Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Когда пересекутся параллельные прямые?
15.01.2013

Когда пересекутся параллельные прямые?

Оценка: 0.0    5873 13 Тайны истории
15:10
Все знают его имя и слышали о великом математике. Николай Иванович Лобачевский в своих научных трудах показал, что есть и другая геометрия, другие законы пространства, а не только те, о которых говорил математик древности Евклид. Лобачевский развил и математический анализ, и некоторые разделы алгебры. Он доказал, в частности, что в некоторых пространствах параллельные прямые могут сходиться. Много удивительных открытий совершил этот человек…

Тайна рождения

Николай Иванович Лобачевский (1792-1856 годы)
Николай Иванович Лобачевский (1792-1856 годы)

Николай Иванович родился 1 декабря 1792 года в Нижнем Новгороде. Он был средним из троих сыновей Прасковьи Александровны Лобачевской, жены мелкого чиновника Ивана Максимовича Лобачевского (1760-1800). Почему мы говорим о матери, фигуру отца оставляя как будто несколько в тени? Потому что некоторые исследователи утверждают: настоящим отцом Лобачевского был вовсе не Иван Максимович, а некий капитан Сергей Степанович Шебаршин. Понятно, что сейчас уже невозможно разгадать тайну рождения будущего «строителя Казанского университета», как называли математика благодарные потомки.


Сведений же об Иване Лобачевском практически нет. Известно, что его отец, Максим Лобачевский (Лобач), был украинцем или поляком и жил на территории современной Украины. При рождении Иван Максимович, официальный отец великого математика, был крещен как католик, но потом принял православие.


Около 1787 года И.М. Лобачевский был направлен служить в межевую контору Нижнего Новгорода. Вскоре после переезда он тяжело заболел и умер в возрасте сорока лет, оставив детей и жену Прасковью Александровну чуть ли не в нищете. В 1802 году Прасковья Александровна, женщина с сильной волей, отдала сыновей в Казанскую гимназию, единственную в те годы в азиатской части Российской империи, на «казенное разночинское содержание». А позже Совет Казанского университета предложил родителям воспитывающихся в этой гимназии детей отдать их после окончания курса для продолжения обучения непосредственно в университет. Лобачевская согласилась, и Николай был зачислен в университет в феврале 1807 года.

Умный студент с плохим поведением

Казанский университет в 1830-е годы
Казанский университет в 1830-е годы

Уровень преподавания в Казанском университете был невысок. Ситуация изменилась только после 1808 года, когда были приглашены отличные немецкие ученые и педагоги: Мартин Бартельс, учитель знаменитого математика Карла Гаусса, выпускник Гёттингенского университета, профессор прикладной математики Каспар-Фридрих Реннер, австрийский астроном Йозеф Литтров и немецкий физик Франц Ксавер Броннер. Талантливые ученые и преподаватели повлияли на интересы Николая. В 1808 году он уделял внимание медицине, но вскоре заинтересовался физикой и математикой.


Интересно, что если в 1807 году поведение Лобачевского оценивалось как хорошее, то в 1808 году за запуск вместе с товарищами самодельной ракеты он был наказан карцером. В январе 1810 года Николай вопреки запретам на новогодние праздники для студентов часто ходил в гости и участвовал в маскарадах. За это Лобачевский был лишен звания камерного студента и выплат на книги и учебные пособия. На последнем году обучения, в 1811 году, в рапорте о поведении Лобачевского были отмечены его упрямство, «мечтательное о себе самомнение, упорство, неповиновение», а также «возмутительные поступки» и даже «признаки безбожия». Над юношей нависла угроза отчисления, после которого его могли забрать в солдаты. Но помогло заступничество Бартельса и Броннера.


Лобачевский сделал быструю карьеру. 7 июля 1816 года он утвержден экстраординарным профессором Казанского университета. В 1816/17 академическом году он читает курс арифметики, алгебры и тригонометрии. В 1817/18-м – курс плоской и сферической геометрии, а в 1818/19 году – курс дифференциального и интегрального исчисления. В 28 лет Лобачевского, уже успевшего показать большие организаторские способности, назначают деканом физико-математического факультета. И – триумф: 3 мая 1827 года 35-летний ученый тайным голосованием избран ректором Казанского университета.


