Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Пирамиды Красноярска
22.01.2013

Пирамиды Красноярска

Оценка: 0.0    7412 10 Археология
10:13
Ряды мегалитической кладки виднеются тут и там-любой житель или гость города, повернувшись лицом в сторону Красного Яра, без труда различит эти ровные ряды огромных серых блоков. Всем в России известна красноярская часовня - по картинке, украшающей денежную купюру. Вытащите червонец из кармана, разверните и полюбуйтесь. Правда, в ракурсе, в котором дано изображение башенки, трудно понять, где она конкретно расположена.

Уточню: возвышается часовня св. мученицы Параскевы Пятницы на конусообразном навершии Караульной горы, которая находится сейчас посередине миллионного города Красноярска. А когда-то макушка горы служила наблюдательным пунктом у казаков - был там лиственничный сруб шатровый. Острог же Красный Яр (частокол стен, башни с пушками, церковь, избы, терем воеводы) располагался внизу, у подножья горы, на берегу Енисея в устье речки Качи...



Бытуют поэтому два названия: кто говорит-сопка Караульная, а кто-Часовенная. И есть версия, что на вершине этого странного холма, за много-много лет до появления казачьего караула и следом православной часовни, находилось святилище неведомого сибирского народа.Ичто вообще сопка эта вовсе не сопка, а древняя пирамида... Об этом шел разговор в одной моей публикации. С нее, с газетной страницы, и начнем путешествие.

Газета "Вечерний Красноярск" (1) 2005.

Я стою, опираясь рукой на огромный каменный блок. Он почти с меня ростом, и, хотя края его раскрошились и обломались, блок имеет форму почти правильного куба. Камень не холодный, нагрет солнцем, а на ощупь напоминает обычную бетонную плиту.

Десяток таких блоков образуют ровный ряд-они выступают из земли, являя собой как бы искусственную кладку гигантской стены. Неужели Часовенная гора скрывает в себе остатки древнейшего сооружения давно исчезнувшей могучей цивилизации? Красноярская часовня на вершине горы(пирамиды.

Ряды мегалитической кладки виднеются тут и там-любой житель или гость города, повернувшись лицом в сторону Красного Яра, без труда различит эти ровные ряды огромных серых блоков.

Ряды идут почти параллельно, так что гора в самом деле похожа на гигантскую пирамиду, которая полузасыпана землей. Конечно, быть похожей на пирамиду и быть пирамидой-не одно и то же.

Знакомые геологи, которым я задавал вопрос, указывая на ряды каменных блоков, отвечали без колебаний, что подобные скальные обнажения не имеют ничего общего с искусственной кладкой, а являются открывшимися краями каменного тела горы. Я не спорил, ведь гипотеза об искусственном характере сопки кажется совершенно фантастической.

Так бы и осталась эта "тайна Красного Яра" веселой первоапрельской байкой, но попались мне в Интернете материалы о китайских пирамидах. Оказывается, всем известные египетские чудеса из долины Нила имеют в Китае своих собратьев-в центральных районах КНР посреди сельскохозяйственных полей в нескольких километрах от крупного города Сианя стоят несколько десятков огромных пирамидальных строений! Одно из них имеет высоту около 60 метров, то есть лишь в два раза меньше самой крупной пирамиды Хеопса в Египете.



Долгое время европейская наука даже не подозревала о существовании этих пирамид, лишь в 1997 году археологу любителю Хартвигу Хаусдорфу удалось получить согласие властей и исследовать таинственные строения. Обильно иллюстрированную статью о своем путешествии Хаусдорф поместил на страницах американского журнала. Впрочем, на самом деле сведения о китайских пирамидах появлялись еще в 1945 году, когда один американский летчик заснял пирамиды на фотопленку, но академическая наука не заинтересовалась сообщением военных. А в 1960 году новозеландец Брюс Кафи нашел дневники двух австралийских торговцев, которые побывали в провинции Шенси в начале столетия и описывали 16 пирамид - эти сведения археологи также посчитали домыслами. Наконец, в марте 1997 года Хаусдорф прибыл в КНР - загадочные сооружения он обнаружил чуть западнее Сианьянга (поселение в 30 милях от Сианя). Пирамиды оказались сложенными из глиняных кирпичей, их склоны поросли деревьями-так что на первый взгляд и не определишь их искусственный характер. Тем не менее остатки стен и росписей свидетельствовали об их древнем происхождении. По мнению исследователей, это гробницы древних китайских императоров 2-3 тысячелетней давности, но вести раскопки власти КНР запретили.

