Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гигантские лунные дыры - место для инопланетной базы
19.01.2013

Гигантские лунные дыры - место для инопланетной базы

Оценка: 0.0    2676 2 Космос
10:13

Космический аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (НАСА) сделал самую детальную на сегодняшний день фотосъемку двух гигантских отверстий в поверхности Луны. Эти отверстия выглядят как черные дыры, уходящие вглубь спутника, и представляют особый научный интерес.

Ученые полагают, что темные провалы образовались в результате разрушения подземной лавовой трубки. В результате какого-то воздействия, возможно, удара метеорита, часть породы провалилась вглубь, образовав довольно ровный глубокий провал. По сути это своеобразная пещера с обвалившимся потолком, которая открывает исследователям более глубокие, недоступные в обычных условиях слои пород.

Одна из таких дыр – это Marius Hills. Ее уже изучали с помощью японского зонда SELENE/Kaguya. Marius Hills имеет диаметр около 65 метров и расчетную глубину от 80 до 88 метров. Она достаточно большая для того, чтобы спрятать в него большое здание, например, американский Белый дом.


Темный провал Mare Ingenii мог бы послужить отличным местом для строительства лунной базы. Жилые модули внутри провала были бы защищены от космической радиации толстым слоем лунного грунта

Дыра Mare Ingenii почти в два раза больше Marius Hills. Что самое удивительное - она находится в зоне с относительно небольшим количеством признаков вулканической активности.

Ученые Университета Карнеги-Меллона считают, что данные лунные образования имеют огромное значение для освоения космоса. Они могут стать отличным местом для размещения лунной базы и площадкой для апробации методов по поиску жизни на Марсе.

Несмотря на прогресс в области оптики, сделать детальные фотоснимки дна провалов очень затруднительно. Зонду LRO повезло "поймать" нужный угол падения солнечных лучей, которые осветили дно провала. В настоящее время ученые сосредоточили свое внимание в основном на моделировании вулканических лунных образований. Расчеты показывают, что точность моделируемых экспериментов уже достигла 92%, что значительно выше результатов, полученных в ходе экспериментов непосредственно с помощью космических аппаратов. Так что разработанная в Университета Карнеги-Меллона методика исследования темных провалов позволяет узнать о необычных образования гораздо больше, чем простые наблюдения с орбиты.

Данные о лунных дырах, возможно, понадобятся при проектировании лунных баз и добывающих комплексов, а также для разработки технологий разведки аналогичных образований на Марсе. Не исключено, что именно в таких темных провалах скрывается марсианская жизнь.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
gangrena 19.01.2013 13:59 [Материал]
лучше двух нанодурачков туда и бетоном сверху
0  
Bodun 19.01.2013 12:08 [Материал]
про американский белый дом понравилось, а так же давайте спрячем туда пиндагон и фрс... и курган сверху насыпем размером с Эверест, чтоб эти не вылезли
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)