Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Cледы крушения «летающей тарелки» сохранились в каменном угле?
13.01.2013

Cледы крушения «летающей тарелки» сохранились в каменном угле?

Оценка: 3.0    3787 16 Тайны истории
12:57
Житель Владивостока нашел металлическую зубчатую рейку, похожую на деталь от микроскопа. Ученые определили ее возраст - 300 миллионов лет

ИСТОПИЛ ПЕЧКУ

Сюжет, о котором пойдет речь, начинался более чем буднично. Житель Владивостока Дмитрий заказал себе на зиму уголь. Будь на его месте кто-то другой, может, так же буднично весь этот уголь был бы сожжен. Но тут, кидая в печку топливо, человек обратил внимание, что в один из обычных кусков угля впрессовано нечто, по форме напоминающее то ли стержень, то ли рейку.

Решив, что самому с этой задачкой не справиться, Дмитрий позвонил известному приморскому исследователю аномальных явлений, биологу Валерию Двужильному. Осмотрев находку, тот предположил, что в уголь попал кусок окаменевшей ветки или рудного минерала. Но так ли это? Договорились, что необходима частичная обработка стержня и взятие микрообразцов для проведения анализов.

Аккуратно разбив кусок, извлекли из него стержень неправильной формы, чуть более 7 сантиметров длиной, весь покрытый прикипевшим черным углем. После контрольной шлифовки под накипью обнаружился металл серебристого цвета. Он не магнитил, был мягким и легким. Самое интересное состояло в том, что при очистке стержня обнажились зубья и шаг-интервал между ними. Находка очень походила на зубчатую металлическую рейку, созданную искусственно. Все это напоминало детали, часто используемые в микроскопах, различных технических и радиоэлектронных устройствах.

КТО ПОТЕРЯЛ ШЕСТЕРЕНКУ? 

Уголь этот привезли в Приморье из Хакасии, с Черногорского месторождения. Известен возраст этих углей - порядка 300 млн. лет. Значит, задались вопросом исследователи, и впрессованная в него металлическая деталь того же преклонного возраста?! Но кто мог 300 млн. лет назад, в каменноугольный период и доисторическую эпоху, изготовить зубчатую «запчасть»?

Частично деформированная (взрывом?) рейка имела в сечении странную форму - неправильного, со смещенной вершиной, треугольника. Странным был и шаг между зубьями (их сохранилось всего шесть, остальные деформированы) - необычно широкий, несуразный по отношению к размерам самих зубьев.

Ответ на вопрос, из какого металла изготовлена рейка, дал проведенный Валерием Двужильным рентгеноструктурный анализ. Оказалось, находка сработана из очень чистого алюминия - c микропримесями магния всего в 2 - 4 процента.

Это само по себе удивляло, потому что обычно чистый алюминий человечество применяет очень редко. В основном сплавы с марганцем, кремнием, медью. Есть сплавы и с магнием, но его обычно бывает до 10 процентов, плюс легирующие присадки из титана, циркония, бериллия. А этот сплав не походил ни на один из применяемых в наше время!

Выяснив состав стержня, нашли ответ на вопрос, как смогла деталь сохраниться спустя миллионы лет: чистый алюминий покрывается прочной пленкой окислов, что препятствует дальнейшей коррозии. К тому же, попав в уголь, доисторическая деталь превратилась в «консервы», которые вскрыл человек в начале ХХI века в Хакасии. Доступа кислорода к «консервам» не было, и рейка не разрушилась. Кроме того, замечает Двужильный, чистейший алюминий может указывать на высокую технологию его производства.

Еще одно открытие: оказалось, что в материале содержится от 28 до 75 процентов углерода.

- Этого не должно было быть, - рассуждает Валерий Двужильный. - Поскольку алюминий получают электротермическим методом. Значит, углерод мог попасть только из угля благодаря диффузии внутрь кристаллической решетки алюминия. Давление-то пластов было огромным. Наличие углерода - стопроцентное подтверждение возраста детали - 300 млн. лет.

- Большое количество углерода - очень странный факт, - поддерживает коллегу старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института ядерной физики Игорь Окунев. - Ведь алюминий имеет невероятно химически стойкую пленку на поверхности раздела воздух - металл. Странно и то, что рейка напоминает своим видом элемент шестереночной передачи, хотя из-за мягкости и высокой снашиваемости алюминия использоваться таким образом просто не могла.

- Самое интересное, - продолжает ученый, - а наш ли, земной, этот алюминий? Насколько известно сегодня науке, есть внеземной алюминий-26, который распадается в магний-26. Не космический ли магний в приморской находке?

Если житель Владивостока и впрямь нашел деталь внеземного происхождения, то как попала так называемая рейка на Землю триста миллионов лет назад? Ее оставили инопланетяне, изучавшие Землю задолго до появления на ней человека разумного? А может, это редчайший артефакт существования древнейшей цивилизации верхнего каменноугольного периода на нашей планете?

- Такая находка в углях сделана впервые в России, - говорит Валерий Двужильный. - Пока ясно одно: рейка является искусственно созданной технической деталью с огромным возрастом. Совершенно исключается, что это - современная деталь, которая якобы могла попасть при взрывах или от техники.