Когда одного из ведущих археологов Китая профессора Хиа Наи спросили, почему никто не проводит исследования содержимого пирамид, он ответил: "Это работа для будущих поколений". А тем временем доктор Хаусдорф в трех или четырех милях от "города пирамид" нашел еще одну пирамиду, имеющую форму, близкую к пирамиде Солнца в Теутиуакане, северо западнее Мехико.

Он пишет: "В большинстве своем китайские пирамиды подобны их мезоамериканским собратьям. Невозможно не заметить, что Кто уложил эти блоки так ровно? когда пирамиды майя были открыты в джунглях полуострова Юкатан, они выглядели точно так же, как китайские". Хаусдорф отснял 18 минутный кинофильм о китайских пирамидах, и с этого момента легенда стала научной сенсацией.

Сия поучительная история заставила меня призадуматься: может быть, не следует верить геологам скептикам, а надо все проверить самому? И вот наша маленькая экспедиция, вооруженная цифровой камерой и молотком, совершает путешествие по склону красноярской пирамиды.

Как видите, скальные обнажения действительно похожи на остатки древних стен-вертикальные трещины идут с удивительной периодичностью, разделяя монолит скалы на правильные блоки.

Мы взяли образцы-может быть, это окаменевший древний бетон, аналогичный тому, из которого сложены пирамиды египетские? Заинтересовали нас и тонкие слои черного вещества, кое где покрывающего поверхность блоков,-похоже на остатки некоей смолы, которой камни когда то скреплялись. Когда специалисты сделают анализ, можно будет четко ответить на вопрос: являются ли эти ряды огромных камней остатками древних стен.

Тем не менее, находясь на склоне Часовенной горы, понимаешь - огромная сопка не может быть целиком искусственной. Разве что самая ее вершина, где сейчас стоит часовня св. мученицы Параскевы Пятницы. Возвышение на вершине сопки действительно какое то подозрительно ровное и пирамидальное. Не случайно же этот треугольный силуэт с башенкой и маковкой часовни стал графическим символом Красноярска. Макушка горы - излюбленная наблюдательная площадка, сюда приезжают туристы, гости города. На интернетовском сайте "Места силы" неизвестный автор сообщил, что в стародавние времена здесь было святилище-шаманское капище, а сейчас тут сосре366 микроколлаж - Китайские пирамиды - из Сети доточен энергетический центр Красноярска. Это, конечно, уже из области фантастики. Однако сторожевой пост казаков здесь некогда находился, а коли так, то можно предположить, что и в древности на горе располагались оборонительные укрепления каких то сибирских цивилизаций.

Место над Енисеем, приглянувшееся основателю острога боярину Камни похожи на остатки древних стен - вертикальные трещины идут с удивительной периодичностью, разделяя монолит скалы на правильные блоки и создавая впечатление искусственно сооруженной плат( формы. Для Марины она послужила великолепным подиумом: "Вид сверху лучше!"

Андрею Дубенскому, без сомнения, могло и в доисторические времена привлекать других воевод и градостроителей. Известно, например, что 2 500 лет назад племя тагарцев расселялось из южной Минусинской котловины далеко на север - их захоронения встречаются в районе Красноярска. Помимо этих скифских кузнецов и земледельцев, жили когда то здесь и другие могучие народы, на склоне сопки в 20 е годы прошлого века был найден клад серебряных вещей времен Кыргызского каганата. Изысканные украшения средневековых красавиц до сих пор хранятся в фондах краеведческого музея.

А что говорить о самых древних временах! Есть версия, что в эпоху до Потопа (когда космическая катастрофа уничтожила почти все живое на планете и вызвала оледенение) климат был совсем другой - очень теплый - и многие живые существа отличались тогда гигантским ростом. Я читал сочинения совсем фантазийные, дескать, жили в допотопную эру исполины, которым мамонт был на уровне плеча - вроде как нам бык или корова. Об этих людях гигантах есть пара слов в Библии, а некоторые романтично настроенные дилетанты приписывают мифическим великанам создание мегалитических сооружений из огромных камней - вроде Стоунхенджа, Аркаима и других, что встречаются кое где на Земле. Так что возникает искушение остатки крепостных стен на нашей Часовенной горе приписать тем же допотопным великанам.

