Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Французы вступают в новую колониальную авантюру. На сей раз в Мали.
15.01.2013

Французы вступают в новую колониальную авантюру. На сей раз в Мали.

Оценка: 0.0    1877 4 Происшествия
15:25

Начнём с официальных сообщений, предназначенных для «мировой общественности»: «Франция намерена сделать свой вклад в прекращение терроризма, который угрожает не только Мали и Африке, но угрожает и Франции, и Европе», — заявил французский премьер-министр Жан-Марк Эро. Операция французских вооружённых сил в Мали направлена на восстановление контроля законной власти над теми областями страны, которые захвачены радикальными исламистами, среди которых группировки, связанные с Аль-Каидой. Операция «Сервал» французских вооружённых сил началась 11 января с целью остановить продвижение экстремистов в направлении столицы Мали Бамако.

Теперь перейдём к событиям, которые привели к необходимости «вклада в прекращение терроризма». Эти события происходят со времён войны в Ливии и являются её логичным развитием.

Северные области Мали населены племенами кочевников-туарегов, которые борются за создание своего государства Азавад очень давно. Восстания туарегов в 1990-95 и 2007-09 годах были жестоко подавлены, что привело к эмиграции наиболее боеспособной части туарегских повстанцев под защиту Муамара Каддафи в Ливию. Группировки туарегов вошли в состав ливийской армии, составляя одну из самых боеспособных её частей. После победы в Ливии группировок ПНС (Переходный национальный совет Ливии) при непосредственном участии Запада и Франции и убийства Каддафи — туареги подверглись репрессиям со стороны победившей стороны. Это заставило их вернуться в Мали, где и было заново сформировано Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА). На сей раз движение стало не чисто туарегским, включив также группировки народов сонгай, фульбе и арабов, проживающих в Мали и также стремящихся к самоопределению и суверенитету.

Год назад НДОА подняло восстание. Боевые действия с армией Мали начались в январе. А в марте военные свергли президента Мали под предлогом его неспособности подавить восстание туарегов. Переворот возглавил Амаду Сагоно, обучавшийся в США по программе Международного военного образования и обучения (IMET) и проходившего практику в Корпусе морской пехоты США. Факт организации переворота американским ставлеником сам по себе не так уж удивителен — пора привыкнуть, что программы бесплатного обучения готовят «свергателей кровавых режимов» по всему миру. Вот и у нас господин Навальный поучился в Йельском университете совершенно бесплатно, по международной программе подготовки мировых лидеров (да ещё и стипендию получал — аж 32500 зелёных бумажек). Так он и занимается тем же самым, разве только с меньшим успехом.

Но в Мали самой причиной переворота стали не злоупотребления власти, а недостаточно эффективная борьба с бывшими сторонниками Каддафи. Видимо, свергнутый президент Мали Амаду Тумани Туре был недостаточно готов к помощи «международного сообщества». И хотя он готов был покинуть пост добровольно, назначив дату новых выборов на 29 апреля 2012 года, это не очень устраивало «борцов за мировую демократию» — зачем полагаться на какое то народное волеизъявление, если «демократия в опасности»? Ничего не напоминает? И чтобы на выборах народ не проголосовал за кого-нибудь не того, за месяц до них власть сменили силой.

В результате президентом Мали стал Дионкунда Траоре. Его правление признано «мировым сообществом» законным, хотя его никто, кроме этого мирового сообщества, не избирал. Его «демократический» режим хочет защищать Запад от «недемократических» туарегов. Правда, нынешний «законный» президент именуется временным. В мае 2012 года, жители столицы даже захватили президентский дворец, желая избрать президента самостоятельно, а не терпеть «международного». Но кто же станет слушать жителей страны? Они «ещё не готовы к демократии», могут не того выбрать. Вот когда международный военный контингент наведёт в стране порядок — тогда они, конечно, проголосуют как надо.

Но вернёмся к развитию событий. Несмотря на «правильную» власть и помощь малийской армии со стороны ЭКОВАС (региональный союз западноафриканских стран со штаб-квартирой в столице Нигерии) — восстание туарегов имело успех. Ему способствовал приток оружия из Ливии и опыт боевых действий, полученный там же во время столкновений с бандами ПНС и спецподразделениями западных армий и Катара. Например, в январе 2012 года был сбит МиГ-21 ВВС Мали. ПЗРК, которым сбили самолёт, был в своё время поставлен НАТО сторонникам ПНС в Ливии и захвачен туарегами в боях с ними. Кстати, два французских вертолёта, потерянных в боях за Кону два дня назад, — также сбиты с помощью ПЗРК. Но об этом позже.  

