Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мигрень с аурой может вызывать инфаркт, инсульт и тромбообразование
17.01.2013

Мигрень с аурой может вызывать инфаркт, инсульт и тромбообразование

Оценка: 0.0    1662 0 Наука и Технологии
09:56
Женщины, страдающие мигренями с аурой, чаще прочих имеют проблемы с сердцем и сосудами, а те, кто принимает контрацептивы нового поколения, подвергаются повышенному риску образования тромбов.

Женщины, страдающие мигренями с аурой, чаще прочих имеют проблемы с сердцем и сосудами, а те, кто принимает контрацептивы нового поколения, подвергаются повышенному риску образования тромбов.

Мигрень (фото Harry Vorsteher / Corbis).
Мигрень (фото Harry Vorsteher / Corbis).


Для мигрени с аурой характерен комплекс нейрологических симптомов, возникающих непосредственно перед приступом головной боли или в момент его начала. Аурой может быть помутнение зрения («туман» перед глазами), слуховые, зрительные, вкусовые, обонятельные или тактильные галлюцинации, головокружение, оцепенение, проблемы с концентрацией и речью. Мигрени с аурой чаще развиваются у женщин моложе 45 лет, которые курят и принимают противозачаточные таблетки. На этот вид головной боли жалуются 10–20% населения Земли, но у женщин недуг встречается в четыре раза чаще, чем у мужчин.

Первое исследование проводилось учёными из Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований в Бордо, в нём участвовали 27 860 женщин. 1 435 участниц время от времени страдали от мигреней с аурой. За 15 лет наблюдений специалисты зарегистрировали у испытуемых 1 030 случаев инфаркта, инсульта или смерти по сердечно-сосудистым причинам.

Мигрень с аурой — второй после высокого кровяного давления виновник повышенного риска инфаркта и инсульта. Диабет, курение, ожирение и сердечные заболевания в семейном анамнезе бывают причиной неполадок с сердцем и сосудами куда реже. Впрочем, это не значит, что все жертвы мигрени с аурой обязательно будут поражены инфарктом или инсультом: они просто подвергаются повышенному риску. Чтобы сократить вероятность заболевания, следует отказаться от табака, не допускать повышения кровяного давления, следить за весом и заниматься спортом.

Второе исследование, проведённое сотрудниками Фолкнерской женской больницы Бригэма в Бостоне (США), сфокусировалось на женщинах с мигренями, использующими гормональные контрацептивы разных поколений. Из 145 304 участниц, применявших контрацептивы, 2 691 жаловалась на мигрень с аурой, а 3 437 — без ауры.

Дальнейшее обследование испытуемых показало, что страдавшие мигренью с аурой чаще прочих сталкивались с такими осложнениями, как тромбоз глубоких вен. К примеру, этот недуг был диагностирован у 7,6% таких больных, использовавших комбинированные гормональные контрацептивы нового поколения, в сравнении с 6,3% страдавших обычной мигренью. Тромбообразование было повышено и у тех, кто мучился головными болями и принимал контрацептивы, если сравнивать их с использовавшими противозачаточные препараты, но мигренями не страдавшими.

Подготовлено по материалам Американской неврологической академии.






 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)