Это, понятно, домыслы. Гораздо вероятнее, что в наших местах найдутся следы ариев, переселявшихся с Индийского полуострова в глубь материка, или остатки цивилизации древних гиперборейцев, о которых сообщали греческие историки.
Так или иначе, земля Сибирская скрывает еще много тайн, и, как знать, может быть, одна из них кроется у нас под боком?

P.S. Когда я уже подготовил статью к печати, один знакомый сообщил: "В двадцати километрах от Красноярска есть гора - совершенно типичная пирамида!" А красноярская туристка, побывавшая в Египте, обещала дать для исследований кусочек пирамиды Хеопса, отломленный "на память". Надеюсь, что нам удастся раскрыть тайну Красного Яра и докопаться до истины.

Комментарий специалиста.

Макаров Николай Поликарпович, заведующий отделом археологии и этнографии Красноярского краевого краеведческого музея, кандидат исторических наук: -Изложенная в материалах Павла Полуяна гипотеза представляется интересной - такие версии всегда будоражат воображение. Тем не менее с точки зрения археологии и геологии мы видим здесь скорее всего не искусственные стены, а камни естественного происхождения. Такие скальные выходы встречаются и на Торгашинском хребте, и в других местах. Впрочем, сенсаций сибирская археология может принести много. На той же Караульной горе было найдено богатое кыргызское захоронение - уникальные серебряные кубки и ковши, украшения седла, оружие...
В Красноярском крае и Хакасии с древних времен сохранились части укреплений, наподобие китайской стены, - малоизученные каменные стены так называемой Оглахтинской крепостной системы. Но там укрепления шли в местах, требующих обороны, а не на склоне горы. В любом случае нужны подробные археологические исследования и раскопки.

По книге: Павел Полуян. Охота за НЛО. Вихри во времени

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
atrides 22.01.2013 22:46 [Материал]
Земля до сих пор покрыта маленькими аэровокзалами-пирамидами, и вокзалы, поросшие деревьями и травой, до сих пор ждут свои корабли. Но кораблей нет... и мы, люди 5ой расы не знаем, прилетят ли они опять. Но мы знаем, и это знание было дано цивилизации Майя, что боги, как и обещали, должны вернуться после окончания эпохи Пятого Солнца. Боги, использовавшие пирамиды, как перроны...
0  
Мамонт 22.01.2013 21:13 [Материал]
Предложу необычную версию.
Во первых, почему пирамида? Не куб, не шар, нецилиндр....Элементарно Ватсон...это самая сейсмоустойчивая конструкция из возможных. Никакой мистики здесь нет. Просто тот, кто строил пирамиды, хотел, чтобы они простояли ОЧЕНЬ ДОЛГО.
Интересно, что бы подумали наши одичавшие потомки, выжившие в глобальном катаклизме, увидев....например сеть вышек электропередачи...по всей Земле?
Наверное их шаманы сели бы на симпозиуме и стали обсуждать, для чего предназначались эти "железные деревья" ?  wacko
Вот приблизительно так же и мы сейчас думаем.

У нас есть факты

1) все пирамиды имеют похожую форму 

2) пирамиды рассредоточены по всей Земле, образуя сеть пирамид.

Здесь ключевое слово СЕТЬ, и ещё...ЗОНА ПОКРЫТИЯ

И ещё мы знаем, что древние почти не плавали и очень мало ездили по суше.
Вы думаете, что в Америке, индейцы до Колумба не изобрели колеса, потому, что были тупыми?  biggrin

Но при этом их дети имели игрушки в виде колёс....круто! Но никто в этой цивилизации НЕ ЕЗДИЛ.К моменту открытия Америки остался только пеший способ передвижения. Отсюда вытекает интересное предположение, что раньше все грузы и пассажирские перевозки осуществлялись по воздуху.

Были летающие корабли, поэтому не было нужды даже изобретать телеги и повозки.

Вот теперь самое время поразмышлять, как же они летали?

Мы сейчас в своём развитии подошли к осуществлению двух глобальных ноу-хау в транспорте.

1) учёные предлогают создавать корабли по типу ионокрафта, питающиеся с помощью микроволнового луча испускаемого базовыми станциями, сеть которых покроет всю Землю. Корабль ловит такой луч и преобразует его в электричество питающее систему двигателя. Можете поинтересоваться новейшими разработками в этой области

2) учёные, также, предлогают создать машины летающие с высокой скоростью над поверхностью дорог, за счёт магнитной левитации.