Уже в апреле прошлого года туареги заняли почти весь север Мали, провозгласили создание своего государства Азавад и обратились к мировому сообществу с просьбой признать его. Наивные. Что позволено косовским албанцам — не позволено малийским туарегам — приверженностью «общечеловеческим ценностям» не вышли. И мировое сообщество стало действовать.

Для начала «на помощь» туарегам в Мали стали стягиваться международные радикальные группировки, хотя никакой помощи уже не требовалось. Это облегчалось тем обстоятельством, что сначала местные арабские группы выступали на стороне туарегов. Но летом прибывающие в Мали боевики из группировок «Ансар-ад-Дин» и «Аль-Каида в странах исламского Магриба» уже вовсю воевали с туарегами, хотя сначала были их союзниками. Они отбили у туарегов города Гао и Тимбукту, где занялись странным для исламистов делом — разрушением древних мавзолеев и мечетей.

Странно это только на первый взгляд. Дело в том, что для «мировой общественности» очень важно показать «звериное лицо врагов демократии». Но как это сделать? Ведь «народное недовольство», которое привычно используется для этой цели, в Мали направлено совсем не против восставших туарегов, а как раз против временного режима, считающегося законным и демократическим (смотри эпизод с захватом президентского дворца). И поэтому пришлось организовать другое информационное обеспечение. Разрушение памятников культуры показалось, на чей то взгляд, подходящим. Три мечети и 16 мавзолеев с мощами суфийских праведников в Тимбукту, а также усыпальница императора Аксии Мохаммеда Первого в Гао были экстренно (28 июня) внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — и тут же разрушены.

Вуаля! «Нечеловеческая» сущность восставших доказана! Мировые СМИ захлебнулись негодованием и озабоченностью судьбой региона, если «варвары» продолжат свое наступление. При этом большой разницы между туарегским НДОА и другими движениями в Азаваде не делалось — кто их разберёт, этих восставших. А между тем, столкновения туарегов с радикальными группировками начались после отказа кочевников принять нормы шариата. Да и то обстоятельство, что НДОА борется исключительно за отделение Азавада, а движение «Ансар-ад-Дин», напротив, стремится к захвату всего Мали — не стало большим противоречием в умах обывателей, ведь и те и другие — противники «законного» режима.

Тем врменем туареги, получившие свое государство де-факто и являющиеся основной военной силой на севере Мали, никаких активных действий не предпринимали. Ситуация начала успокаиваться. Но обострилась она в конце прошлого года, когда радикальные группировки начали наступление на юг. Да и куда им было деваться? Они контролировали только небольшой участок территории между правительственными силами и туарегской вольницей. Пытаться взять под контоль территорию кочевников — себе дороже, уж лучше побороться за юг Мали. Тем более, что его население в большинстве своём — тоже сунниты, и они далеко не так поддерживает временный режим, как об этом говорит «Евронтюс», берущий интервью у англоязычных жителей столицы.

Обострив ситуацию, радикалы не в первый раз сыграли на руку западным колонизаторам, которые не имели хорошего повода, чтобы ввести войска в Мали. А так — пожалуйста, «мировое сообщество» вновь озабочено будущим культурных ценностей, и принимает резолюцию Совбеза ООН за номером 2085 от 20 декабря 2012 года. Резолюция призывает восстановить национальное единство (читай -- ликвидировать государство Азавад), в помощь этому «мирному» процессу, санкционирует создание международных военных сил (АФИСМА). И ещё требует от повстанцев (имеются в виду туареги) разорвать все связи с «Аль-Каидой» и «Движением за единство и джихад в Западной Африке» — интересно, как же они это сделают, если поддержка «национального единства» внешней агрессией снова делает их союзниками? 

Итак, ещё до новогодних праздников первые группы международных военных сил начали прибывать в Мали. В основном это были французы, которые начали готовить аэродромы к прибытию основных сил и налаживать системы связи и разведки. Но были и американцы, которые в поддержку развития своего нового Африканского Командования Вооружённых сил США (USAFRICOM) направили в Мали своих инструкторов, для обучения местных военных «современным методам борьбы с терроризмом». Стоит заметить, что, подобно ливийскому сценарию, соблюдать точность исполнения резолюции Совбза ООН никто не собирался. Так, резолюция предусматривает создание сил АФИСМА только на год и исключительно для «восстановления потенциала малийских сил обороны», а не для прямого участия в боях (пункт резолюции 9.а). Но, тем не менее, французы ещё при Саркози заявляли о желательности военного вторжения в Мали -- то есть до принятия резолюции. Они уже принимают прямое участие в боевых действиях, и вряд ли будут связывать себя какими-либо временными рамками.