В 40 лет Лобачевский наконец женился. Его избранницей стала 19-летняя Варвара Алексеевна Моисеева, двоюродная сестра тогдашнего попечителя Казанского учебного округа М.Н. Мусина-Пушкина. Лобачевский получил за ней 47 крепостных в Тверской губернии, 39 душ в Смоленской губернии и дом в Казани. Забегая вперед, скажем, что у Николая Ивановича и Варвары Алексеевны родились 15 детей, выжили семеро, но лишь трое дожили до преклонного возраста: Николай, Варвара и Алексей.

Жестокая родина

Наглядное представление геометрии Лобачевского: через точку M проходят две прямые, параллельные прямой D
Наглядное представление геометрии Лобачевского: через точку M проходят две прямые, параллельные прямой D

Еще до женитьбы, в 1829-1830 годах, Лобачевский опубликовал свой первый труд по неевклидовой геометрии – «О началах геометрии». Но вскоре его работа подверглась резкой и непрофессиональной критике в Петербурге. Столичные профессора отрицательно оценили научные труды Лобачевского, и ему не удалось защитить диссертацию.


Однако вскоре фортуна как будто улыбнулась ему. Дело в том, что в 1836 году университет посетил император Николай І, который остался доволен увиденным. Это была заслуга ректора. Вследствие высокой оценки царем деятельности Лобачевского 29 апреля 1838 года ему «за заслуги на службе и в науке» было пожаловано дворянство и дан герб.


Между тем, доведенный непониманием отечественных ученых, Лобачевский пытался найти единомышленников за рубежом. В 1837 году вышла его статья «Воображаемая геометрия» на французском языке. В 1840 году Николай Иванович опубликовал на немецком языке небольшую книгу «Геометрические исследования по теории параллельных», где содержалось четкое систематическое изложение его основных идей. Два экземпляра книги получил великий Карл Гаусс.


Он, как оказалось, и сам разрабатывал геометрию, отличную от идей Евклида, но боялся даже признаться в этом коллегам-математикам. Ознакомившись с результатами Лобачевского, он восторженно отозвался о них… но лишь в своих дневниках и письмах близким друзьям. Гаусс выразил свою поддержку русскому ученому косвенно: он рекомендовал избрать Лобачевского иностранным членом-корреспондентом Гёттингенского университета. Что и было сделано, однако на родине научному признанию работ Лобачевского это не помогло.

Холера и пожар

В начале 1830-х годов в Казани свирепствовала холера. Лобачевский по собственной инициативе принял необходимые меры для защиты от болезни студентов и преподавателей. По его приказу все входы в университет и его двор были закрыты и открывались только для того, чтобы впустить врачей.


Кроме постоянных жителей университетского общежития, в нем нашли убежище от беды многие студенты и чиновники, так что количество людей на территории университета увеличилось до 560. Повсюду поддерживалась чистота, все очищалось хлором и уксусом, белье умерших сжигали. Для заболевших сделали два лазарета. В течение шести недель в изолированном университете было только сорок случаев заболеваний и шестнадцать смертельных исходов. А вне университета, в Казани, холера буквально косила людей.


24 августа 1842 года сильный пожар уничтожил половину Казани. Не удалось сохранить ни здание астрономической обсерватории, ни магнитную обсерваторию. Но благодаря энергии Лобачевского были спасены лучшие инструменты. Самые дорогие рукописи вынесли из огня студенты.


Темная полоса не кончилась… В 1846 году министерство народного просвещения провело ротацию, как сказали бы мы сейчас, и отстранило Лобачевского не только от профессорской кафедры, но и от должности ректора. Он был назначен лишь помощником попечителя Казанского учебного округа с низким окладом.