Самая древняя ваза на Земле. Трудно поверить, но ей 534 миллиона лет.
Самая древняя ваза на Земле. Трудно поверить, но ей 534 миллиона лет.
Фото: www.lah.ru

ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ 

Находка странного артефакта в углях - случай для нашего времени далеко не единичный. Так, в 1912 году в штате Оклахома из куска угля возрастом 312 млн. лет был извлечен железный котелок. В Румынии в 1974 году в песчаниках карьера возрастом не менее 1 млн. лет была найдена алюминиевая деталь, напоминавшая молоток или опору посадочной ноги космических аппаратов «Викинг» и «Аполлон».

Этот с виду обычный железный котелок пролежал в земле 312 миллионов лет.
Этот с виду обычный железный котелок пролежал в земле 312 миллионов лет.
Фото: www.lah.ru

Но самое древнейшее изделие было обнаружено в 1851 году в штате Массачусетс при взрывных работах в карьере. Это серебряно-цинковая ваза с тончайшей инкрустацией серебром в виде виноградной лозы. Возраст этой вазы, судя по породам, в которых она была найдена, составляет 534 млн. лет!

А этот «молоток» самый молодой. Ему всего 1 миллион лет.
А этот «молоток» самый молодой. Ему всего 1 миллион лет.
Фото: www.lah.ru

Наконец, и сам Валерий Двужильный, исследуя керны (пробы породы), поднятые с 9-метровой глубины при бурении морского дна для опор моста на остров Русский, обнаружил «законсервированные» в доисторических песчаниках (возраст - 240 млн. лет) кусочки спецсплавов необычного состава, однозначно не применяемых в буровых механизмах и не являющихся рудными минералами. Сплавы, считает Двужильный, были искусственного происхождения и изготовлены разумными существами. Что за авария случилась в черте современного Владивостока в районе мыса Назимова 240 млн. лет назад? А может быть, инопланетяне просто здесь «намусорили», как в романе Стругацких «Пикник на обочине», и благополучно улетели - этого мы, наверное, никогда не узнаем. Хотя... мало ли что мы еще найдем в угольных карьерах?

Так могла бы выглядеть загадочная деталь, если бы сохранилась целиком (реконструкция).
Так могла бы выглядеть загадочная деталь, если бы сохранилась целиком (реконструкция).


 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
Dariev 26.06.2013 12:22 [Материал]
Усё может быть!
0  
sezam 14.01.2013 16:41 [Материал]
Все это очень интересно - но не советую вестись на жуткий возраст.
Возраст подобных изделий вычисляется гипотетически.
Может миллион лет, а может лет 100.
За основу датировки берутся современные методы датирования
археологических пластов. Но они могут оказаться неправильными.

Многие уже сомневаются в правильности теории относительности,
теории Дарвина итп - очередь за историей вообще и археологией в частности.
0  
Makss 14.01.2013 10:56 [Материал]
Хммм! Любая цивилизация обречена на вырождение, вымирание и гибель.
Так было со всеми империями срок жизни которых определен в 500 лет.
Так было со всеми цивилизациями, срок жизни которых определен в 11 тысяч лет.
И как же они все закончились?
Да все одинаково. Раскроются Хляби Небесные и почти всех смоет
Всемирный потоп.
Дерни за веревочку от унитаза! biggrin
0  
SEVSTAR28 14.01.2013 10:43 [Материал]
Мы не первые и не последние biggrin biggrin biggrin
0  
seth 14.01.2013 09:50 [Материал]
Алюминиевый остаток корабля инопланетян (AIUD artefact, Romania). Возраст находки - 250.000 лет.





http://s8int.com/page29.html
0  
Rat 14.01.2013 13:00 [Материал]
Основываясь на сайте, с которого эта информация, возраст вазы в 534 миллиона лет - фикция. Ей около 100 000 лет.
0  
ufo_фанатик 14.01.2013 04:13 [Материал]
Ученые определили ее возраст - 300 миллионов лет
Я так полагаю это по данным радиоуглеродного анализа который очень не точенЮпо этому отчасти принципу толком не могут понять сколько лет земле хаха .
0  
бякин 13.01.2013 23:49 [Материал]
>Ученые определили ее возраст - 300 миллионов лет

Почему не 3 миллиарда? biggrin
0  
horn 13.01.2013 18:05 [Материал]
Возраст Земли составляет 4,54 миллиардов лет. Вполне возможно что пол миллиарда лет тому назад уже существовали умельцы по созданию различных артефактов.
0  
ziza 13.01.2013 17:21 [Материал]
натерпелась планета земля ,как минимум за 1000 эпох человеческих sad
0  
fukusima 13.01.2013 16:57 [Материал]
Бред среди всех бредов!!! Да какие миллионы лет когда вся наша цивилизация зародилось всего 104-120 тыс лет назад. Я этим находкам дам максимум 5-10 тыс лет не более. 514 млн лет это вообще просто звездец... это как Чернобров который нашел железку возрастом 50 млн лет... мля слов нет. wacko
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)