Собственно, активные боевые действия не могли не начаться, раз уж к ним так тщательно готовились. Неизвестно, кто «начал первым», да это и неважно. Официально в первых числах января это сделали радикальные исламские группировки, развернув наступление на юг. 10 января они начали наступление на Кону, что и привело к началу французской военной операции «Сервал». Правда, штаб тактического командования операцией оказался к этому времени уже развёрнут на территории Мали, а «стратегия миссии», по словам начальника штаба ВС Франции адмирала Эдуара Гийо, подготовлена в Париже -- то есть не «по обстановке», а заранее. 

Операция «Сервал» началась не 12 января, когда о ней официально объявили, а немного ранее — в боях за Кону уже принимали участие французские военнослужащие. В самом начале действия правительственных сил были поддержаны французскими ВВС, да и один из вертолётов был потерян французами ещё 10 января. Сейчас в Мали прибывают французские военные, а авиация наносит удары по антиправительственным силам. И хотя для введения в Мали войск требуется разрешение французского парламента, фактически оно уже началось давно -- по линии создания сил АФИСМА.

Не надо быть провидцем, чтобы предсказать развитие этой ситуации. Выбить туарегов с севера Мали — невозможно. Во-первых, их некуда выбивать — это их земля. Заставить их подчиниться — сложно, тем более, что сейчас они имеют то, чего добивались многие десятилетия — своё государство, хотя и непризнанное, но более чем реальное. Во-вторых, это слишком серьёзный противник даже для коллективных сил ЭКОВАС, не говоря уже о французах. Силы мятежников ещё год назад пополнялись военными армии Мали, и вряд ли у малийской армии появится больше желания «восстановить национальное единство», чем было прежде. Статус разделения Мали на две части, конечно, будет закреплён не сразу — сначала придется пролить немного туземной крови, а уж потом обозначать буферные зоны и заключать временно-постоянные перемирия. Возможно, удастся немного потрепать силы радикальных группировок, но вряд ли стоит рассчитывать на то, что целостность Мали будет восстановлена. Не это является целью интервенции.

Именно юг страны наиболее богат полезными ископаемыми. И для взятия его под контроль нужен был благовидный предлог. Если не «демократия», то защита от терроризма и вандализма тоже подойдет. Теперь всё в порядке: фактически начавшаяся оккупация — это не колониальная война, а борьба с «вандалами и террористами». Проводниками колонизаторов снова стали радикальные исламисты. Гуманистические ценности западного обывателя снова могут спать спокойно.

...Западная Африка, её полезные ископаемые и жители — очень далеко от нас. Стоит ли беспокоиться об этом? Думаю, нам следует беспокоиться о себе. Нам следует принимать во внимание агрессивный характер нового западного тоталитаризма. Под предлогом защиты демократии, прав «туземцев» или культурных ценностей — по миру шагает Новый Колониализм. Он несёт аборигенам не культуру и демократию, а кровь и рабство. А гуманизм и «высокая европейская культура» остаются привилегией жителей метрополий, как и прежде.

Нас, как и прочих «туарегов» никогда не будут считать равными. Наши «медведи с балалайками» для них такая же экзотика, как верблюды и длинные платки на головах у кочевников Сахары. Наши необъятные просторы и красоты земли, раскинувшейся на 9 часовых поясов — не более чем неподконтрольный источник сырья. Наш суверенитет — такая же досадная помеха, как выборы в Мали. Вот поэтому нас будут пытаться приобщить к «демократическим ценностям», как приобщают Ближний Восток и Африку. А «новых лидеров России» будут продолжать готовить бесплатно -- так же, как готовили нынешних лидеров малийских переворотов. Это не приобщение к культуре и образованию — это колониальная администрация. Нам самим пока не нужно бороться с колониализмом с АК в руках, достаточно внимательней относиться к его проводникам. Но лично мои симпатии на стороне тех, для кого другого способа борьбы уже не осталось. 


 
Источник:  http://www.odnako.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Романов 15.01.2013 19:46 [Материал]
Да, я тоже мало чего понимал пл Мали. Теперь все ясно.
0  
ртуть 15.01.2013 16:57 [Материал]
Отличная статья. Автору плюс +.
0  
fvbh 15.01.2013 16:21 [Материал]
дурной пример заразителен,если американцам все с рук сходит-почему бы и французам не попробывать. smok
0  
Гедонист 15.01.2013 16:15 [Материал]
Весь пост сводится к тому,что Навальный-враг! Так это и ежу понятно,что он ни..уя не друг! Но и кремлевские рептилоиды,тоже далеко не дружественно настроены! Возникает вопрос- и че?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)