Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Толбачике может появиться лавовое озеро
14.01.2013

На Толбачике может появиться лавовое озеро

Оценка: 0.0    1717 3 Природные катаклизмы
10:01
Камчатский вулкан Плоский Толбачик не устает преподносить сюрпризы. На его склонах сохраняется повышенная сейсмическая активность.

Пепел и газ, которые извергает исполин, могут представлять опасность для авиации. За поведением Толбачика неустанно наблюдают ученые. Они разбили на склонах горы лагерь и вот уже две недели живут в прямом смысле на вулкане.

Высота этих огненных фонтанов достигает 150 метров. Близко к эпицентру извержения подобраться сейчас возможно только вертолетом, а температура воздуха на склонах опускается до минус 40 градусов, но такие перепады, впрочем, как и другие трудности, вулканологов не останавливают. Вот уже больше недели они живут в лагере, разбитом в десяти километрах от активных конусов Толбачика. Группы специалистов занимаются установкой сейсмологических станций, сбором проб газа и пепла.

Мельчайшие острые частицы, которые разлетаются на десятки километров, создают угрозу в первую очередь для двигателей самолетов. Но большой слой выпавшего на землю пепла может вывести из строя даже снегоход. Так что передвигаться по вулкану ученым приходится большей частью пешком. Самая опасная работа у специалистов, которые отбирают образцы раскаленной магмы.

Ученые называют Толбачик нервным вулканом. С начала активной фазы прошло уже почти два месяца, но потоки лавы то затихают, то усиливаются. Мало кто из специалистов предполагал, что извержение начнется ровно в том же месте что и 35 лет назад.

"В течение первых лет после прошлого извержения предполагалось, что здесь не будет извержений еще сот ни лет. Но оно случилось", - объясняет Мефодий Магуськин, заведующий лабораторией института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По наблюдениям вулканологов сейчас несколько центров извержения сходятся в нижней точке трещины, шлаковом конусе, который образовался в 1941году. Здесь может появиться редкое явление - озеро кипящей лавы, подобные существуют на вулканах Антарктиды и Гавайев.

"До сих пор на Камчатке лавовых озер не было. А вот здесь мы зачатки формирования этого озера увидели", - рассказывает Геннадий Карпов, заместитель директора института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Если эти прогнозы оправдаются, озеро лавы даст вулканологам возможность отследить, как с течением времени изменяется состав раскаленной магмы. Это позволит разрешить и давний научный спор. Сейчас одни ученые утверждают, что расположенные по соседству вулканы - это части единой системы, другие настаивают, что каждый из них индивидуален. Пока точного ответа на этот вопрос нет, не исключена вероятность и массового извержения. Вслед за Толбачиком на Камчатке активизировались сразу пять вулканов.

 
Источник:  http://news.rin.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Романов 14.01.2013 10:08 [Материал]
Сейчас одни ученые утверждают, что расположенные по соседству вулканы - это части единой системы, другие настаивают, что каждый из них индивидуален.
В одном мнение ученых совпадает,- сваливать надо по-быстрому. tongue
0  
проезжий 14.01.2013 16:37 [Материал]
Куда валить то. Северный полюс еще не оттаял, а на остальном пространстве нашей страны ловить тоже нечего.
0  
sezam 14.01.2013 19:34 [Материал]
а что ты собрался ловить на оттаявшем Северном Полюсе?..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)