другие памятники доисторического периода.


Одним из самых известных в Центральной Азии мест с наскальными изображениями является урочище Сармыш-сай, расположенное на южном склоне Каратау, в 30-40 км к северо-востоку от г. Навои. Каратау -  один из отрогов Нуратинских гор. К югу от хребта находится Зарафшанская долина.

Ученые-археологи на сегодняшний день выявили 15 групп петроглифов разбросанных по территории Сармышсая, которые принадлежат к различным периодам древней и средневековой истории народов Средней Азии.

Размер территории сармышсайской "галереи" поистине огромен – 20 квадратных км. на которых сохранился культурно-исторический комплекс памятников истории древнего мира и средневековья.


На сегодняшний день в  Сармыш-сае найдено более 10 тысяч петроглифов. Это очень большое и разнообразное собрание наскальных изображений.  Большая часть петроглифов расположена в среднем течении сая (речки). Неподалёку от петроглифов расположены могильные курганы и священные места.

Петроглифы раннего железного века отличаются характерным для кочевых племен скифского круга "звериным" стилем. В основном здесь изображены олени, архары, лошади, верблюды. Исчезают изображения быков-туров, зато появляются характерные для кочевников изображения лука и стрел, а так же всадников и сцен охоты. В отличие от более древних рисунков, рисунки сако-скифского периода отличаются меньшими размерами. К тому же они выполнены разными художниками, но при этом мастера очень точно и старательно передали образы животных и людей.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/history-photo/_vozle-naskalnyh-risunkov-v-uzbekistane-raspolozheny-kurgany-i-svyaschennye-mesta/476200">Gazeta.ua</a>


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/history-photo/_vozle-naskalnyh-risunkov-v-uzbekistane-raspolozheny-kurgany-i-svyaschennye-mesta/476200">Gazeta.ua</a>


 
Источник:  http://www.12news.uz/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Taysha 11.01.2013 14:25 [Материал]
ну ты и дурень facepalm ты был в Узбекистане прежде чем что-то комментировать?
0  
Романов 10.01.2013 14:37 [Материал]
Одни бараны! Да таких петроглифов и сейчас на стенах домов полно. Ничего в Узбекистане с каменного века не изменилось.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)