Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самые безумные проекты Пентагона
24.01.2013

Самые безумные проекты Пентагона

Оценка: 0.0    2643 3 Наука и Технологии
10:06

В министерстве обороны США в конце 1950-х годов в ответ на создание Советским Союзом первого космического спутника появилось Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA). За годы своего существования ведомству поручали разрабатывать для нужд Пентагона самые рискованные, неординарные, а порой и вовсе фантастические проекты — от летающих тарелок, «роботов-людоедов» и «солдат-зомби» до насекомых-киборгов и даже бессмертных организмов.

В январе DARPA анонсировала программу по разработке автономных глубоководных хранилищ для пополнения кораблей ВМС необходимыми ресурсами и запчастями.

Глубоководные хранилища

Пока что программа UFP (Upward Falling Payloads) находится на самой ранней стадии разработки, и, что именно она будет из себя представлять, до конца не понятно. Предполагается, что UFP будут размещаться в толще мирового океана на глубине свыше четырех километров и обеспечивать корабли ВМС США расходными материалами, толивом, запчастами и техникой. Оружие и дорогостоящую военную технику в них оставлять не предполагается, так что в случае повреждения или выхода подводных капсул из строя ущерб будет незначительным.

В качестве хранилищ будут использоваться автономные необитаемые подводные аппараты, способные годами находиться в «спящем режиме» на океанском дне и выдерживать огромное давление воды. При получении сигнала с американского корабля или подлодки хранилища должны «просыпаться» и всплывать на поверхность. Как отмечается в концепции (.pdf) DARPA, в подводных капсулах можно также устанавливать разведывательное оборудование, включая беспилотные летательные аппараты для разведки или связи. В экстренных ситуациях глубоководные хранилища можно приспособить в качестве спасательных капсул.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
steep-zero-re 24.01.2013 14:17 [Материал]
хочешь, возьмем cool
0  
Rostislav 24.01.2013 16:54 [Материал]
Туда бы наших кулибиных, им бюджет им не наших пять копеек а тот же пентагоновский, человечество давно бы уже в косомсе было!
0  
shu59 24.01.2013 13:25 [Материал]
хотел бы я там работать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)