Для этого предлогается под полотном дорог устанавливать сеть магнитов на основе сверхпроводников. А двигатель машины будет создавать отталкивающее магнитное поле и поднимать машину над дорогой.

По этому же принципу проектируют летающие поезда на магнитном монорельсе.

скорость таких полётов над землёй может достигать тысячи километров в час, в теории. Пока только 600-700...около того. Но работы только начинаются, так что, скоро нас ждёт революция в транспорте.

И на этом фоне почему-то вспоминаются абсолютно ровные тысячекилометровые дороги проложенные через джунгли и горы в Центральной Америке, в пустынях Австралии и Африки....которые до сих пор просматриваются со спутника в наши дни. Вполне понятно, что на скорости в тысячу километров в час не просто повернуть, поэтому дороги делали максимально прямыми и длинными.
Бредоучёные историки обьясняли существование таких дорог, якобы необходимостью слать гонцов, между племенами Центральной Америки. Вот только никто так и не объяснил, как их построили biggrin  

Так вот к чему я это всё....Дороги дорогами, но нужна сеть базовых станций, питающих летающие корабли, либо антигравитационные покрытия дорог. И конечно нужно, чтобы эти генераторные станции не разрушались от малейшего землетрясения или прошедшего урагана, и имели устойчивую конструкцию....иначе, в случае разрушения одной из станций,  корабли просто упадут в середине пути, от одной станции до другой.

Кстати в Южной и центральной Америке все пирамиды имеют усечённую вершину. Многие уфологи предполагали, что это посадочные площадки для кораблей Богов-пришельцев.

Но возможно всё проще, и можно обойтись без летающих тарелок. Если например предположить, что пирамиды были связаны друг с другом силовыми лучами, по которым с огромной скоростью перемещались транспортные капсулы, летающие корабли, некие транспортные устройства.

Принцип как у фуникулёра.

Внутри каждой пирамиды должна быть начинка позволяющая ей, либо самой вырабатывать необходимую энергию, либо ретранслировать её.

И в то время вся планета могла быть покрыта такой транспортной сетью, как сейчас железными дорогами.

так что, каждая пирамида - маленький вокзал smile с перроном на вершине smile

вот и весь сикрет пирамид  biggrin
0  
Гедонист 22.01.2013 14:33 [Материал]
Пирамиды выполняют тот же функционал,что и зиккурат на Красной площади,только в планетарном масштабе!
0  
AL_reserved 22.01.2013 15:19 [Материал]
Гедонист,+1
0  
kost1984 22.01.2013 12:23 [Материал]
ЕСТЬ ГИГАНСКИЕ ПИРАМИДЫ В ГОРНОМ АЛТАЕ,ИХ В СИБИРИ МНОГО ДА И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ЕСТЬ. А псевдо ученые в упор НАСЛЕДИЯ НАШИХ ПРЕДКОВ НЕ ЗАМЕЧАЮТ а болоболят всякую пургу.
0  
atrides 22.01.2013 12:04 [Материал]
- Ангкор Ват (Камбоджа) -
это не пирамида, но самый гигантский каменный комплекс, построенный в древности с использованием таких же технологий, что и при строительстве пирамид. Технологий, не доступных местным племенам (полигональная кладка камней, 3D - резка камней с идеальной точностью, масса некоторых блоков до 100 тонн)
-
0  
atrides 22.01.2013 11:59 [Материал]
Еще пирамиды:
- Китай (более 100шт)
- Босния

-
- Камбоджа !!!
-
0  
Stargazer 22.01.2013 10:44 [Материал]
Гора на фотографиях  к Караульной горе не имеет никакого отношения,это гора возле с.Зыково под Красноярском,у ее подножия есть родник
0  
icq-dead 22.01.2013 11:02 [Материал]
А можно примерно на карте указать, где это?

http://maps.google.ru/maps?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox&um=1&ie=UTF-8&sa=X&ei=Ejn-UOHEC46L4gTfkoCQBg&ved=0CAsQ_AUoAA
0  
Stargazer 22.01.2013 12:26 [Материал]
Google Earth в помощь,а вообще вот на эту тему ссылка https://radosvet.net/7872-krasnoyarskaya-piramida.html
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)