Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые достигли еще одного антарктического подледного озера
28.01.2013

Ученые достигли еще одного антарктического подледного озера

Оценка: 0.0    1711 2 Наука и Технологии
14:26

Проект WISSARDсообщил о том, что команда американских полярников сумела проникнуть в антарктическое подледное озеро Уилланс. Глубина скважины, бурение которой осуществлялось горячей стерильной водой, составила 801 метр. Специалисты уже приступили к сбору информации, - передает ИА "Росбалт".

Американские полярники прибыли к озеру Уилланс, расположенному в 643 километрах от Южного Полюса, 13 января 2013 года. Затем на протяжении десяти дней велась подготовка к бурению. Отметку в 700 метров исследователи прошли в ночь на 25 января, после чего специалисты обследовали скважину и продолжили бурение с меньшей скоростью. 27 января уровень воды в скважине поднялся, что указало на проникновение в озеро.

Отмечается, что в ближайшее время ученые намерены расширить скважину, после чего в нее будут опущены научные приборы и начнется сбор образцов.

К настоящему времени в Антарктике сейсмологически было подтверждено существование более трех сотен подледных озер. Исследование некоторых из них важно с точки зрения изучения биологии экстремофилов ─ микроорганизмов, способных жить в экстремальных условиях. Кроме того, исследования отложений из подледных озер позволят ученым получить данные об истории движения ледников.

Помимо американцев исследованиями озер в Антарктике занимаются российские и британские специалисты. В частности, британцы занимаются реализацией проекта бурений к озеру Элсуорт, расположенному в западной части Антарктики. Бурение в рамках этого проекта было приостановлено в начале января 2013 года из-за невозможности соединить основную и вспомогательную скважины. Бурение планируется продолжить в следующем сезоне.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
allbud 28.01.2013 17:21 [Материал]
Эти единственно умные люди получили не репрезентативные результаты, так как ни кто не может сказать что за воду они получили - из озера, изо льда или смесь, в том числе с водой которой "бурили"
Озеро до которого они "добурились" на 10 миллионов лет моложе - в этом возрасте можно найти микроорганизмы в пещерах. 
В процессе бурения они не получали данные о природно-климатических и микробиологических условиях в районе озера, как это происходило при бурении к озеру Восток. Не получили они и очень ценные для понимания эволюции климата данные о составе атмосферы. напомню - немцы уже 25 лет сидят на ледниках в Якутии и сверлят керны...
Все это из серии догнать и перегнать. А ума тут нет вовсе.
0  
berlon 28.01.2013 15:51 [Материал]
Единственные умные люди...нах рть скважину на 2км когда можно на 800 метров
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)