Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гринпис разоблачил 14 проектов, которые приведут мир к катастрофе
22.01.2013

Гринпис разоблачил 14 проектов, которые приведут мир к катастрофе

Оценка: 5.0    2927 8 Природные катаклизмы
21:20

К открытию Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) международная природоохранная организация "Гринпис" опубликовала доклад "Точка невозврата", в котором представлены 14 самых опасных для климата промышленных проектов.

Речь идет о проектах по добыче ископаемого топлива - нефтеносных песках в Канаде и Венесуэле, глубоководном бурении в Бразилии и Мексиканском заливе, расширении добычи угля в США, Австралии, Индонезии и западных провинциях Китая, добыче сланцевого газа в США, расширении добычи нефти и газа на шельфе Каспийского моря, добыче газа в Африке, добыче нефти в Ираке, запуске добычи нефти и газа на Арктическом шельфе.

Эти проекты реализуются компаниями Shell, BHP Billiton, Peabody, Enbridge, Газпром, Cairn Energy, Petrobras и BP.

"Этот список - свидетельство лицемерия правительств, которые говорят о борьбе с изменением климата и одновременно продвигают гигантские проекты, усугубляющие эту проблему", - заявил Куми Найду, исполнительный директор Гринпис, который приехал в Давос, чтобы встретиться с представителями бизнеса и государств.

В докладе "Точка невозврата", подготовленном консалтинговой компанией Ecofys, отмечается, что к 2020г. эти 14 проектов увеличат выбросы углекислого газа в атмосферу на 6,34 гигатонны в год, то есть на 20% по сравнению с нынешним уровнем.

Это значит, что правительства не выполнят взятые на себя в рамках Киотского протокола обязательства удержать изменения климата в рамках 2 градусов Цельсия.

Согласно исследованию Международного энергетического агентства, при сохранении нынешнего объема парниковых выбросов планета к 2050г. разогреется в среднем на 3,5-4 градуса. По данным Гринписа, если эти 14 новых проектов будут реализованы, то возрастет вероятность реализации самого опасного сценария, при котором потепление превысит 5 градусов. Это значит, что точка невозврата будет пройдена до 2020г., и человечество уже не сможет контролировать изменения климата, которые приведут к природным катастрофам, дефициту питьевой воды и продовольственным кризисам.

"Россия уже сейчас занимает четвертое место в мире по объему парниковых выбросов. Если мы начнем добывать углеводороды в Арктике, наш вклад в изменение климата станет поистине катастрофическим, - комментирует ситуацию руководитель энергетической программы Гринпис Владимир Чупров. - Кроме того, мы закрепим за собой статус сырьевого придатка развитых и развивающихся стран, вместо того чтобы развивать новые, в том числе "зеленые" технологии, и повышать эффективность энергетики. Наш вклад в глобальную катастрофу еще и в том, что поставками углеводородов мы стимулируем их потребление в других странах".

К.Найду считает, что государства должны отказаться от грандиозных планов по расширению добычи ископаемого топлива, заменив их проектами развития возобновляемой энергетики. В Гринпис уверены, что это "вполне реалистичная цель": например, уже в 2011г. треть всего мирового прироста производства электричества давали возобновляемые источники энергии. О том, как перейти от катастрофической модели развития энергетики к "зеленой", рассказывается в исследовании Гринпис Energy [R]evolution - 2012.


 
Источник:  http://n1.by/news/drugie/rbk


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Олка 23.01.2013 22:50 [Материал]
Так ведь народ все устраивает. Большинство воспринимает природу, воздух как должное и вечное. Типи природа мудрая, сама справится, на наш век хватит, это паникеры все выдумывают и т.д. Не задумаются - все так и будет.
0  
sansan 23.01.2013 11:26 [Материал]
Кто-то всерьез верит, что Газпром можно остановить подобными докладам? biggrin   Вся верхушка Газпрома хочет жить красиво и сейчас,  а что произойдет  в 2050 г., им пофигу, потому что к тому моменту их жизнь уже подойдет к концу.  Принцип у них известный: "после нас хоть потоп"
0  
LeXeR 23.01.2013 09:49 [Материал]
Это точно. Такая же преступная организация, как и "красный крест", созданная для достижения определённых тёмных целей.
0  
Манжур 23.01.2013 02:57 [Материал]
Гринпися разоблачает? Не смешите. Это одна из структур системной иерархии, очередной спектакль, однако .....
0  
gvar 23.01.2013 00:25 [Материал]
чего бояться, эти самые катастрофические изменения климата и закроют все эти проекты - природа своё возьмёт
0  
Manomah 22.01.2013 22:46 [Материал]
Ну так когда же все очнутся? Столько уже людей знают ... но только единицы осознают! Хочу восстания против всех государств !!! dry
0  
Luffi 22.01.2013 22:53 [Материал]
+1 лям biggrin
0  
D_Sokolowsky 24.01.2013 23:16 [Материал]
Давно уже пора отдать всю власть народному референдуму!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)