Перстень императора

Идеи Лобачевского не были поняты коллегами, и он болезненно это переживал. Поэтому он и сам желал уйти в отставку и отдаться своему любимому делу – сельскому хозяйству. Для этого в 1840 году Николай Иванович сделал заем в банке и купил имение в 1000 десятин земли, с водяной мельницей и сотней крепостных. В усадьбу Лобачевский приезжал с семьей только летом. Здесь он построил дом, флигель, конюшни, овчарню и теплицу, разбил прекрасный сад. По своему плану выстроил оранжерею. Сад давал яблоки разных сортов, смородину. В 1850 году на выставке сельского хозяйства в Петербурге Лобачевский даже был награжден серебряной медалью за шерсть от овец-мериносов, которых он разводил.


В часы отдыха, по вечерам, Лобачевский читал вслух «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород» Николая Гоголя и от души смеялся. Он высоко ценил юмор великого писателя.


Как бы там ни было, дела Лобачевского шли все хуже, и однажды он понял, что окончательно разорился. Дом в Казани и имение пришлось продать за долги. Ученый вынужден был расстаться даже с бриллиантовым перстнем, подаренным ему когда-то императором Николаем І. Жена умерла. А сам Николай Иванович постепенно терял зрение…


Последний труд – «Пангеометрия» – в 1855 году под диктовку ослепшего ученого записали его ученики. Последний год жизни математика был тяжелым: часто повторялись странные обмороки. Лобачевский умер непризнанным, не дожив до торжества своих идей всего десяток лет. Казалось, судьбой было предопределено, чтобы параллельные прямые жизни и успеха ученого пересеклись лишь после его смерти.



 
Источник:  http://tainy.info/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
dzenga 19.06.2013 16:31 [Материал]
автор пидар*с
0  
Зарон 16.01.2013 01:08 [Материал]
Shinnn, дружище, я тоже не титан отечественной мысли - так, любопытствующий..., но даже то немногое, что почерпнуто из популярных и
не очень источников позволяет мне "ткнуть лицом" в ошибочное понимание или в вообще непонимание вопроса.
Приснопамятный пятый постулат г-на Евклида недоказуем ни одним другим его постулатом ни всеми вместе взятыми.

Касательно:
Цитата
К тому же если бы наше пространство было искривлено, то те же самые магнитные линии от Земли были бы направлены в искривление, а они
направлены прямо от Солнца.
 
смею заметить, что этот прибор показывает направленность магнитного поля/линии в данной точке
измерения. Так сказать - показывает лишь вектор и только, но не весь путь ;о)

Но если мы этот прибор (компас) пронесем вдоль этой волшебной линии, то уму непостижимым образом попадем не на Солнце, а ..
фантастика! - опять на землю.
Ведь те же учОные засвидетельствовали факт, что силовые линии у Земли распространяются также, как и у обычного магнита - по сфере - от южного полюса к северному.
О даже как.

Я бы с радостью приложил картинку этого "бублика", если бы сумел разобраться с новым дизайном сообщений

Цитата
Вы под искривлением пространства понимаете миры, в которых все непонятным образом перепутано и приведено в состояние хаоса, но хаоса не
существует.

Я скажу более - я вообще не представляю как всё устроено, куда что летит
откуда берёт своё начало и где заканчивается.

Цитата
мне как обывателю просто обидно за нашу природу и Вселенную, которую некто потерявшие голову хотели бы подмять под свои дикие понятия.


Дружище, под "простым обывателем" я имею именно простого обывателя - не
математика/физика/химика (т.е. - специалиста), а себя, тебя и того парня
;о)

Ну и из "классики"
Цитата
Впоследствиибыли предложены и другие модели геометрии Лобачевского. Этими моделями была
окончательно установлена непротиворечивость геометрии Лобачевского. Тем самым
было показано, что геометрия Евклида не является единственно возможной. Это
оказало большое прогрессивное воздействие на все дальнейшее развитие геометрии
и математики в целом.

Ав XX в. было обнаружено, что геометрия Лобачевского не только имеет важное
значение для абстрактной математики, как одна из возможных геометрий, но и
непосредственно связана с приложениями математики к физике. Оказалось, что
взаимосвязь пространства и времени, открытая в работах X. Лоренца, А. Пуанкаре,
А. Эйнштейна, Г. Минковского и описываемая в рамках специальной теории
относительности, имеет непосредственное отношение к геометрии Лобачевского.
Например, в расчетах современных синхрофазотронов используются формулы
геометрии Лобачевского.

про синхрофазо_там_чего-то не знаю, а про матанализ - применимо, СТО - применимо...
так, что имеет место быть.

Согласись, под всеми нашими "имхо" должно стоять - именно "имхо",
а не безапелляционное голословное утверждение: "Так есть, потому, что мне ума хватает представить это только так!"
0  
Halawshik 16.01.2013 00:46 [Материал]
на поверхности глобуса (2D) меридианы параллельны на экваторе и пересекаются на полюсах

в пространстве это может работать точно также
отсюда  древнее знание о плоской земле может оказаться верным
и может так получиться что земля не просто полая, а там другая внешняя поверхность "антимира"........  или   бред?

не употребляю.....
0  
vovalder 16.01.2013 01:37 [Материал]
:-) прально, что не употребляешь :-) хотя иногда можно.все эти песни поо внутреннюю землю гонево. да, я Фома неверующий, в большей степени неверующий от того, что люди, которые говорят про эти земли часто даже соседа по лестничнлй клетке своего не знают, а берутся судить о вещах, не доступных их пониманию.
0  
vovalder 16.01.2013 00:42 [Материал]
мда.. судари, хватит искать сверхглубину там, где ее нет. вы используете термины "искривление пространства", но впядли хоть минимально приближенно представляете себе что это. начните с популярных вешей типа "элегантная вселенная", если хватит воображения, фундамента и гибкости понять это - вы в некоторой степени сможете продвинуться дальше.
теперь по существу вопроса : меридианы на земле параллельны? -  параллельны, но все ж они пересекаются в точке географических полюсов. .это самый явный и наглядный пример. и хватит пиздить о том, чего не знаете или не представляете - сокрушу.
0  
Facetoface 19.06.2013 17:33 [Материал]
меридианы паралельны в проэкции на 2хмерную плоскость.
0  
PETR12 15.01.2013 20:53 [Материал]
еще один черный квадрат малевича только не от художественой культуры а математической с натяжкой под нучную достоверность по типу энштейна с его теорией относительности и тд гепотизами британских ученых .
0  
Зарон 15.01.2013 20:02 [Материал]
Shinnn, генацвале, а где доказательства того, что мы живём в мире с неискривлённым пространством???
Так-таки наоборот всё больше и больше открывается явлений, существование которых легко объясняется геометрией именно этого товарища ;о)
Евклид, презабавнейший старикан, практически всю свою геометрию доказывает через эту недоказуемую "теорию"...
Иными словами, определяет неизвестное через неизвестное. Ну разве это - не абсурд?
"
«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ».
Я последовал этому совету и прочёл:
«СЕПУЛЬКАРИИ — устройства для сепуления (см.)».
Я поискал «Сепуление»; там значилось:
«СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ».
" © Лем С. «Звёздные дневники Ийона Тихого. Путешествие четырнадцатое.»
0  
Зарон 15.01.2013 18:48 [Материал]
Вот тут у меня затык с пониманием ... но не математики... а простых обывателей:
в геометрии Лобачевского утверждается, что через одну точку можно провести хотя бы две прямые не пересекающиеся с первой прямой.
Мало того, что они не обязательно параллельны, так ещё вовсе не про то, что мифические параллельные прямые где-то пересекаются.
Помимо этого, геометрия Лобачевского описывает не плоское Евклидово пространство а гиперболическое... вроде как...
Народ, вы же говорите о геометрии, а не о кухонном столе?!
Или вы уже сумели доказать "пятый постулат Евклида"("Аксиома параллельности Евклида")?

З. Ы. "Так рождаются нездоровые сенсации" - © б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".
От себя добавлю: Учите матчасть!
0  
Miloslav 15.01.2013 16:40 [Материал]
Казань - азиатская часть РИ????????? Что за чушь вы несете?
0  
gigi 15.01.2013 16:20 [Материал]
это случайно не теория хаоса confused
0  
sezam 15.01.2013 15:36 [Материал]
в искривленном пространстве не бывает прямых.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)